Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика26 апреля 2007 22:00

Бронзового Солдата в центре Таллина больше нет

Сегодня ночью эстонские власти снесли монумент [аудио]
Источник:kp.ru

СЛУШАТЬ ПЕСНЮ:

В четверг в 4.30 утра эстонские власти атаковали в Таллине памятник Бронзовому Солдату. Видимо, бывший инструктор тартуского горкома партии, а ныне эстонский премьер-министр Андрус Ансип, возглавляющий позорную кампанию против монумента, хорошо учился в школе и запомнил, что войны начинаются на рассвете.

В эту ночь у монумента Воину-освободителю дежурили трое активистов организации «Ночной дозор», охраняющей Бронзового Солдата. Против них была брошена целая армия эстонских полицейских (по некоторым подсчетам, полторы тысячи!), отозванных из отпусков и свезенных в Таллин со всей Эстонии. Машину, в которой закрылись «дозорные» - Лариса Нещадимова и двое ее помощников, Андрей и Валерий, - окружил спецназ: разбил стекла, проколол шины, выволок наружу и передал в руки полиции, которая задержала всех троих на 48 часов. У Ларисы Нещадимовой повреждена рука, это зафиксировано врачами травмпункта.

Вслед за полицейскими к работе приступили рабочие: цветы и свечи, которые все последние дни горели у мемориала беспрерывно, затолкали в мусорные мешки, сквер огородили металлической сеткой и начали возводить железный каркас. К вечеру памятник был закрыт большим шатром, чтобы никто не увидел, что именно будет происходить внутри. Так что чьи останки найдут археологи, общество не узнает. По версии министра юстиции Эстонии Рейна Ланга, в братской могиле похоронены камни и мусор, премьер-министр Андрус Ансип на днях и вовсе придумал историю о советских танкистах-пьяницах, попавших под собственный танк...

Как только на мобильные телефоны стали приходить разосланные «дозорными» сигналы «SOS!», люди со всех концов города бросились смотреть, как исчезает за железной конструкцией их Солдат, ставший за последний год символом борьбы за память, честь и достоинство. Вразумить власти пытался мэр Таллина Эдгар Сависаар, напомнив, что 57 процентов таллинцев выступают против этого переноса! Более того, закон о защите воинских захоронений, на основании которого министерство обороны и начало вчерашний демонтаж, обжалован в городском суде, и суд еще не вынес решения. То есть вчерашний беспредел не имеет никакой юридической силы!

«Такого варварского поведения я вам никогда не прощу. Не ждите поддержки» - вот что слышат сегодня эстонцы от местных русских, которые чувствуют себя оскорбленными.

Ясно, что вчерашняя вакханалия на холме Тынисмяги не останется для Эстонской Республики без последствий - экономических и внешнеполитических. И, конечно, межнациональных, потому что прошлой ночью Эстония своими собственными руками зачем-то вылепила себе внутреннего врага.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин вчера назвал «бесчеловечными» действия эстонских властей. Он подчеркнул, что «все это будет учитываться при дальнейшем выстраивании наших отношений с Эстонией».

Галина САПОЖНИКОВА

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

На площади Тынисмяги вырос огромный шатер, за которым власти спрятали Бронзового Солдата. В течение дня были арестованы еще несколько человек - молодых парней, которые, по словам полиции, «вели себя агрессивно», то есть пытались прицепить цветы к металлическому забору. Ближе к вечеру защитники Солдата (несколько сотен человек) встали в живую цепочку лицом к лицу со спецназовцами, которые охраняли свежевыстроенный забор. Чем закончилось это противостояние, на момент подписания номера было неизвестно...

ДОСЛОВНО

Сергей ИВАНОВ: Мы не дадим Эстонии обогащаться за счет наших грузопотоков

Вчера, после Послания президента, первый вице-премьер России ответил на вопросы корреспондента «Комсомолки»

- Сергей Борисович, в Эстонии все-таки убирают памятник советским воинам... До каких пор будет продолжаться это кощунство?

- Я уже высказывался по этому поводу. Действительно, кощунство, святотатство...

