Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество11 августа 2012 22:00

Как снять стресс после первых дней учебы

Желательно первый школьный год снимать стресс ежедневно. Даже если школа самая лучшая и даже если учительницу ребенок очень любит
Источник:kp.ru

«Проблемные» ситуации в классе комментирует детский психолог, консультант программы на ТНТ «Няня спешит на помощь» Мария СЕРЕБРЯКОВА

- Ребенок в школе становится очень беспокойным, переживает по поводу оценок, особенно в первые дни учебы. Как его в такой ситуации успокаивать?

- Желательно первый школьный год снимать стресс ежедневно. Даже если школа самая лучшая и даже если учительницу ребенок очень любит, все равно для каждого первоклассника каждый день в школе стрессовый. Помогут расслабиться малышу занятия в спортивных кружках, в бассейне. Также хорошо водить ребенка на массаж, хотя бы раз в неделю. А вечером можно поиграть в игру «Доверие». Сесть за чашечкой чая всей семьей и по очереди рассказывать о тяжелых моментах в этот день - что хорошего и что плохого. Такие разговоры помогут ребенку поверить родителям и рассказать обо всем всю правду. Иначе негативные эмоции будут накапливаться и постепенно у ребенка пропадет желание ходить в школу.

- Сын идет во второй класс, в первом его обижали, а он боялся дать сдачи. За лето ничего не изменилось! Он боится, что его снова будут бить, еще больнее. Что делать?

- Важно принять страх ребенка. Нельзя обвинять его и называть трусом. Лучше сказать: «Если бы я оказался на твоем месте, то также бы испугался. Очень многие дети боятся, так что тебе нечего стыдиться». Этим мы снимем напряжение у ребенка, успокоим его. А потом уже надо действовать. В таких случаях очень помогает разыгрывание страшных для ребенка ситуаций.

К примеру, брать медведя или подушку и представлять, что это Витя-обидчик. Потом во всех деталях имитируем ситуацию: вот приходит Витя, вот он выглядывает из-за двери, вот он обзывается и дерется. Очень важно, чтобы родители поняли: для взрослых это игра, а ребенок все воспринимает как реальность. Он будет испытывать те ощущения, тот страх, который испытывает и в жизни. По пятнадцать минут - полчаса в день нужно проводить такую игротерапию. Таким образом, у ребенка будет выходить накопившийся гнев.

Полезно нагнетать обстановку, чтобы сын даже стукнул медведя. И если он научится выплескивать эмоции, ситуация перестанет быть такой острой. Первая причина, по которой дети зажаты и не могут дать сдачи, - то, что ребенок боится выяснять отношения. Нужно мамам и папам разрешать сыну или дочке вступать в спор, остро отвечать на что-то. И если он во время игры сможет почувствовать себя уверенно с родителями, то и со сверстниками не будет проблем.

Конечно, никто не говорит, чтобы ребенок давал сдачи кулаками. Просто изначально, когда сына или дочку обозвали и сделали больно, у него возникла обида, после чего она переросла в гнев, а потом возникли страх и зажатость. И если мы разрешим эти проблемы, ребенок станет уверенным в себе. А, как правило, к уверенным в себе людям даже самые забияки с кулаками лезть не решаются.

- Дочь пойдет в 3-й класс. В нашей школе, по моему мнению, завышенные требования. Как относиться к тройкам и двойкам?

- Тройка или двойка, безусловно, обидная оценка для ребенка. Он и сам расстраивается, и начинает бояться родительского наказания. Ему сложно оценить, как маме, что учитель несправедливо влепил «пару». Ребенок воспринимает плохую оценку как клеймо - ты недостаточно хорош, недостаточно умен. Именно поэтому многие школы приходят в младших классах к безоценочной системе, чтобы сохранять у учеников мотивацию к учебе.

Родитель должен понимать: если оставить ребенка в школе, где к нему несправедливо отнеслись, то это клеймо будет влиять и на самооценку, и на уверенность в себе, и на желание учиться. Поэтому, если вы не хотите, чтобы такие оценки стали пыткой для ребенка, надо менять школу.

Многие родители в жестких условиях оставляют детей, чтобы те закалились перед взрослой жизнью, а это только нанесет еще больший вред.

- Сына (он пойдет в 4-й класс) в школе дразнят из-за занятий бальными танцами. Дразнят довольно обидно. Отпор словами он давать не умеет - не научился огрызаться, он сначала терпит, плачет, бьет обидчика, может и на девочку руку поднять. Я не препятствую, чтобы он постоял за себя так, как он умеет. Но иногда думаю: а правильно ли это?

- Хорошо, что мальчик не подавляет эти чувства, а дает отпор. Вполне возможно, ребенок и сам стесняется того, что занимается «девчачьим делом» - бальными танцами. Маме можно посоветовать выяснить, за что именно сыну неловко. Поговорить на тему мужественности, объяснить, что для мальчика заниматься танцами ничуть не стыдно, а наоборот. Привести примеры звезд, которые занимались танцами и участвуют сейчас в различных телешоу. Если мы уберем «сорнячок», то ребенок намного спокойнее станет относиться к обидчикам, поскольку поймет, что они либо просто завидуют, либо просто не знают, что такое бальные танцы.

Также нужно в игровой форме его дразнить, подначивать, как в фильме «Управление гневом», чтобы он смог спокойно относиться к обидным словам, научился на них не реагировать.

- Как приучить первоклассника спокойно сидеть на уроке?

- Все зависит от учителя. Обычно в первых классах учителя разбивают урок на несколько частей. Первые десять минут рассказывают что-то занимательное, потом делают разминку или зарядку, потом что-нибудь снова изучают и опять через небольшое время играют в подвижные игры. То есть урок можно выстроить так, чтобы ребенку было интересно и несложно. По такой же схеме можно заниматься и дома.

- Можно ли научить ребенка не стесняться выходить в туалет во время урока?

- Сначала надо поговорить с учителем, чтобы он сам предлагал во время урока всем желающим выйти в туалет. В таком случае дети перестанут стыдиться и сами начнут отпрашиваться. А дома надо проводить репетиции и разыгрывать эту ситуацию.

- Как уже более старшим ребятам вернуться к рабочему графику после продолжительных летних каникул?

- Не меньше двух недель ребенку понадобится, чтобы хотя бы мысленно вернуться из отпуска и более или менее подстроиться под школьный ритм. На это нужно делать скидку и ни в коем случае не ругать и не давить на ребенка. Нужно просто ждать, пока он включится, делать с ним вместе что-то интересное и понемногу начинать заниматься уроками.

- Научите, как уговорить старшеклассников привести себя в нормальный вид и одеться по-человечески?

- Действительно, одежда помогает подросткам самоутверждаться. С помощью экстравагантного вида и поведения они преодолевают страхи. Нельзя запрещать одеваться модно. Лучше действовать через школу. Если в школе кто-то так ходит, то будет несправедливо запрещать своему ребенку надевать похожие вещи - это помешает доверительным и теплым отношениям между вами. Поэтому хорошо, когда в школе единые, общие для всех правила, есть требование носить школьную форму.

Если таковых нет, нужно искать компромисс. Например, купить новую экстравагантную одежду, но договориться, что носить ребенок ее сможет только на прогулки или на дискотеки. Во внешкольное время не ограничивайте предпочтения ребенка. Это самое лучшее решение.