Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире1 августа 2013 13:42

Разоблачитель ЦРУ Сноуден получил временное убежище в России и покинул «Шереметьево»

ФМС выдала ему справку, позволяющую выйти на волю [видео]

Фото: REUTERS

Пять недель провел в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. 1 августа Федеральная миграционная служба России приняла решение предоставить ему все же временное убежище сроком на один год и, наконец, выписала справку, позволяющую «выйти на волю». «Пропуск в мир» разоблачителю американских спецслужб привез в «Шереметьево» его адвокат Анатолий Кучерена.

- Я только что передал ему документы из ФМС России, - заявил журналистам адвокат, демонстрируя ксерокопию бланка, сильно похожего на первый разворот российского паспорта. - Они позволят ему покинуть транзитную зону. С этим свидетельством он может перемещаться по всей территории Российской Федерации от Владивостока до Калининграда.

На бланке значилось на русском языке: Эдвард Джозеф Сноуден, дата окончания действия документа стояла «31.07.2014».

Долго задерживаться в гостеприимном «Шереметьево» Сноуден не стал. Все произошло до банальности просто. Как рассказал прессе Кучерена, американец быстро собрал вещи, пересек государственную границу России и уехал на такси в неизвестном направлении.

- Я его проводил до такси, он уехал в безопасное место, - сказал Кучерена, обращаясь к прессе и как бы намекая, что разыскивать Сноудена в Москве и окрестностях ни к чему. - Я догадываюсь, куда он поехал, но сказать не могу, исходя из вопросов безопасности. На сегодня он один из самых разыскиваемых людей в мире. Я надеюсь, вы с пониманием отнесетесь к этой информации, поскольку он просил вас всех поблагодарить и очень надеется на ваше понимание. Вопрос безопасности для него - это вопрос очень серьезный.

При этом сайт «Викиликс» написал, что «Сноуден получил временное убежище в России и покинул аэропорт под опекой представительницы Wikileaks Сары Харрисон». Но про нее Кучерена не упомянул.

Тем не менее, по всей видимости, американец окончательно отказался от своих первоначальных планов перебраться из Москвы в какую-то третью страну, чтобы там добиваться невыдачи его США. Теперь, видимо, Сноуден решит остаться в гостеприимной России, тем более что за последний месяц он начал постепенно проникаться ее духом и даже прочитал «Преступление и наказание».

Где планирует поселиться Сноуден и когда он снова встретится со своим адвокатом, Кучерена, несмотря на все расспросы, так и не уточнил.

- Где будет жить Сноуден - это вопрос его личной безопасности, - ответил адвокат на вопрос «Комсомольской правды». - Пока мы не будем на эту тему говорить ничего. Он сам будет выбирать: он может жить как в гостинице, так и снимать квартиру.

Зато Кучерена рассказал, чем теперь займется он сам. Ближайшей задачей адвоката будет прибытие в Россию отца американца, который согласился накануне приехать, чтобы поддержать сына.

- Я занимаюсь этим, уже сегодня отправим ему документы, — уточнил адвокат.

Между тем, это событие уже успели прокомментировать в Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ).

«Хочется сказать этому человеку: добро пожаловать!», - заявил кандидат в мэры Москвы от КПРФ Иван Мельников. При этом он добавил, что главное сейчас - обеспечить ему безопасность. По его словам, этот вопрос нельзя недооценивать.

Мельников назвал бывшего сотрудника ЦРУ «героем новой информационной эпохи», ведь его волнует не только своя судьба, но и глобальные вопросы. (далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров поспешил отреагировать на новость о том, что в четверг, 1 августа, разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден наконец-то покинул транзитную зону аэропорта «Шереметьево».

«Сегодня Эдвард Сноуден получил временное убежище в России. В такие минуты чувствуешь гордость за нашу страну и сожаление по поводу курса США — страны, предающей принципы, на которых она некогда была построена», - написал Дуров на своей странице «ВКонтакте».

