Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика18 июня 2007 22:00

Евгений Сатановский, директор Института изучения Израиля и Ближнего Востока: Палестина - крупнейшая афера мирового сообщества

Политчутье
Источник:kp.ru

- Гражданская война в Палестине - реальность. И, учитывая большое количество жертв и традиции кровной мести, она растянется на десятилетия.

Надо сказать, что нынешние события вполне закономерны. После того как американцы со своими демократическими принципами привели через выборы к власти ХАМАС, в Палестину стало приходить меньше денег. Начался дележ. Шейхи племен, контрабандисты, военные группировки, бандиты, называются они хоть ХАМАС, хоть ФАТХ, стали делить деньги, власть... То же самое происходит в Афганистане, Ираке. Появились так называемые правящие бандиты. И среди них одинокий Махмуд Аббас, не умеющий и не желающий убивать.

Пока такой нежестокий человек стоит у руля, мало что изменится. По большому счету Палестине нужен свой Саддам Хусейн, который бы уничтожил всякую оппозицию и навел бы порядок.

Или второй вариант - оккупация палестинских территорий. Не важно, как эти оккупационные силы будут называться - миротворческие, миссия имени пророка Мухаммеда... Главное, за 30 - 50 лет вырастить и воспитать совершенно новое государство, с новой небандитской экономикой, с новым образованием и вообще всей системой жизнеобеспечения.

Проблема в том, что никто в мире за это не возьмется. Палестина никому не нужна. Египет в свое время уже умыл руки. Ариэль Шарон и Израиль тоже предпочли в одностороннем порядке отмежеваться, хоть это и не помогло, - ракеты из сектора Газа все равно летят...

Палестина стала крупнейшей международной аферой мирового сообщества. Ближневосточным конфликтом занимаются целые департаменты в госдепартаменте США, в нашем МИДе, в ООН... Один из бывших заместителей генсекретаря ООН так и сказал мне: «А что вы хотите, нам Палестина передается по наследству». Это же целая армия чиновников, сидельцев разных. Кому захочется свое место терять? Кошка не станет есть всех мышей сразу.