Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество7 мая 2009 22:00

Что для вас День Победы?

«Это великий праздник, целая страница мировой истории»...
Источник:kp.ru

Иосиф КОБЗОН, певец, депутат Госдумы:

- Первый День Победы я встретил в Донбассе 8-летним ребенком. Меня разбудили крики соседей. Я привык к похоронкам, а тут люди и плакали, и смеялись. Это было избавление от беды, разрухи, голода, коричневой чумы. Для меня это святой праздник. Жаль только, что уходят ветераны.

Владимир ПОЗНЕР, тележурналист:

- В отличие от многих людей я помню войну. Хотя я тогда жил во Франции и мне было 6 лет. Я помню оккупацию Парижа, как мы с родителями бежали в Америку, как мой отец учил меня, что Германия никогда не победит Советский Союз. Этот день сопряжен с очень многим. В том числе с тем, что немцы расстреляли моего деда. Конечно, 9 Мая - великий праздник. Но это и напоминание о страшном, трагическом времени.

Леонид ИВАШОВ, президент Академии геополитических проблем:

- Это все: и спасение человечества от Гитлера, и спасение нашего народа и государства. Без этой Победы мир был бы иным, он шел к катастрофе. И вряд ли бы мы сохранились как самобытная цивилизация.

Наталья НАРОЧНИЦКАЯ, глава Парижского отделения Института демократии и сотрудничества:

- Это великий праздник, целая страница мировой истории. Если бы СССР не остановил Гитлера, не было бы на Западе никакой демократии, а народы Европы прекратили бы свою национальную историю. Но наши люди при неимоверных жертвах обеспечили Победу, и надо прекратить глумление над ней.

Георгий ГРЕЧКО, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт:

- Для меня День Победы, как строчка из песни, - «праздник со слезами на глазах». Да, мы победили врага очень сильного, но очень страшной ценой. Я был в Германии на Зеловских высотах. Только там положили 100 тысяч наших бойцов.

Елена ДРАПЕКО, актриса, депутат Госдумы:

- В этот день начинает играть чувство патриотизма и мы вспоминаем, что мы - дети победителей. Вся Россия чувствует себя единым кулаком.

Владимир ГОЛУБЕВ, директор Пензенского государственного цирка:

- Для меня День Победы - это мои погибшие на войне дед и дядя. Мой отец прошел всю войну, но всегда стеснялся носить ордена. Это дань памяти людям, которые отдали свою жизнь ради нашего благополучия.

Сергей, читатель сайта KP.RU, Баку:

- День Победы - главный праздник! Без него не было бы других праздников.

Смотрите фотогалерею: Война в стихах и картинках