Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Звезды18 октября 2012 17:00

Нового председателя Союза кинематографистов изберут в марте следующего года

Об этом стало известно сегодня на пленуме работников кино.
Источник:kp.ru
Нынешний Председатель СК РФ Никита Михалков на последнем пленуме не присутствовал...

Нынешний Председатель СК РФ Никита Михалков на последнем пленуме не присутствовал...

Фото: Иван ВИСЛОВ

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } --> Девятый съезд Союза кинематографистов России, на котором состоятся выборы его председателя, пройдет 21 марта следующего года в Москве, заявил сегодня на пленуме правления СК РФ первый заместитель председателя Союза Сергей Лазарук. Каждый член Союза может выдвинуть свою кандидатуру на этот пост.

Между тем нынешний Председатель СК РФ Никита Михалков на пленуме не присутствовал, так как, по словам Лазарука, официально находится в творческом отпуске, снимает свой новый фильм не в России.

Кандидатуры на пост председателя СК станут известны только будущей весной, на самом съезде.

Режиссер Никита Михалков занимает этот пост уже 15 лет с 1997 года. В 2009 году на седьмом съезде Союза его главой был выбран Марлен Хуциев, однако Минюст признал выборы нелегитимными.

Кроме того, существует еще одно сообщество кинематографистов - альтернативный Киносоюз, зарегистрированный осенью 2010 года. В него вошли те, кто покинул СК РФ в знак несогласия с политикой его руководства. В Киносоюза вошли Эльдар Рязанов, Алексей Герман-старший, Юрий Норштейн и Александр Сокуров.