Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире19 февраля 2014 15:23

Байден - Януковичу: Уводи силовиков и терпи!

Запад готов покарать Украину санкциями [видео]
«Байден призвал Януковича, но не радикалов к «максимальной сдержанности»

«Байден призвал Януковича, но не радикалов к «максимальной сдержанности»

Фото: REUTERS

На кровавую бойню в Киеве Запад отреагировал предсказуемо. Прижавшая хвост власть и силовики выставлены крайними, которым нужно немедленно свернуть и без того робкие попытки противостоять радикалам.

Задал тон вице-президент США Джо Байден, лично позвонивший Виктору Януковичу во вторник вечером. «Вице-президент вновь подчеркнул срочную необходимость немедленного диалога с оппозиционными лидерами, чтобы ответить на законную обеспокоенность протестующих и выработать серьезные предложения по политической реформе. Он призвал президента Януковича отвести правительственные силы и продемонстрировать максимум выдержки. Вице-президент ясно дал понять, что США осуждают насилие с любой стороны, но что правительство особо отвечает за деэскалацию ситуации», - сообщила его пресс-служба.

«Байден призвал Януковича, но не радикалов к «максимальной сдержанности»! Так экстремисты в очередной раз получили сигнал поддержки от США», - отреагировал в своем Твиттере глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

Не остались в стороне, понятное дело, и давние польско-прибалтийские друзья незалежной, проявлявшие к ней схожий большой интерес в Смуту 1612 года.

Выступавшая ранее на майдане глава литовского сейма Лорета Граужинене пугает Януковича изоляцией от народа и международного сообщества, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс вновь требует покарать украинские власти санкциями и оставляет следом в Твиттере вот такую красноречивую запись: «Президент Украины должен адекватно реагировать и немедленно вывести силы безопасности из центра Киева, предотвратить дальнейшее кровопролитие».

«Санкции - это скорее моральная реакция, чем элемент, который может привести к положительным эффектам. Если события на Украине будут развиваться так же трагически, как сейчас, то санкции нам точно не помогут построить согласие в стране. Однако санкции бывают необходимым жестом солидарности и сигналом для власти, что резерв терпения закончился и пройдены определенные границы, - рассуждает польский премьер Дональд Туск. - Жертвы применения силы нуждаются в таком выражении поддержки».

И вот на крики о санкциях отреагировала Германия. «Ответственные за решения, которые привели к новому кровопролитию, должны знать, что воздержание, с которым Европа относилась к введению персональных санкций, будет, без сомнения, пересмотрено», - пригрозил глава МИД ФРГ Франк Вальтер-Штайнмайер.

ПРОЧИТАНО В ЗАРУБЕЖНЫХ СМИ

«Европейцы, бойкотируйте Олимпиаду!»

«Неужели это новая война в Европе? Все сантименты забыты: битва, развернувшаяся в сердце украинской столицы ведется за самую суть страны, - отмечает журналист Джайлс Уиттелл из британской газеты The Times. - Обещание дешевого газа и возобновления подчинения России устраивает Восток и Юг Украины, но не Киев и западную часть страны, которые смотрят на Европу. Это, по сути, - две страны, отличные друг от друга как Словакия и Чехия. Если бы только они могли уладить свои разногласия так же мирно».

«Сражение за Майдан началось. Самый страшный сценарий, в который не смели верить и который есть не что иное, как украинский Тяньаньмэнь, воплощается в жизнь», - заверяет философ и писатель Бернар-Анри Леви в статье «Европейцы, немедленно приостановите участие в сочинской Олимпиаде!» в своем журнале La Règle du Jeu («КП» уже писала об этом деятеле, за появлением которого на всех площадках «цветных» революций потом появляются бомбардировщики. Стоит ли говорить, что на майдане этот философ тоже был).

Свару, которую учинили экстремисты в масках, он тоже приписывает руке Кремля, которая вот даже не дождалась окончания Олимпиады:

«Спустит ли ему (Путину - Ред.) это с рук Европа? Еще можно - но нужно спешить - пригрозить Януковичу санкциями, которые ЕС держит наготове, но не решается применить. Если в ближайшее время солдафоны из ОМОНа не отступят, еще можно запретить Януковичу и его семье въезд на территорию всех стран Евросоюза. Еще можно, если в кратчайшие сроки не будет выпущен указ о прекращении насилия, дать понять контролирующим преступный режим олигархам, что их счета будут заморожены. Наконец, можно убедить Олимпийский комитет Франции и всех французских спортсменов в Сочи бойкотировать Игры, пока на майдане течет кровь», - заключает автор.