Кроме того, основатель популярной соцсети пригласил экс-агента в Санкт-Петербург. При этом он заявил, что будет рад, если Сноуден решит пополнить его звездную команду программистов. (далее)

"Вконтакте" уже появился комментарий Павла Дурова о предоставлении Сноудену политического убежища в России

"Вконтакте" уже появился комментарий Павла Дурова о предоставлении Сноудену политического убежища в России

МНЕНИЕ Как считают многие эксперты, отношения России и США могут претерпеть изменения. За океаном уже пересматривают договоренность о встрече между президентами Обамой и Путиным. Она должна состояться перед сентябрьским саммитом «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге. Политолог Станислав Белковский считает, что шансы отказа Обамы от поездки в нашу страну все же есть: - Предоставление Сноудену временного политического убежища в России – это шаг, который не улучшает российско-американские отношения и я считаю этот шаг не вполне продуктивным и стратегически невыигрышным, поскольку никакой ценности для России Сноуден не представляет. И нарочитое стремление Соединенных Штатов его наказать связано вовсе не с ценностью Сноудена, как сотрудника или агента, а просто с необходимостью показать всем, что так обращаться с главной сверхдержавой современного мира нельзя и то, что Россия не позволяет этого сделать, конечно, ставит под угрозу визит Барака Обамы на саммит. Тем не менее, я считаю, что вероятность прибытия Барака Обамы окажется достаточно высокой, потому что в большой политике существует система разменов и, вероятно, в обмен на Сноудена Россия предложит Америке что-то другое, что привлечет Барака Обаму и не приведет к отмене визита. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СМИ обнародовали новые данные Сноудена о работе американских спецслужб На этот раз экс-агент рассекретил данные о программе XKeyscore Британская газета Guardian опубликовала очередную порцию материалов о деятельности американских спецслужб. На этот раз бывший сотрудник ЦРУ рассекретил данные о программе Xkeyscore, с помощью которой можно отследить практически каждый шаг, совершенный пользователем в Интернете. (читайте дальше) В рейтинге по упоминанию в российских СМИ Сноуден уступил только Путину Второй месяц экс-сотрудник ЦРУ входит в список самых известных персон В июле разоблачитель секретов ЦРУ Эдвард Сноуден занял второе место в списке самых упоминаемых в российских СМИ известных персон. Он уступил только президенту России Владимиру Путину. (читайте дальше) МЕЖДУ ТЕМ Сноуден готовится сделать заявление по поводу информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга Ранее военнослужащий был признан виновным в более чем 10 преступлениях В четверг, 1 августа, мировую общественность ждут новые разоблачения «от Сноудена». На этот раз важное заявление, которое готовится сделать бывший сотрудник ЦРУ, касается осужденного информатора WikiLeaks рядового Брэдли Мэннинга. (читайте дальше)

МНЕНИЕ

Как считают многие эксперты, отношения России и США могут претерпеть изменения. За океаном уже пересматривают договоренность о встрече между президентами Обамой и Путиным. Она должна состояться перед сентябрьским саммитом «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге. Политолог Станислав Белковский считает, что шансы отказа Обамы от поездки в нашу страну все же есть:

- Предоставление Сноудену временного политического убежища в России – это шаг, который не улучшает российско-американские отношения и я считаю этот шаг не вполне продуктивным и стратегически невыигрышным, поскольку никакой ценности для России Сноуден не представляет. И нарочитое стремление Соединенных Штатов его наказать связано вовсе не с ценностью Сноудена, как сотрудника или агента, а просто с необходимостью показать всем, что так обращаться с главной сверхдержавой современного мира нельзя и то, что Россия не позволяет этого сделать, конечно, ставит под угрозу визит Барака Обамы на саммит. Тем не менее, я считаю, что вероятность прибытия Барака Обамы окажется достаточно высокой, потому что в большой политике существует система разменов и, вероятно, в обмен на Сноудена Россия предложит Америке что-то другое, что привлечет Барака Обаму и не приведет к отмене визита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ обнародовали новые данные Сноудена о работе американских спецслужб

На этот раз экс-агент рассекретил данные о программе XKeyscore

Британская газета Guardian опубликовала очередную порцию материалов о деятельности американских спецслужб. На этот раз бывший сотрудник ЦРУ рассекретил данные о программе Xkeyscore, с помощью которой можно отследить практически каждый шаг, совершенный пользователем в Интернете. (читайте дальше)

В рейтинге по упоминанию в российских СМИ Сноуден уступил только Путину

Второй месяц экс-сотрудник ЦРУ входит в список самых известных персон

В июле разоблачитель секретов ЦРУ Эдвард Сноуден занял второе место в списке самых упоминаемых в российских СМИ известных персон. Он уступил только президенту России Владимиру Путину. (читайте дальше)

МЕЖДУ ТЕМ

Сноуден готовится сделать заявление по поводу информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга

Ранее военнослужащий был признан виновным в более чем 10 преступлениях

В четверг, 1 августа, мировую общественность ждут новые разоблачения «от Сноудена». На этот раз важное заявление, которое готовится сделать бывший сотрудник ЦРУ, касается осужденного информатора WikiLeaks рядового Брэдли Мэннинга. (читайте дальше)