Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика31 марта 2014 18:00

Крым получил новые российские танки

Устаревшую украинскую бронетехнику вывозят с полуострова. РФ укрепит оборону республики новыми машинами [видео]
Источник:kp.ru
Десять новеньких российских танков «Т-72» пригнали на территорию воинской части в Перевальном

Десять новеньких российских танков «Т-72» пригнали на территорию воинской части в Перевальном

Десять новеньких российских танков «Т-72» пригнали на территорию воинской части в Перевальном (Симферопольский район). Технику на днях заблаговременно транспортировали из Краснодарского края в Керчь через паромную переправу порта «Крым». Потом ее погрузили на железнодорожные платформы. Во время разгрузки «Т-72», на соседнем пути на таких же платформах стоял 41 ржавый украинский танк «Т-62». Эту, с позволения сказать, военную технику вывозят с территории Крыма и передают хозяевам. Крымчанам чужого не надо!

- Украинские танки выпуска шестидесятых годов, - рассказал «КП» один из российских военных, занимавшийся погрузкой украинской техникой. – Мы занимались их погрузкой трое суток. Некоторые из них раннее были модернизированы, но машинам все равно необходим ремонт. Для закрепления танков использовали «шпоры», они же универсальные многооборотные крепления. У украинских военных на складах крепежа нет, мы выделили свой.

Несколько украинских танков из-за нехватки «шпор», к платформам просто примотали проволокой. Контролировали погрузку военной техники сотрудники ВАИ (Военной Автомобильной Инспекции). А за разгрузкой первых десяти «Т-72» прибывших в Крым наблюдал лично заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

- В течение месяца в воинские части на территории Крыма будет пригнаны сотни единиц современной российской военной техники, - заявил журналистам Дмитрий Булгаков. – Также завершила свою работу инвентаризационная комиссия, которая изучала техническое состояние украинской военной техники. В комиссию входили как россияне, так и украинцы. По выводу комиссии, состояние машин в Крыму не очень хорошее, они все требуют списания или капитального ремонта. Сейчас техника уезжает на территорию Украины. Сегодня мы закончили вести переговоры со второй стороной, и решили, что перевезем их за месяц.

Погрузку и хлопоты по отправке украинской техники полностью взяла на себя Россия. У соседей на это денег нет.

В ТЕМУ Жителей Крыма призовут в российскую армию через год В понедельник на селекторном совещании министр обороны России Сергей Шойгу рассказал об особенностях весеннего призыва. Не обошел своим вниманием призывников с полуострова Крым. - В Вооруженные Силы России с 1 апреля будет призвано 154 тысячи человек, - сказал Сергей Шойгу. - Призывные комиссии, сборные пункты, воинские части готовы к приему молодого пополнения. Министр подчеркнул, что слухи о том, что служба по призыву будет больше года, безосновательны. (читать далее)