Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия11 апреля 2012 9:30

Подробности истории бизнесмена, убившего троих грабителей: бандиты напали на дом тульского фермера из-за долгов сына?

«Комсомолка» попыталась выяснить, что на самом деле произошло в Тульской области, где предприниматель убил троих грабителей [фото+видео]
Источник:kp.ru

Происшествие в доме Гегама Саркисяна, предпринимателя из Богородицка Тульской области, стало одной из главных тем последних дней. Трое из четверых бандитов, ворвавшихся в дом Гегама, поплатились жизнью: он убил их кухонным ножом. Одному удалось сбежать. В деталях произошедшего на месте разбирались корреспонденты «КП».

ВТОРОЕ ДНО

В палату к Гегаму Саркисяну мы попали с толпой журналистов. Они, как, собственно, и мы, приехали вместе с членом Общественной палаты Анатолием Кучереной. В этой толпе удалось протиснуться к уху главного героя.

- Как удалось одному справиться с тремя бандитами? - спросил я.

- Бог мне помог, - Гегам повернулся в мою сторону и слегка улыбнулся. - Я последние минуты даже не помню. Помню, что ненавидел их всей душой, сердцем. И я горжусь, что смог защитить своих детей.

- А почему они пришли именно к вам?

- Я три дня здесь лежу, три дня об этом думаю и не могу понять, - ответил он. - Их точно кто-то навел. Но я не знаю ни одного из нападавших.

Это было очень страшно, - продолжает Гегам. - Я когда такое в кино видел, сразу переключал каналы. Но ни о чем не жалею и ни в чем не раскаиваюсь. Я ведь дал им деньги, сказал, чтобы уходили. Но они не ушли. Так что у нас было два варианта: либо они убьют нас, либо мы их. И я считаю, что долг каждого родителя - защищать своего ребенка. Не дай бог, чтобы с кем-то случилось такое, но дай бог, чтобы родители всегда побеждали.

Сейчас, когда я пишу эти строки, у меня противоречивые чувства. С одной стороны, этот человек, который имел смелость вступить в бой с четырьмя бандитами и победить, заслуживает уважения. Но пообщавшись с огромным количеством людей, я понял, что Гегам наверняка знал, зачем и почему люди, которых он убил, появились в его доме.

- Его сын… Он знал одного из нападавших. По нашей информации, он был связан с криминальной средой, - сказала мне руководитель Следственного управления СКР по Тульской области Татьяна Сергеева. И это было первым сигналом о том, что во всей истории есть второе дно.

Сам Гегам уверяет, что не знает, почему преступники выбрали именно его жилище.

Сам Гегам уверяет, что не знает, почему преступники выбрали именно его жилище.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

ЖУТКИЙ ЧЕЛОВЕК

Окраина Богородицка, тихого провинциального городка. Поселок Октябрьский некогда был самостоятельной административной единицей, но недавно превратился в городской микрорайон. От города здесь нет ничего. От поселка - влипающие в шины колеи и прогнившие, покосившиеся плетни и избы. Гегам Саркисян приехал сюда 20 лет назад.

- Мы сразу подружились, - говорит владелица и одновременно продавщица одного из трех магазинов Валентина Мельникова. - У него магазин, у меня тоже. Гегам - труженик, у него и свиньи, и коровы. Я его вообще без вил в руках не представляю. Начинал с овощного лотка. Вы спросите кого хотите. Его здесь все любят.

Мы спросили. И все оказалось правдой от начала до конца. Его магазин - бывшее сельпо. Здесь можно купить все - от носков до дорогого коньяка. В долг Гегам отпускает всегда. И помогает односельчанам по первому зову. Машину из грязи вытащить, помочь на свадьбе, поминках или проводах в армию… Не скрою, по пути в Богородицк я представлял его кем-то вроде местного пахана. Но я ошибался - это трудолюбивый и отзывчивый мужик, о котором никто из односельчан не сказал худого слова. Если кроме работы он и был еще чем-то или кем-то одержим, то это его сын Самвел.

Самвелу Саркисяну сейчас 30 лет. Когда я заговаривал о нем с его односельчанами, многие опускали глаза. В детстве это был спокойный парень. Но, как говорят, избалованный. Потому что отец души в нем не чаял. Он покупал ему любые игрушки и смотрел сквозь пальцы на все его прегрешения. Во дворе Гегама до сих пор стоит белая «Ауди-100», которую отец купил едва оперившемуся сыну пять лет назад. Машина вросла колесами в грязь по самое днище. Потому что отпрыск не имел возможности на ней ездить.

