Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Дом. Семья28 сентября 2010 10:59

Массаж для малыша

Полезные советы родителям дает Татьяна Аптулаева - психолог, автор бестселлера "Я скоро стану мамой!"
Источник:kp.ru

Малыши любят, когда их ласкают, трогают, берут на руки. Тактильный контакт – один из самых важных стимулов для эмоционального, физического развития ребенка и его хорошего самочувствия. Недаром массаж пользуется большой популярностью. Это одна из форм физической близости, которая усиливает между мамой и малышом эмоциональный контакт. С его помощью можно успокоить ребенка или наоборот, взбодрить. Все зависит от того, какие движения вы используете.

«Домашний» или «мамин» релаксирующий массаж лучше начинать к концу первого месяца жизни ребенка, на 4-5 неделе, когда полностью заживет пупочная ранка, закончится период адаптации, а вы в обращении с малышом к этому времени уже будете чувствовать себя уверенно.

Лучшее время для проведения массажа - первая половина дня с 8 утра до 15 часов дня спустя 40-50 после кормления. (После еды – дети часто засыпают, или могут срыгнуть во время массажа, перед кормлением – беспокойны от того, что хотят есть).

Для проведения сеанса достаточно 10-15 минут. В своих действиях руководствуйтесь реакциями малыша. Чем младше ребенок, тем раньше по времени дня рекомендуют проводить процедуру массажа. Перед сном никаких физических воздействий на ребенка не делают.

Массаж и физическое развитие малыша

Исследования показывают, что массаж способствует развитию ребенка и приносит большую пользу его здоровью. - Он обеспечивает формирование межклеточных связей в головном мозге, что определяет нервно-психическое развитие.

- Он стимулирует двигательную активность, улучшает состояние мышечного тонуса, укрепляет иммунитет ребенка, повышает сопротивляемость к инфекциям.

- Массаж развивает координацию движений, улучшает кровообращение и стимулирует рост, особенно у недоношенных детей.

- Часто массаж помогает налаживать работу пищеварительного тракта, например, освобождая кишечник от газов – одной из причины колик, которые доставляют малышам много неприятных ощущений. Поэтому массаж очень рекомендуют детям с двигательными нарушениями и мышечной дистонией, дисфункцией пищеварительного тракта.

Но даже если у ребенка все в порядке, и у него нет проблем с мышечным тонусом, нервной системой или пищеварением — это не повод отказываться от такой приятной процедуры. Когда малыш плачет, многие мамы непроизвольно поглаживают его. Так, руководствуясь природной интуицией, заботливые мамы ТАК помогают ребенку успокоиться. Действительно, мягкие нежные поглаживания, как правило, уменьшают боль от колик, а также помогают восстановить спокойный и крепкий сон.

Массаж и эмоциональное развитие малыша

Научные исследования утверждают, что массаж стимулирует выработку эндорфинов – веществ, которые способствуют формированию положительных эмоций и получению удовольствия, а также способны уменьшать болевые ощущения. Поэтому такой способ релаксации необходим всем детям, особенно беспокойным, которые много плачут, тяжело засыпают, страдают коликами.

Массаж в целом благоприятно сказывается и на умственном, эмоциональном развитии ребенка. Близкий контакт с мамой на первом году жизни помогает ему расслабляться и чувствовать себя в безопасности.

Проведение массажа противопоказано в то время, когда малыш болеет: повышенной температуре (выше 37,0), воспалительных процессах и кожных заболеваниях.

Какие прикосновения правильные?

Маме достаточно погладить малыша по спинке, чтобы расслабить

Маме достаточно погладить малыша по спинке, чтобы расслабить

Ваши движения должны быть уверенными и ритмичными, и в то же время легкими, скользящими и поглаживающими. не прилагайте излишних усилий, чтобы не доставить малышу неприятных ощущений. И очень внимательно смотрите за реакцией в ответ на ваши действия. Очень важно соблюдать меры предосторожности. Все массажные движения, которые вы будете совершать, должны совпадать с направлением оттока лимфы и венозной крови, то есть идти от периферии к центру. Это значит, что ручки ребенка нужно поглаживать от кисти к плечу, а ноги – от стопы к паху, а спинку – от ягодиц к шее.

ВАЖНО!!! Имейте в виду, что у малыша есть и зоны, к которым не рекомендуется прикасаться во время массажных движений (растирания, поглаживания) – это родничок, подмышки, область сосков и паха, область печени, пупка, поясничная область, а также половые органы и суставы.

Мамам рекомендуется использовать только поглаживающие движения.

Как маме подготовиться к массажу?