- А какие-то адекватные меры все же будут приниматься?

- В числе других есть мера, которая, на мой взгляд, всегда является в мире одной из самых эффективных, - экономическая. Я считаю, что Россия должна ускорить создание современных портов на российской территории на Балтике - это и Усть-Луга, и Приморск, и Высоцк... - тем самым забрать себе наши же грузопотоки, не давая обогащаться за счет транзита другим государствам, в частности Эстонии.

- Когда это произойдет?

- Соответствующее распоряжение министру транспорта об ускорении этих работ я уже дал. Тем более что и в Послании президента высказана оценка деятельности, вернее, бездеятельности наших портов.

Конечно же, помимо ускоренного строительства российских портов на Балтике, я думаю, будут предприняты и другие меры...

Александр ГАМОВ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Лукьяненко об Эстонии и «Ночном дозоре»

Известный писатель считает действия властей прибалтийской республики откровенно фашистскими

- Я порадовался тому, что ребята из таллинского “Ночного дозора” объединились именно под этим названием, поскольку разделяю их действия и эмоции.

Было ли ощущение того, что их бой будет проигран? Было. Потому что власти Эстонии при молчаливом попустительстве остальной массы эстонского населения поставили себе эту цель и отступиться для них значило - потерять лицо. Они уже шли наперекор здравому смыслу и надеяться на то, что они одумаются и остановятся, было нельзя. Но мы же не можем сказать, что Брестская крепость была проигранным боем – то, как долго ее защитники держалась против фашистов, было подвигом и уроком мужества для всех остальных. И точно так же сейчас таллинские ребята – те, кто пытался противостоять этой гнусной акции, – вели свой бой с фашистами эстонскими? И я этого слова не побоюсь. Это самый настоящий фашизм именно в том значении, в каком он был когда-то в Германии: достаточно националистическая и человеконенавистническая позиция, направленная на унижение части народов, живущих в Эстонии. Нельзя говорить, что этот бой с фашизмом проигран – он и не мог быть выигран. Он мог быть лишь дан - как пример для всех остальных. Но несмотря на всю наглость и самодовольство власти и весь этот националистический фашистский угар, который сейчас охватил Прибалтику, бороться можно и бороться нужно.

Я думаю, что такие акции национального унижения – а я считаю, что это плевок в лицо России, русским, антифашистам, всем тем, кто помнит о победе над фашизмом - спускать, конечно, нельзя. Россия просто обязана принять меры, и эти меры должны быть адекватны, чтобы заставить эстонцев пожалеть о своем поступке. Экономическая блокада или (хотя бы на уровне личного выбора) отказ от покупки эстонских товаров. Я, между прочим, не покупаю никакие прибалтийские товары уже на протяжении нескольких лет – я считаю, что это мой вклад в эту борьбу.

Гражданам России и нормальным гражданам Эстонии надо помнить о том, что за этой схваткой будут и другие, потому что такая вот фашиствующая мразь никогда не останавливается и, сделав одну гадость, как, например, снос памятника солдатам, боровшимся с фашистами, они обязательно пойдут и дальше. Боев будет еще много.

Ребята из «Ночного дозора», спасибо вам за то, что вы держались до последнего – вы сделали больше, чем было в человеческих силах. Вы заставили весь мир увидеть то, что происходит в Эстонии, ваших и наших противников действовать под покровом ночи, осознавая собственную неправоту. Спасибо за то, что показали, что в Эстонии остались нормальные здравомыслящие и честные люди…

Галина САПОЖНИКОВА

СРОЧНО!

Как стало известно сегодня, в ночь на пятницу власти Эстонии демонтировали монумент. Несколько десятков защитников Бронзового солдата задержаны полицией. По предварительной информации, один человек скончался в больнице от полученных ножевых ранений. По данным на этот час, молодой парень пострадал в ходе уличных беспорядков.

«В настоящее время «Бронзовый солдат» доставлен на военное кладбище Таллина», - подтвердил информацию руководитель полицейской префектуры эстонской столицы Райво Кюйт.