«Будете смеяться, но подруга из Швейцарии рассказывает, что CNN говорит о том, что Путин на Украине развернул войну», - написал в Твиттере российский интернет- и медиапродюсер Константин Рыков.

«Вчера смотрел CNN. В репортаже про Олимпиаду 2 минуты про спорт, 10 - про «пусси райот» в Сочи. Опять холодная война у нас, видимо», - ответил ему один из подписчиков.

«Меня очень беспокоит вопрос, что Путин сделает по окончании Олимпиады», - признался, к слову, в эфире того же CNN главный русофоб Америки сенатор Джон Маккейн.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Леонид ГУСЕВ, старший научный сотрудник аналитического центра Института международных исследований МГИМО:

«Провокационные лозунги не испортят имидж Олимпиады»

- Западная тактика давления на Януковича вряд ли изменилась. Они хотят, чтобы появилось новое правительство, в котором экономический блок возглавят оппозиционеры. Есть и второй вариант: склонить украинскую элиту к проведению досрочных выборов президента.

Призывы бойкотировать Олимпиаду звучали и раньше, но сейчас они стали громче. Но я не думаю, что они возымеют практический эффект. За неделю до конца Олимпиады, которая, безусловно, стала победой престижа России, никакие провокационные лозунги не смогут испортить имидж Игр.

МЕЖДУ ТЕМ

Как прессовали Януковича

«Необходимо осуществить важные шаги по конституционной реформе, формированию нового правительства и обеспечения свободных и честных выборов», - требовал еще в прошлом году еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле.

«Я глубоко обеспокоен безответственным поведением украинского руководства, которое поворачивается глухим ухом к своим гражданам. Поэтому я призываю президента Украины Виктора Януковича уважать европейский выбор украинских людей и выполнить необходимые критерии для того, чтобы подписать Соглашение об ассоциации в Вильнюсе», - вторил глава Европейской народной партии Джозеф Дойль.

И вот свежее от него же: «Президенту Украину надо отдать приказ силам безопасности прекратить насилие и уйти».

«Неожиданное изменение позиции президента Украины - после пятилетних переговоров об ассоциации с ЕС - привело к самому глубокому с момента независимости политическому кризису в стране. Ведь тем самым были перечеркнуты надежды миллионов украинцев на увеличение торговли с ЕС, а также на более эффективное управление и на повышение уровня жизни», - писала в своей статье верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон.

«С этого момента (начало беспорядков в минувший вторник - Ред.) США считают Януковича ответственным за все происходящее в Украине», - отрезал посол СШАв Киеве Джеффри Пайетт.

«Надо сказать прямо: окончательная ответственность за смерти и насилие в Киеве лежит на президенте Януковиче. У него кровь на руках», - подвел в среду черту министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

«Мы ясно заявляли, что ЕС отреагирует на любое ухудшение ситуации. Поэтому мы ожидаем, что страны-члены согласятся ввести точечные меры против ответственных в насилии и использовании чрезмерной силы в срочном порядке по предложению высокого представителя Кэтрин Эштон», - гласит текущее коммюнике Еврокомиссии по Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российский писатель и украинский политолог поспорили на Радио «КП» о судьбе незалежной Александр Проханов считает, что все идет к тому, что будет две Украины, Вадим Карасев не согласен: "Ресурс для выживания страны остается" Вчера мы устроили своеобразный радиомост - «столкнули» в нашем эфире двух известных экспертов. Вот фрагменты этого разговора... (читайте далее) СКАЗАНО

Российский писатель и украинский политолог поспорили на Радио «КП» о судьбе незалежной

Александр Проханов считает, что все идет к тому, что будет две Украины, Вадим Карасев не согласен: "Ресурс для выживания страны остается"

Вчера мы устроили своеобразный радиомост - «столкнули» в нашем эфире двух известных экспертов. Вот фрагменты этого разговора... (читайте далее)