• Делайте массаж в спокойной обстановке, чтобы вас никто не отвлекал. • Лучшее время – за час до или через 40-50 минут после кормления, если ребенок не уснул. Не начинайте массаж сразу после кормления или когда малыш очень утомлен. • Важно, чтобы раздетый ребенок чувствовал себя комфортно и мог получать удовольствие от процедуры. Для этого в комнате должно быть тепло, а чтобы не было сквозняков, все форточки должны быть закрыты. • Заранее подготовьте одежду для ребенка, чтобы после массажа он не успел замерзнуть, а вы могли сразу одеть его. • Соблюдайте меры безопасности: все предметы должны быть вне досягаемости ребенка, а если вы делаете массаж на пеленальном или обеденном столе, не оставляйте его одного. На кровати массаж делать не удобно. • Перед массажем вымойте руки с мылом – они должны быть чистыми. Заранее снимите все кольца, часы, браслеты, которые при случайном прикосновении могут поранить нежную кожу ребенка. Непосредственно перед началом сеанса слегка разотрите ладони, чтобы согреть их. • Вы можете ограничиться простым детским кремом без отдушек (маслами не пользуются). Выдавите его сначала на ладонь, чтобы равномерно его распределить, таким образом вы размягчите кожу ваших рук, а также разогреете их. • Обязательное условие для массажа – чистая и здоровая кожа ребенка.

Если вы хотите взбодрить малыша, делайте массаж утром. А вечером просто искупайте малыша, это поможет ему успокоиться и погрузиться в сон.

Важные условия: настроение мамы, малыша и зрительный контакт

Помните, что главное условие для проведения процедуры и достижения нужного результата – это хорошее ровное спокойное настроение малыша. Если он недоволен, капризничает, беспокоится, перенесите сеанс на другое время.

Каждой маме нужно помнить, что она делает массаж не просто так, а в своеобразном партнерстве, в контакте с ребенком. Необходимо вслушиваться в его реакцию и создавать нужную атмосферу. Механический массаж не принесет той пользы, для которой предназначена эта процедура.

Если ребенок сучит ножками или слишком напряжен, попробуйте его успокоить. Для этого сначала установите с малышом зрительный контакт.

Возьмите в свои руки извивающиеся или напряженные ножки и сделайте «велосипедик». При этом глядите ребенку в глаза, улыбайтесь и говорите успокаивающие слова нежными интонациями. Увидев свою ласковую маму, он быстро успокоится и поймет, что сейчас начнется что-то интересное, какая-то игра.

Настроение мамы – не менее важно. Вам необходимо в это время тоже чувствовать себя расслабленно. Малыш не сможет прийти в безмятежное состояние, чувствуя мамину тревожность.

Когда он начинает капризничать в процессе массажа, лучше сделать паузу, приостановиться, чтобы он успокоился, а затем продолжить. В это время лучше не брать его на руки, потому что дети очень быстро это запоминают и потом «соображают», что этот способ позволяет им быть на руках у мамы все время, тогда они смогут с легкостью прерывать любые ваши действия и дела.

Просто остановите свои массажные действия, поговорите с ним ласково, возьмите за ладошки и своими разговорами попробуйте его отвлечь от тех действий, которые только что делали. Когда вы увидите, что ребенок успокоился, медленно продолжите массаж.

Если ребенок слишком беспокойный, возможно, вам придется поупражняться в том, чтобы научиться налаживать с ним хороший физический контакт. Для этого нужно выбирать время, когда вы вдвоем остаетесь наедине.

ЕСЛИ ПРИХОДИТ МАССАЖИСТ... Инструкторы по детскому массажу придают важное значение установлению контакта перед началом процедуры. Это очень серьезно - уважать желания ребенка. Всегда готовьтесь к процедуре: даже самые маленькие дети чутко реагируют на подготовительные события. Вскоре малыш начнет давать вам обратную связь, видя, как вы готовите его к массажу, зарядке или купанию.

Когда вы приглашаете для проведения массажа специалиста, помните, что каждый ребенок реагирует на незнакомого человека индивидуально и ведет себя по-разному. Не так редко детки начинают плакать, кричать, даже брыкаться, показывая всем своим видом свое недовольство.

Мамина задача – помочь малышу привыкнуть к «чужой тете» или «дяде», помочь инструктору в выполнении процедуры: разговаривать с малышом, показывать ему игрушки. То есть всем своим видом показывать, что вы рядом и не оставили его. Таким образом ребенок проще и легче воспримет чужого человека, который прикасается к нему и производит воздействие на его тело.