Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика6 мая 2014 10:06

Член Всемирного клуба одесситов, краевед Олег Губарь: 2 мая - самый черный день в моей жизни

Историк - о том, что стало с его родным городом и людьми [фото, видео]
В его доме, рядом с старыми иконами, висят сплетенные воедино две ленточки: георгиевская и лента с цветами украинского флага

В его доме, рядом с старыми иконами, висят сплетенные воедино две ленточки: георгиевская и лента с цветами украинского флага

Фото: Нигина БЕРОЕВА

В его доме, рядом с старыми иконами, висят сплетенные воедино две ленточки: георгиевская и лента с цветами украинского флага.

- Мертвые уживаются лучше живых. Но разве совсем нет шанса ужиться живым? - спрашивает он. Губаря в Одессе знают практически все. «Один из последних нравственных столпов Одессы» - так отрекомендовал мне его один общий знакомый.

ПРО ЭМОЦИИ

- После трагедии я написал, что 2 мая – самый страшный день в моей длинной жизни. И через день я услышал то же самое от Михалыча (Михаила Жванецкого – прим. автора). Он тоже сказал, что со времен войны – это самый черный день. Мы не сговаривались, просто так оно и есть. Это страшный удар по репутации города, по самоощущению одесситов. Фотографии сгоревших людей – останутся в памяти навсегда. Но гораздо страшнее - это то, что я постоянно слышу крики «Мало! Так им и надо!». Это катастрофа, это чудовищно. Цинизм, варварство, озверение… Я одессит в шестом поколении, меня никто не может обвинить, что я засланный казачок, я никому не служил никогда. Но произошедшее 2-го мая перечеркивает всю мою жизнь. Я был совершенно счастливым человеком, до этого дня. И когда я говорю об этом, в меня сразу летят упреки «Путин! Рашка! Совок! Ватник!». Я жизнь отдал Одессе.

По градусу ненависти, который возник сейчас – происходит гражданская война

По градусу ненависти, который возник сейчас – происходит гражданская война

Фото: Нигина БЕРОЕВА

ПРОВЕРКА НА ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ

- Эта трагедия стала проверкой на человечность. Проверка себя и других. Потому что шок - а его испытывают тысячи и тысячи - при виде изломанных тел сам по себе есть очищение. Тяжкий, болезненный, затяжной, вероломный, он жжет, напоминает о том, кто мы такие, какими мы должны быть на самом деле. Наверное, каждый человек хоть когда-нибудь испытывал нечаянную, нехорошую радость, видя промах, травму, увечье противника, врага. Такое бывает у тех же футбольных фанов, когда у противной команды из-за травмы выбывает сильный игрок. Такую хищную радость могли, наверное, испытывать зрители гладиаторских боев. Но... Через мгновение приходит другая радость - по поводу того, что ты устыдился той, предыдущей, неожиданной для самого себя подленькой радости.

Эта трагедия стала проверкой на человечность. Проверка себя и других

Эта трагедия стала проверкой на человечность. Проверка себя и других

Фото: Нигина БЕРОЕВА

… Я верю, что многие или, по крайней мере, некоторые из тех, кто на Куликовом поле демонстрировал отчаянную радость над обгоревшими телами, делал это лишь для того, чтобы изобразить лояльность «авторитетам», тем приезжим радикалам, этакое боевое молодечество, а в душе сомневался, стыдился, страдал и даже отчаивался.

Я хочу в это верить.

О ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ

- По градусу ненависти, который возник сейчас, – происходит гражданская война.

Я считаю, что этого можно было избежать. Победив в революции, люди, которые пришли к власти, позволили себе больше, чем можно было. Если бы они действительно хотели сохранить целостность страны, первым делом должны были хотя бы кость бросить юго-востоку. Здесь люди хотели простых вещей: чтобы трубы, которые качают в Киев, простите за вульгарное слово, бабло, перестали вычерпывать все из регионов. Но власть оказалась в заложниках у "Правого сектора". Противостояние обострилось. И когда пошли разговоры о пересмотре закона о языке, это стало началом конца. Следом изменилась лексика, стали говорить не антимайдан, а колорады, предельная вульгаризация. И в марте уже в Одессе начались столкновения.

Победив в революции, люди, которые пришли к власти позволили себе больше, чем можно было

Победив в революции, люди, которые пришли к власти позволили себе больше, чем можно было

Фото: Нигина БЕРОЕВА

И вот в такой обостренной остановке заявлять о шествии футбольных фанатов и Правого сектора – это уже было провокацией. И стало искрой. Я видел начало конфликта. Я подходил к Соборной площади, откуда должно было начаться шествие фанов, самих фанов я не увидел – это были другие люди. Я сам болельщик «Черноморца», и заядлых болельщиков я знаю в лицо. Но это были приезжие парни. Тут началась потасовка на Греческой улице. Но перед этой улицей я увидел хорошо экипированную толпу людей в камуфляже. Они были со щитами. Потасовка уже началась, но они не вмешивались, а чего-то выжидали. Отряд антимайдана был очень мал, они явно были не готовы. Поэтому говорить, что это была провокация с их стороны, – нельзя. Дом Профсоюзов никто не захватывал – люди бежали туда, чтобы спастись.

