Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество13 мая 2007 22:00

В центре Питера поймали акулу

Хищницу длиной полтора метра выловили в Неве
Источник:kp.ru
Длина рыбины - 162 сантиметра, вес - 36 килограммов.

Длина рыбины - 162 сантиметра, вес - 36 килограммов.

Ровно за день до начала традиционного питерского праздника корюшки рыбаки выловили в этой речке рыбешку покрупнее. В Неве поймали самую настоящую акулу!

Опасную хищницу еще в начала мая заметили рабочие одного из рыбхозов. Акулий плавник то и дело мелькал в водах Финского залива у самого выхода к Балтийскому морю. Однако начальство рассказам рыбаков не верило, мол, байки. Все это время акула гоняла корюшку по заливу и рвала рыбацкие сети, проделывая в них огромные дыры. Тогда на хищницу решено было устроить засаду.

- Мы перегородили сетями дамбу, чтобы ей некуда было уйти, - рассказал нам один из охотников на хищницу Сергей Давитая. - Глубины в этих местах небольшие, однако акула все равно затерялась.

Хитрюгу поймали в бредень возле Володарского моста, почти в самом центре Петербурга. Рыбаки стали вытаскивать сеть и обомлели: вместе с привычной корюшкой там трепыхалась настоящая акула!

- Она была уже полуживая, - рассказал нам Сергей. - Поэтому укусить она уже никого не могла. Мы погрузили ее в лодку и отвезли ихтиологам.

Шокированные ученые только развели руками - за 300 лет существования Петербурга такое случилось, пожалуй, впервые. Акула оказалась самцом средних размеров: длина - 1,62 метра, вес - 36 килограммов.

- Ей оставалось жить всего несколько часов, - сказали после осмотра ученые кафедры ихтиологии Санкт-Петербургского государственного университета. - Пресная вода Невы губительна для самочувствия акулы. Вернуться обратно в Финский залив ума ей, видимо, не хватило. Случай беспрецедентный. Учитывая малую соленость Балтийского моря, а особенно Финского залива, сильно опресняемого Невой, удивительно, как акула смогла доплыть до Володарского моста.

Ученое сообщество Петербурга выдвинуло основную версию появления хищницы в невских водах.

- Меняется соленость воды в Финском заливе, - заявили ученые. - Если это проявление приспособленности акул к понижению солености вод, то можно ждать акул в Финском заливе лет через 10 - 20.

Зубастого самца, который к тому времени уже испустил дух, тут же уложили в лед и отвезли на праздник корюшки, где с ним мог сфотографироваться любой желающий. А после того как некоторые телеканалы Петербурга недоверчиво назвали акулу муляжом, обиженные рыбаки пригрозили сварить ее и съесть. Но тут вмешались ученые Зоологического музея. Они пообещали сделать акулье чучело одним из главных экспонатов выставки.

Артем СКРЯБИКОВ («КП» - Санкт-Петербург»)

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Может ли такое случиться в Москве?

Лариса ЗАХАРОВА, пресс-секретарь ФГУП «Канал имени Москвы»:

- Это невозможно, хотя Москва и считается портом пяти морей. На пути в столицу стоят 11 наших шлюзов, оснащенных по последнему слову техники, даже видеокамеры есть, поэтому любой посторонний предмет виден как на ладони. Так что не только двухметровая акула, но и гораздо меньшая рыба не пройдет. Живность, которую ловят в Москве-реке, ниоткуда не заплывает, а здесь же и разводится.

Записал Эдуард ВОРОТНИКОВ.

СПРАВКА «КП»

Полярная акула (Somniosus microcephalus) - рыба подотряда настоящих акул. Тело веретенообразное, длина - до 6,5 м, вес - до 1 т. Обитает в северной части Атлантического океана и прилегающих районах арктического бассейна. Летом держится на глубине до 1000 м, зимой поднимается к поверхности. Питается рыбой, беспозвоночными. Для человека не опасна.

КСТАТИ

В США родился теленок с двумя носами

- Наверное, его ударили по носу, - размышлял Марк Кромхольц, фермер из Висконсина, рассматривая причудливую морду новорожденного теленка.

На носу Люси, как назвал его хозяин, был хорошо виден... еще один нос. В том, что это именно орган обоняния, у Марка вскоре сомнений не осталось.

- Через него входит и выходит воздух, когда она пьет из бутылочки. Это забавно, - радуется шутке природы фермер.

Знакомый селекционер подтвердил - второй нос работает отменно.

Марк в чувствах решил не продавать чудо-животное, а оставить у себя в качестве домашнего питомца. Может, с таким нюхом Люси и мышей сможет ловить.

Андрей СМЕХОВ