Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика27 мая 2014 10:20

Донецк: тела погибших возят КамАЗами

Уже вторые сутки в городе не утихают выстрелы. Буквально на несколько часов канонада прервалась только поздно ночью
Источник:kp.ru
Уже вторые сутки в Донецке не утихают выстрелы

Уже вторые сутки в Донецке не утихают выстрелы

Фото: РИА Новости

Идут бои или нет, официально в штабе АТО не сообщают. Как не называют и точное число раненых.

- Сами активисты сообщали о том, что с их стороны убито около 200 человек, свыше 300 ранены, - рассказал «Комсомолке» пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский. – Официальных данных у нас пока нет. Но эти цифры похожи на правду. Может быть, убитых и раненых даже больше. К счастью, среди военных потерь нет – только у одного из бойцов «царапина». В этом нам повезло.

Масштабный бой у аэропорта завязался неспроста. Если железнодорожные пути уже давно под контролем ДНР, то авиасообщение до сих пор оставалось вне зоны видимости активистов. Кроме того, в штабе АТО говорят об ультиматуме, который ДНР выдвинула воздушным воротам. К полудню понедельника по требованию активистов территорию должны были покинуть украинские военные, которые охраняли периметр сооружения. Примерно в обед понедельника начался обстрел терминала.

В понедельник АТО не закончилась – продолжается и до сих пор. Очевидцы говорят: к утру вторника военные действия уже расширились в сторону центра города. Местные власти уточняют: опасно в районах, прилегающих к аэропорту и ж/д вокзалу. Там в экстренном порядке закрыли все школы.

- Просьба ко всем жителям города сохранять максимальное спокойствие и по возможности ограничить передвижения в районе аэропорта и железнодорожного вокзала, - сказали в мэрии.

Объявили городские власти и о том, что с вечера понедельника боевые действия идут уже в жилых районах.

- Просьба - не выходить из своих домов! В связи с отсутствием информации о планах вооруженных сторон, призываем горожан проявлять выдержку и организованность. Воздержитесь от поездок в район аэропорта и по возможности в район железнодорожного вокзала, - призвали власти горожан.

Впрочем, горожане и сами уже готовы спрятаться подальше. На улицах почти пусто.

- Выходить просто страшно! От выстрелов не могли заснуть, - говорит дончанка Ирина Германюк. – Даже в центре города были слышны взрывы.

Пусто даже в открытых школах – родители боятся приводить детей в учебные заведения даже далеко от «горячих точек».

- В классе сегодня ни одного ученика, - говорит классный руководитель одной из центральных школ города. – Мы не ставим прогулы, понимаем – причина пропуска – серьезнее некуда. Родители закрыли малышню дома, а то и вывезли из города или страны. Мы бы и сами ушли по домам, да не отпускают.

Отменили лекции и занятия и во всех университетах города, закрыта большая часть магазинов. С перебоями ходит транспорт, да и тот – весь пустой.

С самого утра в городе еще одно ЧП – пожар в ледовом дворце «Дружба» - домашней арене ХК «Донбасс». Здание загорелось около 4 утра. На днях стало известно: тут планируют провести Чемпионат мира по хоккею в 2015 году. Комплекс не только подожгли, но и ограбили.

- В ночь с 26 на 27 мая вооруженные люди ворвались в Арену «Дружба», связали охрану, вынесли оргтехнику, плазменные экраны, средства связи, сейф, который находился в фан-магазине, угнали служебный автомобиль, - говорят в ХК «Донбасс». - Отдельно была уничтожена серверная, в которой хранилась информация камер видеонаблюдения. Напоследок они подожгли сооружение. Усилиями подоспевших пожарных огонь удалось локализовать. Арене «Дружба» нанесен значительный материальный ущерб. К счастью, человеческих жертв нет.

В то же время в морг больницы имени Калинина в Донецке прибыл КАМАЗ с телами погибших в ходе столкновений бойцов. В ДНР подтверждают гибель 29 и ранение 21 одного человека. Известно, что машину с телами пока не разгружают, боясь что в телах могут быть неразорвавшиеся снаряды. Ждут саперов.

МЕЖДУ ТЕМ Порошенко поддержал продолжение спецоперации на востоке Украины С российским руководством в ближайшее время он тоже встречаться не намерен Миллиардер Петр Порошенко, побеждающий, по предварительным данным, на выборах президента Украины, заявил, что карательная операция на юго-востоке страны продолжится. И это несмотря на ранние обещания прекратить пролитие крови. (читайте также) КОМПЕТЕНТНО «Результаты выборов были объявлены США задолго до их начала» В эфире радио "Комсомольская правда" побывал депутат Госдумы, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов - Вячеслав Алексеевич, как вы оцениваете странную позицию США? - Президент Барак Обама, поздравляя украинский народ с тем, что он «заставил услышать свой голос», говорит о том, что «пророссийские сепаратисты пытались лишить законных прав целые регионы». Официальный Вашингтон и сам себя, и других и до выборов пугал, и сейчас продолжает это делать...(читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Порошенко поддержал продолжение спецоперации на востоке Украины С российским руководством в ближайшее время он тоже встречаться не намерен Миллиардер Петр Порошенко, побеждающий, по предварительным данным, на выборах президента Украины, заявил, что карательная операция на юго-востоке страны продолжится. И это несмотря на ранние обещания прекратить пролитие крови. (читайте также) КОМПЕТЕНТНО «Результаты выборов были объявлены США задолго до их начала» В эфире радио "Комсомольская правда" побывал депутат Госдумы, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов - Вячеслав Алексеевич, как вы оцениваете странную позицию США? - Президент Барак Обама, поздравляя украинский народ с тем, что он «заставил услышать свой голос», говорит о том, что «пророссийские сепаратисты пытались лишить законных прав целые регионы». Официальный Вашингтон и сам себя, и других и до выборов пугал, и сейчас продолжает это делать...(читайте далее)

Порошенко поддержал продолжение спецоперации на востоке Украины

С российским руководством в ближайшее время он тоже встречаться не намерен

Миллиардер Петр Порошенко, побеждающий, по предварительным данным, на выборах президента Украины, заявил, что карательная операция на юго-востоке страны продолжится. И это несмотря на ранние обещания прекратить пролитие крови. (читайте также)

КОМПЕТЕНТНО

«Результаты выборов были объявлены США задолго до их начала» В эфире радио "Комсомольская правда" побывал депутат Госдумы, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов - Вячеслав Алексеевич, как вы оцениваете странную позицию США? - Президент Барак Обама, поздравляя украинский народ с тем, что он «заставил услышать свой голос», говорит о том, что «пророссийские сепаратисты пытались лишить законных прав целые регионы». Официальный Вашингтон и сам себя, и других и до выборов пугал, и сейчас продолжает это делать...(читайте далее)

«Результаты выборов были объявлены США задолго до их начала»

В эфире радио "Комсомольская правда" побывал депутат Госдумы, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов

- Президент Барак Обама, поздравляя украинский народ с тем, что он «заставил услышать свой голос», говорит о том, что «пророссийские сепаратисты пытались лишить законных прав целые регионы». Официальный Вашингтон и сам себя, и других и до выборов пугал, и сейчас продолжает это делать...(читайте далее)