Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество12 апреля 2014 17:00

Географ пропил глобус и провел «Тотальный диктант»

Москвичи написали диктант под диктовку Константина Хабенского [видео, фото, инфографика]
Источник:kp.ru
Москвичи написали диктант под диктовку Константина Хабенского

Москвичи написали диктант под диктовку Константина Хабенского

Фото: РИА Новости

В эту субботу «Тотальный диктант» писали везде. В космосе, в Антарктиде, и еще в 45 странах мира. Если бы физики успели вовремя открыть пару-тройку параллельных вселенных, диктант писали бы и там.

Но все внимание было приковано к одной-единственной аудитории в Московской высшей школе социальных и экономических наук. Потому что там текст диктанта читал Константин Хабенский. Конкурировать с ним не мог даже музыкант Андрей Макаревич, читавший диктант на другой площадке.

В зал с Хабенским можно было продавать билеты. Цветочницы сделали бы небольшое состояние, если бы догадались торговать букетами у входа. Участники диктанта – в основном, женщины – жадно пожирали взглядами догадливую даму, принесшую цветы для актера. Надо признать, Хабенский их полностью заслужил.

Это был не просто диктант – это был монолог. «Будущее казалось прекрасным, и мы катились туда в скрипучем обшарпанном вагоне»… Слушатели, казалось, забывали, что надо что-то писать в своих листочках. Грамматика, ошибки… да какие к черту ошибки!

Фото: РИА Новости

- Сам я в школе был стопроцентным отличником… И я считаю, это замечательный текст, - поделился впечатлениями Константин Хабенский позже. – Такое приятное ощущение - почувствовать себя преподавателем.

Текст для диктанте написал Алексей Иванов, автор романа «Географ глобус пропил». И он выложился на полную. Казалось, писателю не хватило имеющихся знаков препинания, и он придумал пару-тройку новых.

- В тексте будет много запятых, - сразу предупредил Алексей Иванов. – Относитесь к диктанту по олимпийскому принципу: главное – не победа, а участие.

Фото: РИА Новости

На победу – то есть на пятерку – участники даже и не рассчитывают… Тексты «Тотального диктанта» становятся сложнее год от года. Да и сама акция за 11 лет выросла из небольшого новосибирского междусобойчика в диктант международного масштаба.

- Я пишу «Тотальный диктант» впервые, - рассказала одна из участниц, Марина Ваганова, главный библиограф Российской государственной библиотеки. – Грамматических ошибок у меня, скорее всего, не будет. А вот пунктуация… Слишком уж много авторских знаков препинания.

Фото: РИА Новости

Но никто не говорил, что будет легко. В последние годы «Тотальный диктант» стал модным мероприятием. К нему готовятся, на него приходят целыми курсами и семьями. Звезды читают тексты и пишут диктант сами. Твиттер и инстаграм лопается от постов с пометкой #totaldict.

Здорово, что во всей этой мишуре не потерялась главная суть акции. Грамотность – в тренде. Хотя бы до тех пор, пока не станут известны результаты диктанта.

Крым:

Самым грамотным дадут призы

Республика Крым впервые участвовала в «Тотальном диктанте». В Симферополе открыли четыре пункта на базе двух библиотек, гимназии и техникума, а в Алуште - один на территории школы. Всего в акции поучаствовали более 250 человек.

Организаторы говорят, что довольны количеством участников. Рассчитывали, что придет куда меньше людей - ведь «Тотальный диктант» штука тут совсем новая.

- У нас диктант читали филологи Таврического нацуниверситета имени Вернадского, они же и будут проверять тексты, - говорят организаторы.

Крымчан, которые лучше всех написали диктант, пригласят прийти на пункты за поощрительными призами.

- Не знаю, как я справилась, но рассказ мне очень понравился, - рассказала «КП» жительница Симферополя Татьяна Максимовна. - Поскорее бы узнать результаты!

Анастасия КУРДЮКОВА («КП» - Крым»)

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Заявки для участия в очном туре диктанта подали 50 000 человек по всему миру. В прошлом году - 32 280. И еще 17 400 участвовали онлайн (по интернету).