СКАЗАНО

Пресс-секретарь посольства РФ на Украине Олег Гришин:«Информации о гражданах России, пострадавших в результате столкновений, к нам не поступало» Наш корр побеседовал с представителями России в Киеве - Олег, в эти сложные, драматические дни насколько надежна охрана нашего посольства в Киеве? - Наше посольство находится в отдалении от зоны активных действий. Охрана обеспечивается на необходимом уровне. (читайте далее) А В ЭТО ВРЕМЯ Майдан выжгли огнем Из копоти выносят трупы – складируют в ближайшем монастыре Майдан опешил. Все баррикады – ерунда. Оказывается «Беркут» берет их за пару минут, если есть приказ. И вот бойцы уже у Майдана. Штурмуют с двух сторон. Митингующие…Он замолчали: ни лозунгов, ни речевок. Просто стоят и смотрят: друга на друга. И не верят. За три месяца они так привыкли, что власть отступает, ищет компромиссы. Но не в этот раз: шумовые гранаты, резиновые пули. (читайте далее) ПРЯМАЯ РЕЧЬ «Пусть Запад не пугает санкциями. Янукович мне сказал, что у него нет ни копейки на счетах за границей» Своим мнением о событиях на Майдане поделилась советник президента Украины Анна Герман - Алло, Анна! Минувшей ночью на сайтах я обнаружил такой слух. Якобы, президент Янукович сел на самолет и куда-то улетел… - (Смеется) Александр, буквально секундочку подождите. А то вы застали меня в дороге. Я не могу проехать, потому что в Киеве очень большие пробки – я по встречке прямо еду. (читайте далее)

Пресс-секретарь посольства РФ на Украине Олег Гришин:«Информации о гражданах России, пострадавших в результате столкновений, к нам не поступало»

Наш корр побеседовал с представителями России в Киеве

- Наше посольство находится в отдалении от зоны активных действий. Охрана обеспечивается на необходимом уровне. (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Майдан выжгли огнем Из копоти выносят трупы – складируют в ближайшем монастыре Майдан опешил. Все баррикады – ерунда. Оказывается «Беркут» берет их за пару минут, если есть приказ. И вот бойцы уже у Майдана. Штурмуют с двух сторон. Митингующие…Он замолчали: ни лозунгов, ни речевок. Просто стоят и смотрят: друга на друга. И не верят. За три месяца они так привыкли, что власть отступает, ищет компромиссы. Но не в этот раз: шумовые гранаты, резиновые пули. (читайте далее) ПРЯМАЯ РЕЧЬ «Пусть Запад не пугает санкциями. Янукович мне сказал, что у него нет ни копейки на счетах за границей» Своим мнением о событиях на Майдане поделилась советник президента Украины Анна Герман - Алло, Анна! Минувшей ночью на сайтах я обнаружил такой слух. Якобы, президент Янукович сел на самолет и куда-то улетел… - (Смеется) Александр, буквально секундочку подождите. А то вы застали меня в дороге. Я не могу проехать, потому что в Киеве очень большие пробки – я по встречке прямо еду. (читайте далее)

Майдан выжгли огнем

Из копоти выносят трупы – складируют в ближайшем монастыре

Майдан опешил. Все баррикады – ерунда. Оказывается «Беркут» берет их за пару минут, если есть приказ. И вот бойцы уже у Майдана. Штурмуют с двух сторон. Митингующие…Он замолчали: ни лозунгов, ни речевок. Просто стоят и смотрят: друга на друга. И не верят. За три месяца они так привыкли, что власть отступает, ищет компромиссы. Но не в этот раз: шумовые гранаты, резиновые пули. (читайте далее)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Пусть Запад не пугает санкциями. Янукович мне сказал, что у него нет ни копейки на счетах за границей» Своим мнением о событиях на Майдане поделилась советник президента Украины Анна Герман - Алло, Анна! Минувшей ночью на сайтах я обнаружил такой слух. Якобы, президент Янукович сел на самолет и куда-то улетел… - (Смеется) Александр, буквально секундочку подождите. А то вы застали меня в дороге. Я не могу проехать, потому что в Киеве очень большие пробки – я по встречке прямо еду. (читайте далее)

«Пусть Запад не пугает санкциями. Янукович мне сказал, что у него нет ни копейки на счетах за границей»

Своим мнением о событиях на Майдане поделилась советник президента Украины Анна Герман

- (Смеется) Александр, буквально секундочку подождите. А то вы застали меня в дороге. Я не могу проехать, потому что в Киеве очень большие пробки – я по встречке прямо еду. (читайте далее)