Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Дом. Семья3 ноября 2011 12:39

Почему ребенок икает

В каждом возрасте у икоты может быть своя причина. Какая - рассказывает [педиатр]
Источник:kp.ru

До рождения

- Ребенок начинает икать еще до рождения в утробе матери, - объясняет Елена Манохина, врач-педиатр клиники МЕДСИ. - Почему это происходит, ученые до конца не установили. Одни считают, что малютка испытывает гипоксию и таким образом пытается «глотнуть» кислорода. Другие убеждены, что он икает, поскольку наглотался околоплодных вод. Третьи же уверены, что икота – тренировка сосательного навыка.

Самые маленькие

Младенцы обычно икают из-за активного сосания, когда в желудок попадает воздух, а также от переедания.

Если это случилось, прекратите кормление, подержите ребенка вертикально – «столбиком», дайте срыгнуть. Напоите теплой водой. Одной столовой ложки будет достаточно.

Постарше

У более старших детей икота бывает вызвана глистной инвазией, переохлаждением, жаждой, едой в сухомятку. Не менее весомая причина – переедание, когда за один присест ребенок съел большое количество пищи, и желудок просто физически не может справиться с таким объемом еды.

ВАЖНО! Если малыш регулярно икает в течение дня, тем более, несколько дней подряд, срочно обратитесь к педиатру, невропатологу. В ряде случаев икота сигнализирует о серьезных неврологических нарушениях.

Вопросы врачам присылайте на mama@kp.ru