Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество12 октября 2007 22:00

Воры вернули Этушу часть украденного

И письменно извинились, пообещав донести остальное
Источник:kp.ru
Все, что нажито непосильным трудом... Обратно принесли!!!

Все, что нажито непосильным трудом... Обратно принесли!!!

В громком деле об ограблении квартиры легендарного Владимира Этуша произошел неожиданный поворот. Воры внезапно... вернули актеру часть награбленного.

Напомним, «домушники» похозяйничали в жилище Владимира Абрамовича, пока он с супругой Еленой отдыхал в Геленджике. Воры унесли 135 тысяч рублей, 350 евро, 200 долларов и ювелирные украшения: золотой браслет длиной 17 сантиметров, золотые кольца (одно из них с бриллиантом) и другие драгоценности. Забрали и кинонаграду - золотого «Кумира» актера. Расследование обещало быть долгим - ни улик, ни свидетелей. Кроме того, из материалов уголовного дела загадочным образом исчезли бирки от похищенных украшений. Супруга артиста Елена Евгеньевна предъявляла претензии и сотрудникам вневедомственной охраны, которые, по ее мнению, не обеспечили должной безопасности их жилища (см. «КП» от 27 июля и 18 августа с. г.).

А вот такого поворота в этом деле не ожидал никто. Стоило Этушам снова отъехать, как незваные гости опять посетили их дом. Однако теперь уже с «обратной» целью.

- Интересно и забавно получилось,- рассказала нашему корреспонденту Елена ЭТУШ. - Обокрали нас, когда мы были в отъезде, и вернули часть похищенного тоже, когда нас дома не было. После фестиваля «Амурская осень» (он проходил в Благовещенске) мы неделю отдыхали в Китае на острове Хайнань. Вот там нас эта новость и застала. В час ночи (мы спали уже) позвонила соседка. Первая мысль: «Неужели опять обокрали?!» Но она успокоила, говорит: «Под ковриком у вашей входной двери нашла прозрачный пакет с запиской и украшениями. Вот, говорит, стою и сторожу, пока милиция не приедет. Такого мы с Владимиром Абрамовичем не ожидали!

Несмотря на удивительную весть, на этот раз супруги отдых прерывать не стали. Тем более что выдался он на редкость богатым впечатлениями.

- В Китае как раз тайфун бушевал, - вспоминает Елена Этуш. - Волны огромные. А еще там у них нововведение интересное. Рыбный пилинг называется. В пруд запускают мелких рыбешек, и они своими мелкими укусами очищают кожу.

Вернувшись в Москву, супруги сразу же отправились в Следственное управление. Там им сообщили, что воры подбросили обручальное кольцо (эта семейная реликвия - память о матери Елены Евгеньевны), золотые часы, кольцо и серьги, подаренные Этушем супруге на свадьбу, браслет с сапфирами и многие другие драгоценности.

- Вернули большую часть украденного, но точно назвать все возвращенное не могу, драгоценности нам пока не отдали - они на экспертизе, - говорит жена актера. - Деньги, конечно, не вернули. И «Кумира» не было. У экспертов и записка. Нам ее и не дадут, только показали. Там зеленым фломастером написано: «Уважаемый Этуш! Извините нас, не хотели Вас обидеть, но очень были нужны деньги. Вещи были заложены. Сейчас возвращаем часть, остальное вернем потом. Не держите на нас зла». Мы зла действительно не держим. Я думаю, раз уже вернули, значит, не все потеряно, совесть, наверное, еще осталась. Кроме того, уверена, они на такое пошли из уважения к Владимиру Абрамовичу. А вообще, конечно, все это очень волнующе. И я благодарна «Комсомольской правде» за то, что она объективно писала о том, что у нас произошло.

КСТАТИ

Похожий случай произошел в свое время и с другим знаменитым артистом - Вахтангом Кикабидзе. Забравшиеся в его квартиру домушники заметили на стенах афиши, сообразили, к кому попали, и ушли, оставив на столе коньяк и письмо: «Мы не знали, что это твоя квартира. В городе говорят, что ты болеешь - выпили за твое здоровье. Просим: напиши на двери фамилию, чтобы больше не было недоразумений».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Следователю, которая «потеряла» бирки от похищенных у Этушей ювелирных изделий (лейтенант юстиции, как оказалось, попросту не внесла их в протокол и не оформила изъятие), объявили выговор.