Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Политика29 июля 2013 13:50

Рыбья зависть

Наш корреспондент удивился, какой резонанс вызвала в интернете президентская рыбалка [видео]
Источник:kp.ru
История с пойманной президентом щукой "на 21 кг" оставила много вопросов

История с пойманной президентом щукой "на 21 кг" оставила много вопросов

Президент поймал щуку. Во время краткосрочного отпуска, летом. Обычное чисто мужское приключение... Но что тут началось! Новость в интернет-сетях обсуждалась так, будто от размера президентской рыбины зависела судьба мира, не иначе...

«Боевые пловцы не подкачали. Командира теперь наградят», - хохмил читатель сайта kp.ru под ником «ленивый Барсук». Мол, известны эти VIP-рыбалки: им там рыбу, как в «Бриллиантовой руке», на крючок нанизывают...

Знаете, как ловят на спиннинг? Блесну забрасывают, а потом тянут, чтобы щука думала, что блесна - это мелкая добыча. Выходит, аквалангист гонится, как тот дельфин, за блесной, да еще с щукой под мышкой? И успевает ее нанизать? Ну не может такого быть! «Ленивый Барсук», видимо, спиннингом-то ни разу не ловил, ну максимум в компьютерной игре.

Блогеры язвили: а чего это он в тех же штанах и часах, что и 6 лет назад? Нас что, информационными «консервами» кормят?

Странно, у меня вот лично, например, камуфляж лет десять уже один и тот же. А что с ним будет? Выйти из моды ему явно не грозит. Блогерам это, видимо, невдомек. И вот уже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков терпеливо поясняет:

«Это действительно часы такие же, как у него были в то время. Вы знаете, что оригинальные часы он подарил чабану в одной из своих аналогичных поездок, но потом он купил себе точно такие же, потому что он к ним привык».

Но Пескова блогеры, похоже, вообще не слушают и гнут свое: а щука?! Вы посмотрите на нее - ну нет там 21 килограмма!

«Я лично видел весы и присутствовал при взвешивании», - спокойно парирует пресс-секретарь.

«Как посмел Путин поехать отдыхать вместе с премьером и министром обороны?! У него ж ядерный чемоданчик без присмотра!» - взволновался один из читателей нашего сайта. Ну тут уж совсем смешно. Будто президент, премьер и министр загуляли на неделю в горах и перестали выходить на связь... Президент вообще-то даже отпуск проводит в окружении адъютантов, охраны и того самого дежурного офицера, который отвечает за пресловутый чемоданчик. Так что, дорогой читатель, не беспокойся, есть кому присматривать за ядерным потенциалом...

Вообще народ у нас удивительно непоследовательный, угодить ему - большое искусство. То ропщет (совершенно справедливо), что чиновники отгородились заборами, охраной и мигалками от простого люда, живут в своем позолоченном мире. Но стоит самому главному чиновнику продемонстрировать, что он умеет и любит отдыхать, как нормальный человек, причем не за границей, а у себя на родине - в России, - и тут находятся недовольные: фальшиво все, нас обманывают... Чиновники (уже традиционно) заведомо виноваты и ничего человеческого от них не ждут.

Впрочем, есть на историю про президентскую щуку и другие комментарии, без злобы, с юмором. Например, вот такой диалог читателей на сайте kp.ru:

Гость № 5863: «Хорошая щука, мне нравится. Мне больше 5-килограммовой не попадалось. Кайф».

Гостю № 5863: «Щука царская. Ну так ты же пока и не президент!»

А вывод из такого шквала читательских откликов один: если о президентской рыбалке говорят так много (как ругают, так и восторгаются), это лишь доказывает: Путин по-прежнему самый популярный из российских политиков.