Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье14 января 2010 11:48

Кальций и молочные продукты не помогают костям - вывод американских ученых

Источник:kp.ru

Существует распространенное мнение, что кальций является главной защитой костей в старости. Однако последние выводы американских ученых показали, что все не так просто.

Недавно в США было проведено обширное исследование по профилактике остеопороза и поддержанию здоровья костей. Ученые выяснили, что фрукты и овощи укрепляют кости гораздо лучше, чем усиленное потребление кисломолочных продуктов и животных белков.

Вообще-то, они лишь подтвердили альтернативную теорию, которая существует уже много лет. Например, ученые заметили следующий парадокс. Случаи остеопороза относительно редко встречаются в азиатских странах. В той же Японии, где люди живут дольше, чем в Америке, и почти не употребляют богатых кальцием кисломолочных продуктов.

А вот в странах Евросоюза, где самый высокий уровень потребления кисломолочных продуктов, количество случаев остеопороза самое большое в мире.

Удивительно, но до сих пор не найдено связи между количеством потребляемого кальция и защитой от этой болезни.

А вот альтернативная теория, о которой идет речь, может объяснить эти противоречия. Эта теория предлагает сделать акцент на низко-кислотную систему питания. А именно: большое количество овощей и фруктов, чуть меньше злаков и относительно немного белка, вызывающего повышенное образование кислоты.

Сторонники такой системы питания утверждают, что она укрепляет кости гораздо лучше, чем усиленное потребление кисломолочных продуктов и животных белков. Внесение подобных изменений в свой рацион может даже предупредить или замедлить развитие других хронических болезней, с которыми сталкивается много людей пожилого возраста.

Ведь фрукты и овощи в основном преобразуются в щелочной бикарбонат, а белки и злаки – в кислоты. Если человек потребляет белка больше, чем требуется его организму, кислотность его крови повышается и для ее нейтрализации нужно больше щелочных соединений. Результаты исследования центра изучения питания и возрастных изменений Университета Tufts, США, показали способность фруктов и овощей нейтрализовать кислоту, что и улучшает состояние костей.

Команда американский ученых пришла к выводу, что увеличение содержания щелочи в рационе с помощью овощей и фруктов может стать безопасным и относительно недорогим способом профилактики остеопороза и улучшения здоровья костей у пожилых людей.

Такие результаты перекликаются с рекомендациями других специалистов употреблять 9 порций фруктов и овощей в день. Доказано, что такой объем понижает давление и даже снижает риск развития сердечной болезни, инсульта, диабета, некоторых видов рака и болезни Альцгеймера. Теперь к этому списку можно добавить и профилактику остеопороза.

Недавно известные американские эксперты по здоровому питанию Лану и Каслман провели обширный обзор научной литературы и выяснили, что: «две трети всех клинических исследований показали - молоко, кисломолочные продукты и пищевые добавки с содержанием кальция не помогают предотвратить переломы». Они пришли к выводу, что большое количество переломов костей в странах с самым высоким потреблением молока и кисломолочных продуктов является следствием того, что «эти богатые западные страны также потребляют наибольшее количество мяса, птицы и рыбы».

Это совсем не означает, что пожилые люди, многие из которых и так едят слишком мало белка, должны отказываться от мяса. В конце концов, оно помогает бороться со слабостью и дряхлостью. И, конечно, все вышесказанное не призывает вас становиться вегетарианцами, чтобы сохранить кости.

Однако тем, кто потребляет много белка, особенно животного, стоит постараться снизить его количество в своем рационе и частично заменить его фруктами и овощами.