Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире20 ноября 2011 9:15

Сын Каддафи предложил повстанцам взятку в 2 миллиарда долларов

Но те не поддались, расценив сделку "оскорблением революции" [фото, видео]

Пойманный в субботу на юге Ливии старший сын Каддафи решил договориться с захватчиками самостоятельно и посулил им деньги. Деньги по революционерским меркам гигантские - 2 миллиарда долларов в обмен на свободу. Но кровожадные повстанцы, которые еще недавно грозили свергнуть и новый режим, если им наконец не заплатят обещанные деньги, вдруг оказались до ужаса принципиальными. Заманчивое предложение Сейф-аль-Ислама сочли ни много ни мало - «оскорблением революции».

Сейф аль-Ислама задержали на юге страны на границе с Нигером

Сейф аль-Ислама задержали на юге страны на границе с Нигером

Фото: REUTERS

39-летнего Каддафи, поклявшегося отомстить за расправу над своим отцом, обвиняют в гуманитарных преступлениях во время гражданской войны, за которые в Ливии ему может грозить смертная казнь. О чем прямо и сказал глава ливийского минюста, спешно добавив, что суд будет справедливым.

В свою очередь, Международный уголовный суд требует выдать Каддафи-младшего Гааге.

Генпрокурор Луис Морено-Окампо на следующей неделе прибудет в Ливию, где будет решать с повстанцами, кто в итоге будет судить уцелевшего отпрыска Каддафи.

- Крайне важно, чтобы сейчас была обеспечена безопасность и гарантированы процессуальные права Сейфа аль-Ислама с тем, чтобы он смог предстать перед правосудием в соответствии с международными обязательствами Ливии и публичными обязательствами Национального переходного совета, соблюдать верховенство закона, - заявила верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

А вот британский премьер высказался куда более жестче.

- Сообщения ливийского правительства об аресте Сейфа аль-Ислама показывают, что мы уже подходим к завершению финальной главы истории правления режима Каддафи. Это огромное достижение ливийского народа, которое должно теперь явиться также и победой для международного правосудия. Великобритания предлагает любую помощь ливийскому правительству и Международному уголовному суду в том, чтобы он понес полную ответственность за то, что он сделал, - заявил Дэвид Кэмерон.

Сейф аль-Ислама задержали на юге страны на границе с Нигером

В субботу, 19 ноября, на юге Ливии был арестован сын бывшего ливийского диктатора Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам вместе с двумя своими охранниками, сообщил министр юстиции нового правительства страны.

Они пытались пересечь границу с Нигером. В момент задержания Сейф аль-Ислам был здоров, подчеркивает Reuters, арестованных доставили в город Зинтан.

Напомним, после гибели полковника Каддафи 26 октября этого года Сейф аль-Ислам заявил, что не собирается покидать Ливию, и призвал сторонников отца продолжить борьбу и отомстить за его смерть.

Сейф аль-Ислам в камере

Сейф аль-Ислам в камере

Фото: REUTERS

С июля 2011 года аль-Ислам находился в международном розыске по ордеру Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, который обвинял его в преступлениях против человечности. До последнего времени считалось, что он может скрываться в Нигере или Мали, которые не сотрудничают с МУС. Однако ни одна из этих стран не подтверждала эти данные.

В конце октября главный прокурор МУС Луис Морено-Окампо сообщил, что суд через посредников ведет неформальные переговоры с Сейфом аль-Исламом, который готов сдаться в обмен на гарантии безопасности и справедливое судебное разбирательство. Тогда же сторонники аль-Ислама опровергали эту информацию.

По данным СМИ, в Нигере может находиться и еще один сын Муамара Каддафи – Саади. В начале ноября он якобы обратился к Интерполу с просьбой аннулировать ордер на его арест и выдачу Ливии, мотивировав это тем, что на родине его ждет жестокая расправа (далее).