Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

"О том, что одним вокзалом террористы не ограничились, мы узнали уже в поезде..."

Наш колумнист приехал в родной Волгоград сразу после двух терактов [видео]
О том, что одним вокзалом террористы не ограничились, мы узнали уже в поезде, на подступах к Волгоградской области

О том, что одним вокзалом террористы не ограничились, мы узнали уже в поезде, на подступах к Волгоградской области

Фото: РИА Новости

Отметить Новый год в родном для меня Волгограде мы решили месяца полтора-два назад. Я давно не видел родителей, крестницу, друзей, коллег...

Сообщение о первом взрыве нас, мягко скажем, обескуражило. В это время мы уже паковали чемоданы и раскладывали подарки по пакетам.

О том, что одним вокзалом террористы не ограничились, мы узнали уже в поезде, на подступах к Волгоградской области.

- Троллейбус на Каче, маршрутка на Тулака. И трамвай еще где-то, - разбудила нас, зачитывая сообщение от подруги, соседка по купе. Люди всегда как-то странно себя ведут, когда спешат поделиться какой-то страшной новостью. С одной стороны, им и самим страшно. А с другой - они горды собой, они - проводники сенсации. Глаза горят. И им кажется, что чем большее количество жертв они назовут, тем лучше. Для них и для нас, видимо, тоже.

Я, признаюсь честно, вообще не поверил ее словам. Да ладно! Как так-то? Снова? Не может такого быть! Опять паникеры!

Мы залезли в Интернет. Дождались нормального соединения. Сеть подтвердила второй терракт. Сеть опровергла еще два.

И снова поиск списка погибших и пострадавших. И снова облеченный выдох. Третий за два последних месяца...

Куда именно мы приедем - не знали точно даже проводники. То ли на пригородный вокзал, то ли на станцию "Волгоград-2". В итоге наш поезд пришвартовался на задворках центрального и печально известного. Который в свое время не хотели взрывать фашисты и который так "неожиданно" заинтересовал террористов.

Вечерний Волгоград встретил нас таинственным и обволакивающим молочным туманом. И сильным гололедом. Пришлось идти по шпалам. Кто-то пролазил под поездами. Толпа скользила и падала, интуитивно двигаясь в направлении плохо освещенного и далекого подземного перехода, ведущего на соседний перрон. Там-то мы и увидели первых и проанонсированных в Интернете полицейских, потом еще одних, загоняющих людей во второй переход, ведущий к пригородному вокзалу. Половина окон в подземке была выбита. Под ногами хрустел лед вперемешку со стеклом.

- Такси, нидорага! Брат, куда нада? - привычный гул с узнаваемым акцентом встретил нас у выхода. Рядом, чуть поодаль, на мосту через железнодорожные пути, стоял грузовик с поднятым краном: рабочий деловито отключал новогоднюю иллюминацию, развешанную между фонарными столбами. Уничтожались последние признаки Нового года.

И мы побрели к родителям. По слякоти, чавкающей грязной жиже, разлитой на несуществующих давно тротуарах и разбитых дорогах города.

Мама, как водится, встретила нас объятиями и слезами. Плачет ее подруга: они только что поговорили по телефону. Комок в горле - вообще отличительная особенность волгоградцев. Сложно осознавать, что город в котором ты родился, вырос, окончательно брошен на произвол судьбы. Тысячи безработных на лучших заводах страны: Тракторном, "Баррикадах", "Красном Октябре" - работают теперь кассирами в "Пятерочках" и торгуют китайским ширпотребом на местных "толкучках". Стиснув зубы и сжав кулаки люди идут по сугробам, когда в городе начинается очередной снегопад. Единственное спасение - метротрам, в какой-то степени символ Волгограда, но и он не в состоянии перевезти всех желающих. И люди идут вдоль дорог многокилометрового города. Они делали это десять лет назад, они делают это и сейчас. Теперь их еще и взрывают в самом центре.

Люди в открытую смеются над затеями властей устроить казачье патрулирование, "усилить бдительность населения" и установить везде металлодетекторы. Что-либо делать в разрушенном до основания городе бесполезно.

За последнее десятилетие Волгоград погряз в грязи. Арест одного мэра, скандальное снятие другого, чехарда ни за что не отвечающих сити-менеджеров, арест главы УВД области, назначение приезжего губернатора и, наконец, убийство "смотрящего", который так и не дал приехавшим сюда чеченцам организовать свою собственную ОПГ. Сращением правоохранительной, политической и криминальных систем здесь уже никого не удивишь. И порой даже - это единственная возможность хоть как-то сохранять стабильность и управлять Волгоградом, население которого в огромной своей массе мечтает вернуть городу звание столицы "красного пояса"...

Хотя не все, конечно, желают. Многим и так неплохо живется. У подъезда, как и во времена моей юности, какие-то парни в кожаных куртках пьют пиво, радостно что-то обсуждая и не давая зайти в подъезд. Из соседней двери вываливается гогочущая толпа еще более нетрезвых парней, рассаживается по машинам и с криками "А теперь поехали по писькам!" уматывает прочь. И где-то вдалеке слышится салют. Им хоть "красный пояс", хоть третий взрыв - все одна жижа, в которой они хоть и варятся, зато держатся на плаву.

----------

Вот уже третий день, как Волгоград ушел в себя. Город-призрак. Город-герой.

- Не, вечером не приеду: комендантский час, - мужчина в черной куртке на ходу, перебегая дорогу у НЭТа, Нового экспериментального театра, извиняется перед товарищем или любовницей на том конце невидимого провода. И комендант на этот раз этот не жена, не семья, а траур.

В такие моменты начинаешь понимать истинное и давно забытое значение фразы "звенящая тишина". А внезапные шумы действуют лишь как усилители "вкуса".

Вокзальный диктор перечисляет приходящие и отправляющиеся поезда громче и четче. Вероятно, динамики направлены теперь в сторону города, чтобы люди за пару километров до понимали, куда идти, покуда центральный вокзал взорван.

- Выход к поезду #1 будет осуществляться через боковые ворота, - металлический голос несется аж до самой набережной...

Самолеты, пролетающие над городом, кажутся отчего-то более большими и более шумными. То ли ниже летать стали, то ли действительно все, как один, эмчеэсовские махины.

И, конечно, повсюду патрули: у перекрытой Площади Павших Борцов, у "Современника", бывшего Центрального рынка, на "Баррикадах". Патрули - из уставших полицейских, угрюмых собак, молоденьких военных, грузных дружинников да казаков с вечными целлофановыми пакетами в руках.

У входа в супермаркет - проверка документов. Монотонное и будто бы уже десятилетия тут существующее мероприятие. Без лишних вопросов. Без лишних разговоров.

Даже петарды и фейерверки плевать хотели на редкие вспышки праздничного настроения у подвыпивших. Взрываются редко, тихо и безрадостно.

Кажется, что солнце уже никогда не выглянет, не пробьется сквозь затянувший этот город туман.

Но оно ведь сделает это обязательно. Я уверен.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Почему Волгоград?

Наш колумнист Дмитрий Стешин пытается понять, почему именно город на Волге стал мишенью двойной террористической атаки в канун Нового года.

Ваххабиты давно заявляли о своих планах. И не просто ваххабиты, а, назовем их так, кавказские националисты. Я много раз слышал, когда готовил разные материалы по этой и смежным темам, как говорили: "Русские, дергайте за Ростов и Волгоград – здесь вашей земли нет, на юге" (читайте далее)