Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Спорт24 января 2013 16:00

Яна Рудковская: "Женя не чувствует спину"

Евгений Плющенко упал во время выполнения тройного акселя и снялся с чемпионата Европы по фигурному катанию [фото, видео]
Авторы (3):

Фото: REUTERS

В четверг, 24 января, в Загребе (Хорватия) на чемпионате Европы по фигурному катанию стартовали соревнования у мужчин.

Увы, олимпийский чемпион Турина провалил короткую программу. Евгений в последний момент решил отказаться от четверного прыжка и упал на тройном акселе. После этой ошибки Плющенко, набравший 74,82 балла, занял шестое место.

Вот что сказал его тренер:

- Стреляйте, - поднял руки вверх Алексей Мишин. – Ну что же, и Елена Исинбаева, бывает, не берёт стартовую высоту. Просто Евгений Плющенко не был в нужной кондиции, а выступать на чемпионате Европы всё же пришлось. Весь спорт заключается в постоянном и непрерывном участии в соревнованиях...

Вскоре стало известно, что Плющенко и вовсе снялся с соревнований. Еще накануне на тренировке у него вновь заболела спина, а теперь сражаться без шансов на победу не имело смысла.

- Спасибо всем, кто меня поддерживает, кто за меня переживает. Ещё увидимся! - написал спортсмен в своем микроблоге.

Для сайта Сборной России-2014 Евгений Плющенко дал подробное объяснение причин своего поступка: «Мы приняли решения сняться с чемпионата Европы. Причина – всё та же травма, из-за которой я не смог нормально подготовиться к турниру. И сегодняшний прокат короткой программы показал: к сожалению, с существующими проблемами со здоровьем я не могу нормально кататься, в первую очередь – качественно выполнять прыжки. Теперь – к врачам, на обследование. Думаю, поеду в Германию. Мы сейчас как раз обсуждаем этот вопрос».

Вот как прокомментировал решение Плющенко и тренерского штаба президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков:

- У Евгения болит спина, которая не позволяет ему выполнять элементы качественно, чисто, - сказал Александр Горшков. – А порой, как мы убедились сегодня, он совместно с тренером Алексеем Мишиным, принимает решения не выполнять четверной прыжок, поскольку травма попросту не даёт ему сделать этот элемент. Сейчас Женя будет восстанавливаться, поправлять своё здоровье. Вопрос с чемпионатом мира будем обсуждать по мере его восстановления – сейчас мы, естественно, об этом даже не задумываемся. Наша главная цель – хорошо подготовить Плющенко к Олимпийским играм в Сочи. Поэтому такие решения вполне оправданы.

Лучшую сумму баллов в короткой программе набрал француз Флоран Амодио, которого тренирует россиянин Николай Морозов (89,82 баллов), опередивший испанца Хавьера Фернандеса (88,80). Россияне Сергей Воронов (78,38) и Максим Ковтун (74,46) занимали места с пятого по седьмое, до снятия Плющенко.

Яна Рудковская: «Женя не чувствует спину!»

Яна Рудковская: «Женя не чувствует спину!»

Фото: REUTERS

Фигурное катание. Чемпионат Европы. Загреб, Хорватия. 24 января

Мужчины. Короткая программа. 1. Флоран Амодио (Франция) – 89,82 баллов. 2. Хавьер Фернандес (Испания) – 88,80. 3. Бриан Жубер (Франция) – 83,93... 5. Сергей Воронов – 78,38. 6. Евгений Плющенко – 74,82. 7. Максим Ковтун (все – Россия) – 74,46.

МЕЖДУ ТЕМ...

Яна Рудковская: «Женя не чувствует спину!»

Мы дозвонились до жены Евгения, Яны Рудковской:

- Еще вчера мы понимали, что Жене будет очень непросто. У мужа очень сильно болит спина, - рассказала «КП» Яна. - Перед соревнованиями Жене сделали два обезболивающих укола. Но мы понимали, что «блокада» может в любое время отойти. И, конечно, мы осознавали, что речь уже идет не о том, что сможет ли Женя чисто откатать и сделать «четверной», а сможет ли он вообще выйти на лед. Несмотря на запреты врачей, Женя все-таки вышел на лед. Увы, подвела больная спина. Пришлось сняться с соревнований. С такими болями в спине кататься нельзя. Нужно лечить спину - он ее не чувствует... Мы очень расстроены, завтра полетим домой. Спасибо всем, кто поддерживает Женю.

«Комсомолка» желает Евгению Плющенко скорейшего выздоровления и новых побед.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Российские фигуристы Волосожар и Траньков выиграли «золото» чемпионата Европы

Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли «золото» чемпионата Европы в парном катании.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли еще одно «золото».

Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли еще одно «золото».

Фото: REUTERS

Это их вторая победа на соревнованиях: они были первыми в короткой программе, а в произвольной получили 139,22 балла. В сумме после короткой и произвольной программ у российских чемпионов 212,45 балла (читайте далее)

ПРИГЛАШАЕМ:

на спектакль-комедию "Все о мужчинах"!

В ролях: Максим Аверин, Виктор Добронравов, Дмитрий Жойдик