В первый раз Самвел попал в неприятную историю в начале 2000-х. Тогда он вместе с дружками украл сахар. Добыча поместилась в багажник «Жигулей». Самвел загремел на два года. Освободившись, он, казалось бы, остепенился. Но только на первый взгляд.

- Самвел - жуткий человек, - говорит жительница Октябрьского. Она через каждое предложение повторяет: «Только мое имя не называйте. А то меня здесь съедят». - Однажды был какой-то конфликт. Так Самвел сказал: «Вы не стоите грязи на моих ботинках». Его все боялись. Он обложил данью всех, кто занимался бизнесом. Но потом ему этого показалось мало. Собрал всех, у кого были машины, и сказал: «Вы будете платить мне за каждое колесо, которое ездит по этой земле». И люди платили. Мало того, один парень нашел работу в Москве. Так он и ему заявил: «Будешь приносить часть заработка». И что вы думаете, он приносил.

Схема

Схема

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Знал ли об этом отец Самвела? Наверняка. Но он настолько любил сына, что не реагировал ни на какие жалобы и разговоры. Он даже мысли не мог допустить, что его мальчик делает что-то плохое. Но прозрение пришло скоро. Кто-то отказался платить Самвелу, и с «провинившимся» сделали то, что рэкетиры делают с должниками. Сырой подвал, угрозы, шантаж... Самвел снова попал под суд и получил 4 года.

Освободился он в декабре прошлого года. Но пожить дома Самвелу удалось только неделю. Нет, он ничего не успел натворить. Просто его депортировали в Грузию. У мужчины, как это ни странно, не было российского паспорта. Родился он в Марнеули (Восточная Грузия), где до переезда в Россию жил его отец. Туда-то его и отправили.

- Что с твоим сыном, Гегам? - спросил я отца семейства в больнице.

- А что? - как бы удивился тот. - Он в Грузии у бабушки.

ОТДАЛ ВСЕ, ЧТО БЫЛО

Налетчики появились в Октябрьском не случайно. Жители Подмосковья (двое прописаны в Люберцах) явно целенаправленно ехали в дом Гегама Саркисяна. Один остался на стреме. С юридической точки зрения это бандитский налет. Потому что незваные гости ворвались в дом и потребовали отдать им деньги. Но, судя по всему, они считали, что это их деньги. Почему? Может быть, им задолжал депортированный Самвел Саркисян? Допустим, проиграл в карты или просто взял в долг и не смог вернуть. Как бы то ни было, четверо жителей Подмосковья, трое из которых общались друг с другом по-грузински, целенаправленно ехали в Богородицк и остановили машину неподалеку от дома Гегама Саркисяна.

- Было около половины десятого, - рассказала нам соседка Гегама Тамара Иванова, - я собиралась идти к Саркисянам за молоком. Но увидела, как двое незнакомцев заходят к ним в калитку. Я решила подождать, когда они уйдут, и вернулась домой.

«Коттедж» семьи Саркисян вовсе не выглядит богатым.

«Коттедж» семьи Саркисян вовсе не выглядит богатым.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

То, что произошло дальше, мы восстанавливаем по сведениям из многих источников. Это и слова Татьяны Сергеевой, которая с удивительной откровенностью для главы местного управления Следственного комитета рассказала о том, что ей известно. Это и рассказы самого Гегама Саркисяна, а также его родственников и односельчан, которым эти родственники поведали, как было дело.

- Они назвали меня по имени, - рассказал сам Гегам Саркисян, - я понял, что эти люди пришли по делу. Но уже в дверях почувствовал, что мне в спину уперлось что-то тяжелое. И услышал, как сзади голос по-грузински сказал: «Иди тихо, не дергайся».

Сколько длится обычное разбойное нападение? Три минуты, пять? В этом случае все затянулось на полчаса. Визитеры спокойно прошли в дом, усадили хозяина на стул и стали требовать деньги. Гегам сначала отдал им все, что у него было в кошельке - 8 тысяч рублей. Потом с его снохи Эдсины - жены того самого Самвела - сорвали все золотые украшения. Дочь Гегама тоже была в сережках и перстнях и предпочла отдать золото самостоятельно. Но визитерам этого показалось мало.

- Давай ключи от гаража и сейфа, - потребовали они от Гегама Саркисяна.

О том, что глава семейства хранил деньги в секретном сейфе в гараже, мог знать только один человек - его сын. Гегам безропотно ведет бандитов в гараж и отдает все содержимое сейфа - 11 тысяч рублей. Но и эта сумма прибывших не удовлетворяет.