ДОСЛОВНО

Алексей Иванов: «Над текстом для «Тотального диктанта» работал два месяца»

Писатель рассказал о том, как правила русского языка влияют на жизнь, а также о свободе, клише и краеведении в головах

«Тотальный диктант» пройдет в День космонавтики в 350 городах России и мира. Его напишут не только на земле, но и в небе. Так, проверить свою грамотность вызвался космонавт Олег Артемьев с МКС. Автором диктанта этого года стал писатель Алексей Иванов, известный по роману «Географ глобус пропил», на родине акции - в Новосибирске - он лично продиктует свое сочинение всем желающим в НГУ. О чем будет текст, а также чем сейчас живет писатель, узнавала «Комсомолка». (читайте далее)

КАК ПИСАЛИ "ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ"...

... В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Евгений Ройзман на тотальном диктанте: «Капец, где Иванов этого насмотрелся?»

Свои знания в области родного языка решил проверить и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. «А давайте посадим за одну парту меня и губернатора Евгения Куйвашева или полпреда Игоря Холманских?», - предложил пару дней назад городской глава. Увы, Евгений Владимирович 12 апреля оказался в отпуске, а Игорь Рюрикович в командировке. Так что пришлось мэру писать текст Алексея Иванова в гордом одиночестве (читать далее)

... В НОВОСИБИРСКЕ

Даже 102-летний спортсмен пришел сдавать "Тотальный диктант"

Сбросив пальто, захожу в аудиторию. На часах еще «без десяти», а свободных мест уже так просто не найти. Кого тут только нет: парни, еще не успевшие победить угревую напасть, спешащие зачекиниться студентки, грузные мужчины в свитерах, солидные дамы, увешанные бусами, пенсионерки в очках с толстенными линзами… Всего – человек двести (читать далее)

... В ВОРОНЕЖЕ

«Текст «Тотального диктанта» очень личный, теплый и ностальгический»

Театральный режиссер, ректор воронежской академии искусств сегодня, 12 апреля, в Информационном центре по атомной энергии в Воронеже зачитал третью часть текста «Тотального диктанта», написанного специально для проекта писателем Алексеем Ивановым (читайте онлайн трансляцию "В Воронеже прошел "Тотальный диктант") (читать далее)

... В ОМСКЕ

Мэр Омска, прочитавший горожанам текст «Тотального диктанта»: «Вообще-то я хотел его написать, но, так как попросили, стал «диктатором»

Омск же, по словам местных организаторов, стал первым российским городом, где текст зачитал мэр. Правда, сам глава города, читавший текст в 4-м корпусе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, признался, что сначала хотел всего лишь написать диктант.

- Но так как попросили, стал, как обозвали в прессе, «диктатором», - пошутил Вячеслав Викторович (читать далее)

... В ТВЕРИ

Более сотни жителей Твери пришли проверить свою грамотность

Преодолев три этажа ступенек, я оказалась перед дверью просторного кабинета. Свободных мест не оказалось. "На диктант не попаду", - промелькнуло в голове. Однако, всё оказалось не так печально (читать далее)

....В ЯРОСЛАВЛЕ

В Ярославле «Тотальный диктант» написали Алеша Попович и глава областного департамента

В субботу, 12 апреля, в Ярославле, как и по всей стране, прошла акция «Тотальный диктант», суть которой в том, что разные люди добровольно собираются вместе и пишут диктант, чтобы проверить свою грамотность. В Ярославской области было организовано две площадки - в Переславле-Залесском и Ярославле. В Ярославле мероприятие прошло в областной библиотеке имени Некрасова. НПо предварительным подсчетам организаторов, пришло около 350 человек - почти в два раза больше, чем в прошлом году (читайте далее)

....В САРАТОВЕ Саратовчанка о «Тотальном диктанте»: «Позвала с собой дочь и ее парня. Важно же знать, грамотный ли твой будущий зять» В нашем городе за парты сели депутаты, байкеры и влюбленные пары Студенты, школьники, офисные работники и даже депутаты… Что же может объединять такую разномастную аудиторию? Оказалось – любовь к родному языку. Для того, чтобы проверить свою грамотность и написать "Тотальный диктант" в Лицей Естественных наук пришли люди самых разных возрастов и профессий (читайте далее)

....В САРАТОВЕ

Саратовчанка о «Тотальном диктанте»: «Позвала с собой дочь и ее парня. Важно же знать, грамотный ли твой будущий зять»

В нашем городе за парты сели депутаты, байкеры и влюбленные пары

...В ПЕРМИ На Тотальном диктане в Перми француз Ксавье Фор узнал, кто такие торопыжка и хохмач - Русский диктант? Почему нет? Будет интересно попробовать. Ксавье Фор ничегошеньки не знает о Тотальном диктанте. Но как истинный француз с азартом ввергается в любую авантюру. Вот и на предложение «Комсомольской правды» поучаствовать в Тотальном диктанте, откликнулся сразу. И даже потенциальная двойка, ведь организаторы обещают, что диктант будет сложнее, чем обычно пишут школьники, не отпугнула (читайте далее)

...В ПЕРМИ

На Тотальном диктане в Перми француз Ксавье Фор узнал, кто такие торопыжка и хохмач

- Русский диктант? Почему нет? Будет интересно попробовать.

