Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика14 марта 2014 14:06

Крымский референдум будут охранять сильнее, чем Олимпиаду

В воскресенье на полуострове будут действовать беспрецедентные меры безопасности
Источник:kp.ru
Крымский референдум будут охранять сильнее, чем Олимпиаду

Крымский референдум будут охранять сильнее, чем Олимпиаду

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Референдум 16 марта обойдется в 16 миллионов гривен, или около 62 млн. рублей. Этих денег из республиканского бюджета хватило на печать бюллетеней и организацию избирательных участков.

В бюллетенях всего два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?»

Киев уже пытался сорвать референдум, заблокировав базы данных центральной избирательной комиссии. Но на подготовку это не повлияло.

- Списки избирателей мы составили на основе тех, что были на выборах в 2012 году, - рассказал «КП» председатель комиссии Крыма по проведению общекрымского референдума Михаил Малышев. - Каждый крымчанин получит уведомление перед референдумом, а если, придя на участок, не найдет себя в списке, то сможет получить бюллетень по паспорту. А вот открепительных талонов у нас не будет. Не будет и камер на участках - на них не хватило денег.

Опасаясь провокаций, местные власти усилили меры безопасности до чрезвычайных. Даже на Олимпиаде в Сочи такого не было. В день проведения референдума на полуостров невозможно будет попасть: аэропорты закроют, воздушное пространство будут контролировать зенитные установки и вертолеты, на въездах выставят блокпосты с вооруженными людьми, а избирательные участки возьмут под охрану милиция, «Беркут» и дружинники. Поговаривают даже о временной отмене поездов. Именно поэтому международные наблюдатели на полуостров приехали заранее.

- Мы уже зарегистрировали политиков и наблюдателей из 21 страны мира, - добавил Михаил Малышев. - В том числе из Израиля, США, Франции, Германии, Италии, Испании, Греции и других. Также среди наблюдателей будут депутаты парламентов стран Западной и Восточной Европы, а также Европарламента.

Что касается украинских военных, чьи части находятся на территории полуострова, то им дадут возможность проголосовать. Если, конечно, у них есть местная прописка.

ЦИК Крыма обещает обнародовать результаты уже в понедельник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «КП» - Обаме: Референдум в Крыму о присоединении к России должен был пройти еще 20 лет назад! В четверг, 14 марта, в нашей газете было опубликовано интервью председателя Верховного Совета РФ (1991 - 1993 гг.), завкафедрой мировой экономики РЭУ им. Плеханова Руслана Хасбулатова. А также два любопытных постановления Российского парламента. Первое - "О правовой оценке решений высших органов государственной власти РСФСР по изменению статуса Крыма, принятых в 1954 году" (от 21 мая 1992 г.) - этот документ отменял решение о передаче Крыма Украине «как принятое с нарушением Конституции РСФСР». Кроме того, в нем говорится о необходимости урегулировать вопрос о Крыме «путем межгосударственных переговоров России и Украины с участием Крыма и на основе волеизъявления его народа» (читать далее) А В ЭТО ВРЕМЯ Яценюк тайно вывез в Америку золото скифов За это Вашингтон поможет Киеву выбить кредит МВФ «Вот за это Яценюка и Турчинова нужно просто убить. Молотком по голове», - написал в соцсетях директор Московского Центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин и приложил ссылочку с детективным названием «Яценюк выкрал золото скифов в Америку». Мол, братец Кролик, простите, нынешний киевский как бы премьер, под шумок вывез в Штаты золотой запас страны и скифские реликвии. «Комсомолка» решила узнать все подробности из первых уст. (читайте далее) КСТАТИ Михаил Горбачев - Виталию Третьякову: Предлагаемая Вами роль «просителя» мне не подходит 13 марта в «Комсомольской правде» было опубликовано открытое обращение политолога, декана Высшей школы телевидения МГУ Виталия Третьякова к экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву В письме, в частности, говорится: «Сейчас, по-моему, настало время именно Вам, так много сделавшему для объединения немцев, обратиться к канцлеру Германии госпоже Меркель, ко всем немецким политикам, к немецкому народу с просьбой и советом не мешать мирному воссоединению Крыма и Севастополя с Россией. (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«КП» - Обаме: Референдум в Крыму о присоединении к России должен был пройти еще 20 лет назад!

Первое - "О правовой оценке решений высших органов государственной власти РСФСР по изменению статуса Крыма, принятых в 1954 году" (от 21 мая 1992 г.) - этот документ отменял решение о передаче Крыма Украине «как принятое с нарушением Конституции РСФСР». Кроме того, в нем говорится о необходимости урегулировать вопрос о Крыме «путем межгосударственных переговоров России и Украины с участием Крыма и на основе волеизъявления его народа» (читать далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Яценюк тайно вывез в Америку золото скифов За это Вашингтон поможет Киеву выбить кредит МВФ «Вот за это Яценюка и Турчинова нужно просто убить. Молотком по голове», - написал в соцсетях директор Московского Центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин и приложил ссылочку с детективным названием «Яценюк выкрал золото скифов в Америку». Мол, братец Кролик, простите, нынешний киевский как бы премьер, под шумок вывез в Штаты золотой запас страны и скифские реликвии. «Комсомолка» решила узнать все подробности из первых уст. (читайте далее) КСТАТИ Михаил Горбачев - Виталию Третьякову: Предлагаемая Вами роль «просителя» мне не подходит 13 марта в «Комсомольской правде» было опубликовано открытое обращение политолога, декана Высшей школы телевидения МГУ Виталия Третьякова к экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву В письме, в частности, говорится: «Сейчас, по-моему, настало время именно Вам, так много сделавшему для объединения немцев, обратиться к канцлеру Германии госпоже Меркель, ко всем немецким политикам, к немецкому народу с просьбой и советом не мешать мирному воссоединению Крыма и Севастополя с Россией. (читайте далее)

Яценюк тайно вывез в Америку золото скифов

За это Вашингтон поможет Киеву выбить кредит МВФ

«Вот за это Яценюка и Турчинова нужно просто убить. Молотком по голове», - написал в соцсетях директор Московского Центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин и приложил ссылочку с детективным названием «Яценюк выкрал золото скифов в Америку». Мол, братец Кролик, простите, нынешний киевский как бы премьер, под шумок вывез в Штаты золотой запас страны и скифские реликвии. «Комсомолка» решила узнать все подробности из первых уст. (читайте далее)

КСТАТИ

Михаил Горбачев - Виталию Третьякову: Предлагаемая Вами роль «просителя» мне не подходит 13 марта в «Комсомольской правде» было опубликовано открытое обращение политолога, декана Высшей школы телевидения МГУ Виталия Третьякова к экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву В письме, в частности, говорится: «Сейчас, по-моему, настало время именно Вам, так много сделавшему для объединения немцев, обратиться к канцлеру Германии госпоже Меркель, ко всем немецким политикам, к немецкому народу с просьбой и советом не мешать мирному воссоединению Крыма и Севастополя с Россией. (читайте далее)

Михаил Горбачев - Виталию Третьякову: Предлагаемая Вами роль «просителя» мне не подходит

13 марта в «Комсомольской правде» было опубликовано открытое обращение политолога, декана Высшей школы телевидения МГУ Виталия Третьякова к экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву