Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:45

Украина переоборудует самолеты под натовские бомбы

А к северу от Луганска Киев собирает ударный кулак [видео, фото, онлайн-трансляция]
В лагерь приходят новобранцы перед тем, как вступить в народную армию, а также залечиваются раненые

В лагерь приходят новобранцы перед тем, как вступить в народную армию, а также залечиваются раненые

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

КОЛОННЫ ДВИГАЮТСЯ К СЧАСТЬЮ

В Луганске – день как день. Вроде последние часы так называемого перемирия, но глядя на прогуливающихся по улице людей, этого не скажешь. Только в администрации Народной республики ополченцы укрепляют вход мешками с песком.

Лагерь охраняется патрулями...

Лагерь охраняется патрулями...

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

В штабе Народно-освободительной армии собирают информацию с постов. Поводов для радости мало – Киев спешно перебрасывает все новые силы к Луганску. В поселок Счастье, где напротив поста ополченцев нацгвардия возвела укрепления, идет колона танков, БМП и артиллерии. Она двигается со стороны Старобельска (к северо-востоку от Луганска) и к вечеру уже должна прийти на место. Еще одна колона идет из города Новоайдар.

...но людей местных через него пускают

...но людей местных через него пускают

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Кулак собирается нешуточный, и ополченцы готовятся дать по этим тянущимся рукам. Ночью то тут, то там отмечены столкновения, особенно в приграничных районах. Впрочем, так было все последние дни - киевские войска хотят во что бы то ни стало отрезать республику от России.

- Есть информация, что в Николаеве сейчас срочно переоборудуются штурмовики СУ-25, - говорит мне один из офицеров. – Они смогут поднимать в воздух и сбрасывать натовские бомбы. В общем, радоваться нечему.

ПОДАРОК СНАЙПЕРУ

Перед зданием СБУ, где два месяца назад бушевали митинги, тишина. На входе дежурят ополченцы – здесь теперь расположилась одна из частей армии республики. Вокруг все те же баррикады, колючая проволока и палатки. Но людей – почти никого.

- Сюда приезжает пополнение, - объясняет женщина лет пятидесяти. – Поживут день-другой, пока не получат направление и едут воевать. Те, кто по городу в патрулях дежурит, тоже сюда отдохнуть приезжают.

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Женщину зовут Татьяна Калинина, она депутат ЛНР. Вместе с двумя товарками она присматривает за палатками и кашеварит. По ее словам, все бойцы отмечают, что в последнее время в городе появилось много подозрительных лиц. Они якобы прогуливаются у блок-постов, явно выведывая их структуру и оснащение. Они следят, какие отряды куда выдвигаются и с каким вооружением.

- Наши ребята таких любопытных задерживают и проверяют, - говорит Татьяна. – Но что с ними дальше, я не знаю. Трудно же сказать, шпион он или просто зевака.

На одной из баррикад – объявление из серии «розыск». «Внимание, убийца-снайпер». «Толопа Юлия Юрьевна, 95-го года рождения, уроженка Липецка, активный участник Майдана».

- А это кто такая? – спрашиваю я у Татьяны Калининой.

- Ребята рассказали, что молодая отмороженная девица, которая любит убивать, - ответила она. - Не знаю откуда, но есть сведения, что она направляется сюда. Эх, если бы она одна была. Говорят, есть целая группа девок-снайперов. У них на теле есть татуировки – цифры «39». Что это значит? Да кто ж поймет. А у этой-то, смотрите, день рождения скоро (Татьяна кивнула на объявление. И правда, 3 июля снайперше исполнится 19 лет). Эх, поймали бы ее. Вот был бы ей подарок.

