Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды8 сентября 2010 16:29

Алла Сурикова: «Мою новеллу несправедливо выкинули из альманаха «Москва, я люблю тебя!»

[видео]
Источник:kp.ru

Громкий скандал разгорается вокруг недавно вышедшего в прокат киноальманаха «Москва, я люблю тебя!». В прокатную версию фильма вошли 15 короткометражек о российской столице. Еще три новеллы продюсеры решили вычеркнуть. Одна из этих новелл была срежиссирована знаменитой Аллой Суриковой. Она, узнав о том, что ее короткометражку пустили под нож, не стала скрывать своего недоумения.

- Я была шокирована этим известием, - призналась «Комсомолке» Анна Ильинична. - Причем меня никто об этом не предупредил заранее. Я просто пришла в кинотеатр и обнаружила, что моей короткометражки в прокатной версии нет. И ладно бы, если моя новелла была очень слабой, а остальные очень сильными. Но нет, из всего альманаха можно смело выкинуть несколько новелл и вставить вместо них мою. Я сейчас говорю объективно, мне нечего стыдиться. Мою короткометражку выкинули из «Москвы» несправедливо.

- Вы спрашивали продюсеров о причине их решения?

- Да, конечно. Они сказали мне, что моя новелла вышла очень арт-хаусной, что ее не понял бы простой зритель. Также продюсеры пытались обвинить во всем меня - мол, в сценарии изначально местом действия был заявлен «Белый дом», а я, никого не предупредив, внесла изменения в сценарий и вместо «Белого дома» сняла Музыкальный театр. Но они почему-то не попытались договориться с администрацией «Белого дома» об организации съемок.

- И что вы намерены делать дальше?

- Сначала я была настолько возмущена, что хотела подавать на них в суд. Но потом поняла, что мои нервы мне дороже. Я хочу, чтобы продюсеры пошли на компромисс - предоставили мне копию моей новеллы. У меня постоянно проходят творческие вечера, и я бы показывала этот небольшой фильм моим поклонникам. Это вопрос авторского права, договор со мной составлен так, что никаких прав у меня нет. Надеюсь, что хотя бы в этом вопросе мы найдем общий язык.

В новелле Суриковой главную роль сыграла актриса Мария Миронова. Сначала она предстает в образе роскошной женщины, выходящей из собственного авто. Мужчины вокруг смотрят восхищенными взглядами, один даже дарит розу. Камера постепенно надвигается на лицо Мироновой, и зритель замечает, что ее глаза черны от слез и потекшей туши. Камера скользит вниз: в руках у Мироновой нож, которым она режет лук в буфете Дома музыки, - роковая женщина оказалась простой буфетчицей... У продюсеров фильма «Москва, я люблю тебя» возникли и другие проблемы. Все зрители отметили, что по своей задумке и структуре это детище отечественного кинематографа похоже на два западных кинохита - «Париж, я люблю тебя» и «Нью-Йорк, я люблю тебя». Не скрылся этот факт и от продюсера «Парижа» и «Нью-Йорка» Эммануэля Бенбии. В официальном письме он сообщил, что является «концепт-дизайнером формата «Город любви» - уже продал права на «Рио, я люблю тебя» и «Иерусалим, я люблю тебя» - и теперь собирается либо заставить авторов «Москвы» платить за использование идеи, либо судиться с ними. Наши ни копейки платить не собираются и даже отвечать на письма Бенбии принципиально не хотят. «Мы уверены, что нельзя купить права на фразу «Я люблю тебя», - сказал «КП» генеральный продюсер «Москва, я люблю тебя!» Юрий Глоцер.