Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире23 ноября 2011 8:23

В Египте продолжаются столкновения граждан с полицией

Египтяне недовольные тем, что военные, взявшие власть после ухода Хосни Мубарака, не хотят передавать ее гражданским [видео]
Источник:kp.ru

На главной площади Каира - Тахрир - продолжаются столкновения демонстрантов с полицией. Протестующие пытаются прорваться к зданию МВД, окруженному колючей проволокой. В ход идут палки и камни, военная полиция отвечает слезоточивым газом.

Между тем количество протестующих на площади Тахрир в среду уменьшилось, в Каире похолодало, многие разошлись по домам. Сейчас в акции участвует несколько тысяч человек.

Для того чтобы попасть на Тахрир, необходимо миновать несколько народных кордонов. Сейчас на площади установлен полевой госпиталь, где оказывают первую помощь пострадавшим.Акции протеста проходят не только в Каире, но и в провинциальных регионах страны, в Александрии.

По разным данным, пострадали около 2 тысяч человек, более 30 погибли.Протестующие выступают против Военного совета Египта, который взял в свои руки управление страной после свержения Хосни Мубарака. Военные уже пошли на некоторые уступки: приняли отставку правительства Исама Шарафа, определена дата президентских выборов (они должны пройти до конца июня 2012 года). Но митингующие требуют большего - ухода из власти военных и передачи руководства страной президентскому совету.