Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика26 мая 2009 22:00

Президенту Киргизии устроили госэкзамен в прямом эфире

Президент Киргизии Курманбек Бакиев киргизским языком владеет - этот «удивительный» факт признала... экзаменационная комиссия
Источник:kp.ru

Дело в том, что всем кандидатам на пост первого лица этого государства по закону приходится заново подтверждать свое умение говорить на киргизском. Видимо, чтобы не забыли ненароком. Бакиев, например, в предыдущий раз экзаменовался 4 года назад во время выборов после «тюльпановой революции». Теперь он снова решил пойти в президенты.

На вчерашних экзаменах Курманбек комиссию приятно удивил - в сочинении он использовал аж 207 киргизских слов, тогда как другие кандидаты недотянули и до 150. Бакиев же порадовал экзаменаторов еще и грамотностью - всего 3 (три!) грамматические ошибки (при 12 возможных). Кстати, страшно подумать: сделай любой кандидат на одну ошибку больше возможной (поставь не там запятую) - и все, прощай политическая карьера!

А еще кандидат должен был прочесть в прямом эфире художественное произведение. Прямо конкурс чтецов, а не президентов. Бакиев успешно продекламировал отрывок из монографии «Енисейские кыргызы». И если учесть, что Енисей вообще-то протекает по России, а вовсе не по Киргизии, это можно принять за намек. То ли киргизы не прочь войти в состав России, то ли хотят расшириться до Енисея, однако...

ВОПРОС ДНЯ

А вы бы какой экзамен заставили сдавать высших чиновников?

Владимир ПЛАТОНОВ, председатель Мосгордумы:

- Экзамен на доброту, сострадание и чуткость. Потому что любое должностное лицо, любой чиновник работает с людьми, а значит, должен быть открыт для понимания и общения с гражданами.

Михаил ГРИШАНКОВ, первый зам. председателя Комитета Госдумы по безопасности:

- Историю. Пусть учатся на чужих ошибках.

Александр ДУГИН, политолог:

- Философию. Как это было в Китае. Представьте, приносят чиновнику взятку, а тот говорит - не могу. Конфуций не позволяет.

Иван АРЦИШЕВСКИЙ, экс-глава службы протокола администрации Санкт-Петербурга:

- На знание трудов русских философов - Ильина, Бердяева, чтобы чиновники понимали, что творится в мире, откуда и куда идет человечество.

Татьяна МОСКВИНА, преподаватель русского языка и литературы с 31-летним стажем, Самара:

- Все время, когда смотрю телевизор, возмущаюсь, насколько наши чиновники неграмотные. Числительные - их главный бич. А кроме русского, им еще и историю подтянуть надо.

Игорь НИКОЛАЕВ, директор департамента стратегического анализа компании ФБК:

- На профпригодность и компетентность. Это включает в себя базовые знания и экономику в первую очередь. Знание русского языка тоже не помешает. А еще провести среди них психологический тест на открытость, честность и ответственность.

Борис ТИТОВ, глава общественной организации «Деловая Россия»:

- Нашим чиновникам нужно сдать экзамен по чиновничьей этике. Коррупция, которая охватила страну, ее душит. Она создает такой этический надрыв, что воровать уже стало вроде как хорошо. Ну и экзамен по экономике. Ведь многие из чиновников до сих пор живут еще по «Капиталу» Маркса и пытаются строить госкапитализм. В то же время сегодня Россию из кризиса может вытащить только бизнес, то есть свободная частная инициатива.

Сергей СЕЛИН, актер:

- Чиновникам надо сдавать экзамены на совесть. Можно, например, подсовывать взятки и смотреть - возьмет он или нет. Или задать ему простой вопрос: «В реке тонут два молодых человека, один - сын богача, другой - сын сапожника. Кого надо спасать?» Спасать надо того, кто хуже плавает.

Роман ГРЕБЕННИКОВ, мэр Волгограда:

- Нужно проводить экзамен по основам государственного муниципального управления. А все остальные знания человек, претендующий на должность чиновника, должен был получить еще в вузе.

АГЕЕВ В., читатель сайта KP.RU, Москва:

- Думаю, чиновникам неплохо бы сдать экзамен по арифметике. А то эти ребята знают только две арифметические операции - «отнять» и «поделить».