- Ты хочешь сказать, что у тебя больше ничего нет? - спрашивают они. - Но ты ведь даешь в долг по 500 тысяч. Неужели у тебя денег больше нет?

Когда в больнице Гегам рассказывал об этом, он искренне удивлялся. «Откуда они знали?» - то и дело спрашивал он. Его простота подкупала. Так и хотелось воскликнуть: «Сын». Но язык не поворачивался. Может быть, отпрыск выдал все это под пытками. Может быть, его уже нет в живых. Как отцу поверить в это?

Допрос продолжался. Он перерос в допрос с пристрастием. Один из гостей вытащил семилетнего внука Гегама в центр комнаты и приставил к его голове пистолет. Это был травматический пистолет, но обитателям дома было достаточно и этого.

Дочь Саркисяна Марина (на фото справа) выпрыгнула в окно и этим отвлекла внимание преступников. А его невестка Эдсина (слева) умудрилась отобрать у одного из нападавших пистолет.

Дочь Саркисяна Марина (на фото справа) выпрыгнула в окно и этим отвлекла внимание преступников. А его невестка Эдсина (слева) умудрилась отобрать у одного из нападавших пистолет.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

СЕМИКОНЕЧНЫЕ ЗВЕЗДЫ НА ПЛЕЧАХ

Все произошло стремительно. Марина, 28-летняя дочь Гегама, улучив момент, разбивает окно и выскакивает на улицу. Она не знает, что за калиткой стоит еще один бандит. Она бежит с криками «убивают», уворачивается от цепких рук, хватает камень, бросает его в ближайшее соседское окно и бежит дальше. Пока три бандита отвлекаются на Марину, Гегаму удается проникнуть в кухню и потушить свет. Он знает, где стоит набор ножей, и мгновенно хватает самый большой. Когда в проеме двери появляется фигура с пистолетом, он не задумываясь бьет. Попадает в живот.

- Гегам, когда поняли, что придется бить насмерть?

- Когда один из них по-грузински сказал, что женщин надо кончать. - Глава семейства прикрывает глаза. Он устал. - Они думали, что я не понимаю. Но я же родился в Грузии, я все прекрасно слышал. И меня обуяла такая ненависть, что дальше я ничего не помню. Только помню, что после первого у меня совсем не было страха. Еще одного я убил в комнате, а третьего - в прихожей.

Позже следователи осмотрели трупы. Один из них весь в татуировках. Например, на плечах семиконечные звезды (это значит, авторитет в криминальном мире). Убитые лежали треугольником, словно стали жертвой масонского заговора. На самом деле бой продолжался около пяти минут. Гегам Саркисян выскочил из кухни будто не в себе. Он исступленно махал ножом направо и налево. Бандиты, в том числе и раненые, пытаясь покинуть дом, кинулись к выходу. Они получили ранения в спину. Тот, что стоял на стреме, понял, что в доме все идет не по их плану, но было уже поздно. Бандит перестал преследовать Марину и побежал в прихожую, где обнаружил подельников в крови на полу.

- Он взял пистолет у их главного, - рассказывает сноха Гегама Эдсина, - но я успела перехватить его руку. Я еще удивилась, что у пистолета нет ствола, только трубки какие-то. За эти трубки я и схватила. Начала выворачивать руку, но не получалось, он сильный. Ударил меня в живот, я отлетела. Но потом снова схватилась за пистолет и ударила в пах. Он скорчился. И тут подоспел папа.

Гегам Саркисян успел нанести четвертому бандиту несколько ударов, но тому все-таки удалось убежать. Позже его следы нашли около трассы, где он пытался поймать машину. На снегу отчетливо были видны капли крови. А в машине, которую он бросил, обнаружили документы на имя некоего Соловьева. Такого человека быстро нашли и привезли в Тулу. Он оказался добропорядочным москвичом. Просто месяц назад у него украли паспорт.

- Я поняла, что что-то не так, когда услышала, как Гегам говорит: «Что вам еще надо, у меня больше ничего нет», - рассказала «КП» соседка Тамара Иванова. - Потом крики. Когда все вроде успокоилось, я побежала к соседям. И в прихожей наткнулась на трупы. Марина стояла на коленях и причитала: «Что вы наделали, зачем вы пришли!» Двое лежали лицом вниз, у одного кишки вывалились наружу. А один был еще живой, я его хорошо запомнила. Он сидел, прислонившись к стене, как будто ничего не произошло. И смотрел на меня очень спокойно. У него так глаза открытыми и остались.