Ксавье Фор ничегошеньки не знает о Тотальном диктанте. Но как истинный француз с азартом ввергается в любую авантюру. Вот и на предложение «Комсомольской правды» поучаствовать в Тотальном диктанте, откликнулся сразу. И даже потенциальная двойка, ведь организаторы обещают, что диктант будет сложнее, чем обычно пишут школьники, не отпугнула (читайте далее)

... В УФЕ

На Тотальный диктант с «Комсомолкой» пришли министр труда Башкирии, прима-балерина, писатель-юморист и гражданин Бангладеша

- Мне кажется, что текст простой, - говорит писатель Игорь Савельев (кстати, автор романа "Терешкова летит на Марс"). Именно он стал «диктатором» в одной из аудиторий УГАТУ. – Я заканчивал филологический факультет, там мы писали тексты сложнее. Это очень волнительное мероприятие, потому что в последний раз я читал диктант десять лет назад на педагогической практике и совершенно забыл, как это делается (читать далее)

... В ПРАГЕ

Во время тотального диктанта иностранцы узнали, что такое настоящий русский юмор

- А что такого, это ж как наш язык, что тут сложного? - с большим акцентом говорит Элишка, сама она чешка, а в пражском Карловом университете изучала русистику. Говорит, родители учили русский язык в школе в обязательном порядке. До тех пор, пока режим не сменился.

Теперь интерес к русскому языку в Чехии опять возрождается, уже по другой причине (читать далее)

...В КИШИНЕВЕ

«В душе почти мы все славяне...» - диктант писали молдаване

«Тотальный диктант» прошел сегодня в 352 городах мира, в том числе и в Кишиневе. В нем приняло участие около 50 тысяч человек! В нашем городе, «Тотальный диктант» проводится второй год, а вообще, уже одиннадцатый раз во всем мире люди проверяют свою грамотность и знание русского языка. Было организовано три «площадки» - офис Россотрудничества, Славянский университет и Госуниверситет. Я попал на главную «площадку» - Россотрудничество, которому кстати, стукнуло пять лет, с чем мы эту замечательную организацию и поздравляем! (читайте далее)

... В КИЕВЕ

В Киеве проверять «Тотальный диктант» будут 30 человек

- Говори, какие правила помнишь? Главред могла бы не издеваться, а просто сразу уволить. В мозгу всплывают только какие-то мелочи вроде: «Цыган на цыпочках подошел к цыпленку, цыкнул: «Цыц», и «Не с глаголами пишется раздельно» (Посмотрел потом в интернете оказывается есть случаи когда эти чертовы «не с глаголами» пишутся вместе). Русский — язык полон загадок и тайн. Однажды школьником я спросил на уроке, как пишется слово «вочтобытонистало» и был сражен открывшейся истиной — это шесть частей речи! (читать далее)

...В СИМФЕРОПОЛЕ

В Симферополе «Тотальный диктант» написали около 200 человек

«Комсомолка» отправилась в один из четырех пунктов, специально подготовленных в крымской столице для проведения акции

Общеобразовательная акция «Тотальный диктант» стартовала в Симферополе 12 апреля в 3 часа дня. Об этом «КП» сообщили наши корреспонденты, которые тоже решили поучаствовать в мероприятии, направленном на популяризацию грамотности. В Крыму такой диктант проходит впервые (читайте далее)

... В ХАРЬКОВЕ

Харькове диктант на языке Пушкина решились написать около сотни человек

К международной образовательной акции «Тотальный диктант» Харьков подключился впервые. Количество желающих невелико, но для первого раза неплохо. Люди разных профессий и возрастов пришли в аудиторию Харьковского национального университета им. Каразина из любопытства – вспомнить школьную программу и проверить знания великого и могучего. Самой младшей участнице Маше Зелениной едва исполнилось восемь. За десять минут до диктанта девчушка листала учебник по русскому – повторяла правила (читайте далее)