О ТОМ, ЧТО БУДЕТ

- Единственно возможная форма существования Украины – это федерализация. Регионы страны слишком разные. Здесь разная история, историческая память… В Одессе было четыре главных праздника: День города, Юморина, День освобождения Одессы и 9 мая. Моя семья очень пострадала от фашизма. А теперь это еще и день скорби по погибшим…

МЕЖДУ ТЕМ Судмедэксперты завершили опознание погибших в одесском Доме профсоюзов В Одессе прощаются с жертвами кровавой трагедии в Доме профсоюзов. До сих пор в городских больницах находятся 78 человек. Ситуация в городе остается напряженной, ведь накануне стало известно о подготовке новых беспорядков 9 мая, из-за чего городские власти решили не проводить массовые мероприятия в День Победы (читайте далее) ПОДРОБНОСТИ Людей в Одессе сначала убивали, а потом сжигали, заметая следы История с бойней в Одессе обрастает новыми подробностями. И каждая из них укладывает новый камень в версию о том, что в Одессе не обошлось без провокации. Причем, провокации со стороны так называемых киевских властей, о чем свидетельствует расследование, проведенное нашими коллегами с Первого канала. И не только ими, кстати говоря, но и журналистами в том числе в самой Одессе и Киеве. Впрочем, посмотрим на многочисленные видео о событиях (читать далее) МНЕНИЕ Захар Прилепин: Принцип «Пусть будет немного зла, чтоб потом было много-много добра» не работает "Проблема и киевской интеллигенции, и российских их друзей в том, что они решили однажды (верней, решили сразу): никакого "Правого сектора" нет. А если немножко есть, то "пользы от него больше, чем вреда" (это я цитирую одного нашего воздушного поэта в кудрях и в берцах). Пусть "правосеки", решила интеллигенция, помогут нам взять власть, покричат свои кричалки и пошумят свои шумелки, а потом мы, после победы, устроим здесь Европу и цивилизацию (читайте далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Бойня в Одессе: сценарий писали в Киеве Подонки, устроившие в Одессе кровавое 2 мая, особо и не прятались. Им заранее было понятно: все сойдет с рук. Расследование дела о том, откуда на киевском майдане взялись снайперы и куда потом таинственно исчезли, так и не завершено. Зато на закланье отданы бойцы «Беркута», хотя они даже не были вооружены теми винтовками, которыми пользовались снайперы (читайте далее) ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В интернете появилось видео начала штурма Дома профсоюзов в Одессе В Сети появляются все новые подробности того, что происходило в одесском Доме профсоюзов в страшный вечер пятницы, 2 мая. Очевидцы событий опубликовали видео трагедии, на котором запечатлено начало штурма, жертвами которого стали по меньшей мере 46 человек (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Судмедэксперты завершили опознание погибших в одесском Доме профсоюзов

В Одессе прощаются с жертвами кровавой трагедии в Доме профсоюзов. До сих пор в городских больницах находятся 78 человек. Ситуация в городе остается напряженной, ведь накануне стало известно о подготовке новых беспорядков 9 мая, из-за чего городские власти решили не проводить массовые мероприятия в День Победы (читайте далее)

ПОДРОБНОСТИ

Людей в Одессе сначала убивали, а потом сжигали, заметая следы

История с бойней в Одессе обрастает новыми подробностями. И каждая из них укладывает новый камень в версию о том, что в Одессе не обошлось без провокации. Причем, провокации со стороны так называемых киевских властей, о чем свидетельствует расследование, проведенное нашими коллегами с Первого канала. И не только ими, кстати говоря, но и журналистами в том числе в самой Одессе и Киеве. Впрочем, посмотрим на многочисленные видео о событиях (читать далее)

МНЕНИЕ

Захар Прилепин: Принцип «Пусть будет немного зла, чтоб потом было много-много добра» не работает

"Проблема и киевской интеллигенции, и российских их друзей в том, что они решили однажды (верней, решили сразу): никакого "Правого сектора" нет. А если немножко есть, то "пользы от него больше, чем вреда" (это я цитирую одного нашего воздушного поэта в кудрях и в берцах). Пусть "правосеки", решила интеллигенция, помогут нам взять власть, покричат свои кричалки и пошумят свои шумелки, а потом мы, после победы, устроим здесь Европу и цивилизацию (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бойня в Одессе: сценарий писали в Киеве

Подонки, устроившие в Одессе кровавое 2 мая, особо и не прятались. Им заранее было понятно: все сойдет с рук. Расследование дела о том, откуда на киевском майдане взялись снайперы и куда потом таинственно исчезли, так и не завершено. Зато на закланье отданы бойцы «Беркута», хотя они даже не были вооружены теми винтовками, которыми пользовались снайперы (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В интернете появилось видео начала штурма Дома профсоюзов в Одессе

В Сети появляются все новые подробности того, что происходило в одесском Доме профсоюзов в страшный вечер пятницы, 2 мая. Очевидцы событий опубликовали видео трагедии, на котором запечатлено начало штурма, жертвами которого стали по меньшей мере 46 человек (читайте далее)

Последние новости об Украине можно узнать из материалов наших военных спецкоров Дмитрия Стешина и Александра Коца, которые сейчас работают в Славянске. События в Одессе освещает спецкор Нигина Бероева Также предлагаем подписаться на наш твиттер