2018-02-21T22:26:20+03:00

Какой отпуск положен тем, кто работает во вредных условиях?

Юридическая скорая «КП» [задай свой вопрос]
Поделиться:
Комментарии: comments1
Изменить размер текста:

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли сокращения трудового отпуска? Суть проблемы: я работаю врачом-рентгенологом, отпуск 65 рабочих дней был. Наша администрация самовольно его сократила до 63 дней, мотивируя тем, что во время отпуска мы не подвергаемся рентгеновскому облучению – как-то там пересчитали и вычли из нашего дополнительного отпуска за вредность 2 дня. Законно ли это? Заранее спасибо. С уважением, Виктор Отвечает директор Центра социально-трудовых прав, кандидат юридических наук, председатель совета некоммерческого партнерства «Юристы за трудовые права» Елена Герасимова: - Виктор, если говорить о законодательстве, то минимальная продолжительность дополнительных отпусков, предусмотренных за работу с рентгеновским излучением, установлена в п. п. 5-10 раздела XLI «Работа с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений» Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. Порядок предоставления таких отпусков регулируется Инструкцией о порядке применения указанного Списка, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20. Нужно иметь в виду, что в соответствии с п. 8 Инструкции полный дополнительный отпуск согласно Списку предоставляется работникам, фактически отработавшим во вредных условиях не менее 11 месяцев в рабочем году. В п. 10 Инструкции установлен порядок определения количества полных месяцев работы во вредных условиях: суммарное количество дней работы во вредных условиях в течение года делится на среднемесячное количество рабочих дней. При этом остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца. Таким образом, по действующему законодательству время Вашего пребывания в отпуске не включается в стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда, так как фактически в период отпуска Вы во вредных условиях не работаете и воздействию вредных факторов не подвергаетесь. Свой вопрос Елене Герасимовой вы можете задать здесь. Также немало полезных советов вы найдете на официальном сайте Центра социально-трудовых прав.

ИСТОЧНИК KP.RU

Понравился материал?

Подпишитесь на еженедельную рассылку, чтобы не пропустить интересные материалы:

Нажимая кнопку «подписаться», вы даете свое согласие на обработку, хранение и распространение персональных данных

 
Читайте также