Как сообщили «КП» в Следственном управлении СКР по Тульской области, смерть троих нападавших наступила из-за потери крови.

Из этой стойки Саркисян выхватил нож, которым зарезал грабителей.

Из этой стойки Саркисян выхватил нож, которым зарезал грабителей.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

СУЩЕСТВЕННЫЕ НЕСТЫКОВКИ

Пока я писал этот материал, постоянно пульсировала мысль: «Ну и что?» В том смысле, что не важно, какие причины привели бандитов в дом Гегама Саркисяна. Если он защищал себя и членов своей семьи, то в общем-то не важно, что стряслось, он достоин только похвалы. Я вообще за американский принцип: ворвались к тебе в дом - можешь защищаться любыми средствами. Но в России законы другие. «Мой дом - моя крепость» - это не про нас. Глава семьи может угодить за решетку. Потому что превысил уровень самообороны.

Мы сидим в кабинете Татьяны Сергеевой, руководителя Следственного управления СКР по Тульской области. Это прекрасная женщина, кроме шуток. Если она чего-то не знает, то честно говорит: «Мы это проверяем».

- Почему дело возбуждено по статье 105 - «убийство», причем двух и более лиц? - спрашиваю я. - Это же пожизненный срок. Неужели Гегам Саркисян заслуживает этого?

- У нас не было вариантов, - говорит Татьяна Сергеева. - Сами посудите, сотрудники прибывают на место и видят три трупа с признаками насильственной смерти. Естественно, мы возбуждаем дело по статье «убийство». А потом начинаем разбираться. Хочу обратить внимание, что дело возбуждено по факту. То есть Гегам Саркисян не является обвиняемым. Необходимо тщательно разобраться во всем этом. Шумиха только вредит делу. А между тем мы слышали версию только одной стороны. Трое убиты, и сейчас мы активно ищем четвертого. Потому что только от него мы можем узнать, что же произошло на самом деле. Пока у нас нет четвертого бандита, окончательные выводы делать мы не можем.

По словам Татьяны Сергеевой, есть существенные нестыковки в показаниях. Например, относительно времени трагедии. Или относительно того, что деньги были найдены в карманах убитых, а ювелирные изделия рассыпаны по полу на месте трагедии.

И что же? Разве эти неточности делают Гегама преступником? Ведь если кто-то из нас услышит, что близких собираются убивать, хоть кто-то сильно призадумается о нормах закона? Может быть, российское законодательство в этой части требует корректировки? Если бы Гегам Саркисян на мгновение задумался о тонкостях права, у нас, скорее всего, не было бы шанса задать ему хоть один вопрос.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Четвертый бандит задержан

По информации «Комсомольской правды», единственный из оставшихся в живых нападавших на дом Гегама Саркисяна задержан. Его удалось обнаружить в больнице в Курске. По данным источников «КП», он был госпитализирован с ножевыми ранениями в левый бок и шею. Если эта информация соответствует действительности, у правоохранительных органов вскоре будет возможность выслушать и другую сторону произошедшей трагедии.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Игорь ТРУНОВ, адвокат:

- Подобных случаев масса, в том числе в моей практике. Но, как правило, если человек остается жив, а нападавшие погибли, то его оправдывают. Ведь в этом случае он всегда может дать выгодные для себя показания, а опровергнуть их просто некому. Если же нападавшие выживают, суд зачастую признает превышение необходимой самообороны. Дело в том, что закон, к сожалению, не позволяет нам полноценно защищать свою жизнь. Например, если вам к горлу приставили нож, вы его выбили, а потом врезали нападавшему по голове палкой и он умер - вас посадят. Ведь в момент удара ножа у бандита не было. Зачем же вы его били?!

Константин ВОЮШИН, руководитель клуба «С.П.А.С.», инструктор по ножевому бою:

- Вряд ли этот мужчина обладает какими-то боевыми навыками. Просто ему повезло. Бандиты посчитали, что противник сдался, и расслабились. А он бросился на них, как в последний бой, защищая семью. В таком состоянии силы удесятеряются.

Михаил ВИНОГРАДОВ, психиатр-криминалист:

- Вне сомнения, этот человек находился в состоянии физиологического аффекта. Такой мог случиться у каждого в его ситуации - ведь была прямая угроза его семье.

Подготовил Никита МИРОНОВ

ЧИТАЙТЕ все се по теме Под Тулой бизнесмен, защищая семью, убил трех грабителей

СМОТРИТЕ ФОТО Громкое дело в Богородицке: на предпринимателя, убившего троих грабителей, завели уголовное дело