Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Дом. Семья2 июня 2010 17:14

Как сохранить здоровые зубы во время беременности?

Беременность – самая светлая и прекрасная пора в жизни женщины
Источник:kp.ru

Но ожидание малыша – очень ответственный период, ведь развитие и здоровье будущего ребенка напрямую связано с состоянием организма мамы. Ведущий стоматолог клиники «Мать и дитя» к.м.н. И.В. Чалова рассказывает нашим читательницам, как будущей маме позаботиться о здоровье своих зубов и предотвратить развитие стоматологических заболеваний у будущего малыша.

Для того чтобы своевременно и правильно ухаживать за зубами, беременной важно знать периоды, во время которых происходят серьезные изменения в строении скелета плода:

► с 6-10 недели беременности начинается формирование зачатков всех молочных зубов;

► с 12 недели беременности происходит закладка очень важных зубов – шестых, - которые играют большую роль в развитии всего скелета человека (включая череп, позвоночник и положение стоп);

► с 20 недели беременности начинается минерализация передних временных зубов. Они приобретают характерную форму.

В связи с этими процессами с середины беременности у женщины нередко начинается кариес зубов, а в III триместре этот процесс усиливается. Изменение минерального обмена связано со строительством костей плода, которым требуется большое количество кальция. Он забирается из костной ткани будущей мамы, и, как следствие, ослабляется плотность зубной ткани - зубы становятся более хрупкими и даже крошатся.

Также часто во время беременности наблюдается кровоточивость десен и повышенная чувствительность зубов к кислому и сладкому. В связи с токсикозом и гормональной перестройкой организма, слюна беременной более вязкая, а ее реминерализирующие свойства снижены, то есть концентрация микроэлементов, кальция и фосфатов в ней ниже, чем обычно. Это приводит к тому, что кислотно-щелочной баланс в ротовой полости после еды восстанавливается не так быстро или не восстанавливается вовсе.

Я советую вести профилактику кариеса с самого начала беременности, при этом регулярно посещать врача-стоматолога, который будет вести вас, так сказать, «от и до». Очень важно помнить, что кариес у беременных является первичным очагом инфекции и создает условия для аномалий развития зубов и зубочелюстной системы плода! Также важно в этот период выбрать правильную зубную пасту, которая обеспечит вашим зубам все недостающие микроэлементы и поможет устранить неприятные ощущения. Обычные зубные пасты далеко не всегда подходят для этих целей. Я советую своим пациенткам чистить зубы специальной зубной пастой для беременных «Прегнадент» - она целенаправленно действует на PH слюны, поддерживая ее баланс, помогает предотвратить запах изо рта, продукт жизнедеятельности патогенной микрофлоры. В ее состав входят такие натуральные компоненты, как экстракт овса, витамины D, E и С, ускоряющие процесс заживления.

5 советов будущей маме: