Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество27 октября 2010 12:05

Американский финансист Джордж Сорос требует узаконить марихуану

И жертвует на это миллион долларов
Источник:kp.ru

Нельзя сказать, что американский миллиардер и главный спонсор Демократической партии – «марихуаноман» со стажем. Напротив, старик Сорос ратует за здоровье великой нации. Но все попытки властей запретить курение мариуханы кажутся ему бессмысленными и мега-дорогими.

«От наших законов по марихуане больше вреда, чем пользы. Запрет марихуаны никоим образом не помешает ее широкому распространению как в США, так и в других странах. Миллиарды налогоплательщиков ежегодно тратятся на неэффективную борьбу. Госконтроль и налог с продаж не только сэкономит средства, но и принесет миллиардные прибыли, а также снизит уровень насилия и коррупции, а полиция сможет заняться делами посерьезнее, - размышляет финансист в своей статье для The Wall Street Journal . – Как многие родители, бабушки и дедушки, я беспокоюсь о молодежи, подсевшей на марихуану и другие наркотики. Но лучший способ – это честное и эффективное просвещение людей на эту тему. Я лучше вложусь в эффективное образование, чем в неэффективные аресты».

И вложился - сторонникам легализации марихуаны Джордж Сорос пожертвовал миллион долларов.

Калифорния традиционно считается одним из самых либеральных штатов, где в 1996 году разрешили использовать марихуану в медицинских целях. Сейчас же единомышленники Сороса упирают на то, что легальная продажа легкого наркотика может приносить в казну в год по $1,4 миллиарда. А при нынешнем бюджетном дефиците штата ($20 млрд) и небывалой безработице денежки бы очень пригодились. Противники же напирают на то, что в таком случае Калифорния превратится, как та же Голландия, в мекку наркотуризма.

А генпрокурор США Эрик Холдер меж тем еще раз заявил, что Белый дом не подобное точно не допустит: «Согласно федеральному закону, употребление марихуаны запрещено. И закон будет преследовать тех, кто распространять ее».

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Алексей МАГАЛИФ, психиатр-нарколог: "Благими намерениями обычно выстлан путь в ад"

- Это давний спор о легализации наркотиков и психотропных препаратов, скажем, для лечения героиновой зависимости и онкобольных. Казалось бы, намерения благие, но известно, что ими выстлан путь в ад. И в первую очередь возникает вопрос - а кому это выгодно? Так ли уж сторонники легализации заботятся о больных людях? Или им важнее собственные интересы? При сегодняшнем массовом распространении наркотиков и того количества зависимых людей это гибельное решение для тысяч наркоманов, получающих открытый доступ к кайфу.

Что касается России, то у нас уже есть один легальный "наркотик" - алкоголь, который мы никак не можем научиться толком контролировать. А легализация наркотиков - это очередная лишняя проблема.

Анна КУКАРЦЕВА