Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика19 февраля 2014 14:00

Пресс-секретарь посольства РФ на Украине Олег Гришин:«Информации о гражданах России, пострадавших в результате столкновений, к нам не поступало»

Наш корр побеседовал с представителями России в Киеве
Пока что информации о гражданах России, пострадавших в результате столкновений в центре Киева, не поступало

Пока что информации о гражданах России, пострадавших в результате столкновений в центре Киева, не поступало

Фото: REUTERS

- Олег, в эти сложные, драматические дни насколько надежна охрана нашего посольства в Киеве?

- Наше посольство находится в отдалении от зоны активных действий. Охрана обеспечивается на необходимом уровне.

- И все-таки - сколько от вас до Майдана?

- Вот мне карта показывает - порядка 5 километров. В районе, где располагается посольство, в целом обстановка спокойная. Посольство работает в привычном режиме. - То есть, нет ни пикетов, ни тем более боевиков?

- Нет. Случаев нападений на сотрудников и членов их семей не зафиксировано.

- Другие страны, в частности, США, рекомендуют своим гражданам не выезжать в Киев и в другие города Украины. А от российского посольства поступают какие-то рекомендации?

- Мы уже неоднократно настоятельно рекомендовали российским гражданам, находящимся в Киеве или планирующим посетить украинскую столицу, а также тем, кто находится в других городах, где происходят столкновения протестующих с правоохранительными органами, - воздержаться от их посещения. Соответствующее заявление размещено на веб-сайте посольства.

Пока что информации о гражданах России, пострадавших в результате столкновений в центре Киева, не поступало. И в нашем генконсульстве во Львове таких сведений также нет.

- Ну и слава богу.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ На 12.00 мск из горящего Дома профсоюзов вывели 30 человек. Пожаром охвачено все здание от первого до девятого этажа. С огнем борются 80 пожарных и спасателей и семь единиц спецтехники. В здании уже рухнули перекрытия. Также в центре Киева сработало взрывное устройство, оторвав руку одному из участников массовой акции на Майдане. Бомбу бросили прямо в толпу: молодому человеку оторвало руку, еще несколько человек получили ранения разной степени тяжести. Основные стычки произошли на площади Независимости, где минувшим вечером спецназ начал операцию против экстремистов. До этого силовики требовали прекратить начавшиеся днем беспорядки. К Майдану подошла бронетехника, в машины полетели «коктейли Молотова», один БТР сгорел. Радикалы заняли оборону на баррикадах и подожгли покрышки, чтобы не дать спецназу продвинуться дальше. Также ночью состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича с лидерами оппозиции Виталием Кличко и Арсением Яценюком. Стороны пытались прийти к компромиссу, однако Кличко заявил, что переговоры провалились. Происходящее в Киеве спровоцировало волну беспорядков на западе Украины. Самая сложная ситуация сложилась во Львове. Там захвачены здания практически всех силовых ведомств и областная администрация. Несколько сотен радикалов взломали ворота во двор управления Службы безопасности Украины и начали крушить все подряд. В окна полетели кирпичи и брусчатка, которую активисты выкапывают прямо во дворе Полыхает служебный автотранспорт, огонь перекинулся и на само здание.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

На 12.00 мск из горящего Дома профсоюзов вывели 30 человек. Пожаром охвачено все здание от первого до девятого этажа. С огнем борются 80 пожарных и спасателей и семь единиц спецтехники. В здании уже рухнули перекрытия.

Также в центре Киева сработало взрывное устройство, оторвав руку одному из участников массовой акции на Майдане. Бомбу бросили прямо в толпу: молодому человеку оторвало руку, еще несколько человек получили ранения разной степени тяжести.

Основные стычки произошли на площади Независимости, где минувшим вечером спецназ начал операцию против экстремистов. До этого силовики требовали прекратить начавшиеся днем беспорядки. К Майдану подошла бронетехника, в машины полетели «коктейли Молотова», один БТР сгорел.

Радикалы заняли оборону на баррикадах и подожгли покрышки, чтобы не дать спецназу продвинуться дальше.

Также ночью состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича с лидерами оппозиции Виталием Кличко и Арсением Яценюком. Стороны пытались прийти к компромиссу, однако Кличко заявил, что переговоры провалились.

Происходящее в Киеве спровоцировало волну беспорядков на западе Украины. Самая сложная ситуация сложилась во Львове. Там захвачены здания практически всех силовых ведомств и областная администрация. Несколько сотен радикалов взломали ворота во двор управления Службы безопасности Украины и начали крушить все подряд. В окна полетели кирпичи и брусчатка, которую активисты выкапывают прямо во дворе Полыхает служебный автотранспорт, огонь перекинулся и на само здание.