ЕЩЕ РЕПОРТАЖ АВТОРА

Один из лидеров луганского ополчения Алексей Мозговой: «С той стороны наши враги, их нужно уничтожать» Корреспонденты «КП» побывали в батальоне «Призрак», который пытается предотвратить второй Славянск МОСТ ПРИШЛОСЬ ПОДОРВАТЬ Боевая машина десанта взвыла и, громыхая гусеницами, рванулась с места. Ополченец за рычагами тут же дал по тормозам и победно вскинул руки. Это был первый запуск двигателя после ремонта, теперь отбитая у украинской армии махина послужит народной республике. В передней части машины - дыра с рваными краями. Командир батальона Александр Костин проводит по ней рукой, словно гладит любимого котенка. (читайте далее) МЕЖДУ ТЕМ Вот такое вот перемирие Порошенко продлил перемирие на 72 часа. Но послушают ли его в Киеве? Объявленное киевскими властями перемирие на Юго-Востоке истекало в 11 утра по Москве пятницы. Однако в Киеве поспешили заявить, что официально его срок истекает пятничным вечером. А летавший в Брюссель на подписание экономической части Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом Петр Порошенко там же, в столице ЕС объявил, что продлевает действия перемирия еще на 72 часа. (читайте далее) А В ЭТО ВРЕМЯ Луганские ополченцы с передового блок-поста: «Перемирие? Оно здесь даже не начиналось» Я приник к стеклам визира. При многократном приближении виден жовто-блакитный флаг, бетонные блоки и даже взмахи лопаты в траншее. Нацгвардия окапывается. С той стороны кто-то наверняка тоже наблюдает. Он видит два бэтээра нос к носу поперек дороги, мешки с песком и амбразуры. Это блокпост у поселка Металлист на северном выезде из Луганска. Ласковое солнце заливает золотые пшеничные поля, тишина… Перемирие…Перемирие? Ополченец Сергей удивленно вскидывает брови. "Здесь его и не было, - говорит он. – Каждый день стреляют. Может, чуть меньше, чем раньше. Но лучше не высовываться." (читайте далее)

Один из лидеров луганского ополчения Алексей Мозговой: «С той стороны наши враги, их нужно уничтожать»

Корреспонденты «КП» побывали в батальоне «Призрак», который пытается предотвратить второй Славянск

МОСТ ПРИШЛОСЬ ПОДОРВАТЬ

Боевая машина десанта взвыла и, громыхая гусеницами, рванулась с места. Ополченец за рычагами тут же дал по тормозам и победно вскинул руки. Это был первый запуск двигателя после ремонта, теперь отбитая у украинской армии махина послужит народной республике. В передней части машины - дыра с рваными краями. Командир батальона Александр Костин проводит по ней рукой, словно гладит любимого котенка. (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Вот такое вот перемирие Порошенко продлил перемирие на 72 часа. Но послушают ли его в Киеве? Объявленное киевскими властями перемирие на Юго-Востоке истекало в 11 утра по Москве пятницы. Однако в Киеве поспешили заявить, что официально его срок истекает пятничным вечером. А летавший в Брюссель на подписание экономической части Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом Петр Порошенко там же, в столице ЕС объявил, что продлевает действия перемирия еще на 72 часа. (читайте далее) А В ЭТО ВРЕМЯ Луганские ополченцы с передового блок-поста: «Перемирие? Оно здесь даже не начиналось» Я приник к стеклам визира. При многократном приближении виден жовто-блакитный флаг, бетонные блоки и даже взмахи лопаты в траншее. Нацгвардия окапывается. С той стороны кто-то наверняка тоже наблюдает. Он видит два бэтээра нос к носу поперек дороги, мешки с песком и амбразуры. Это блокпост у поселка Металлист на северном выезде из Луганска. Ласковое солнце заливает золотые пшеничные поля, тишина… Перемирие…Перемирие? Ополченец Сергей удивленно вскидывает брови. "Здесь его и не было, - говорит он. – Каждый день стреляют. Может, чуть меньше, чем раньше. Но лучше не высовываться." (читайте далее)

Вот такое вот перемирие

Порошенко продлил перемирие на 72 часа. Но послушают ли его в Киеве?

Объявленное киевскими властями перемирие на Юго-Востоке истекало в 11 утра по Москве пятницы. Однако в Киеве поспешили заявить, что официально его срок истекает пятничным вечером. А летавший в Брюссель на подписание экономической части Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом Петр Порошенко там же, в столице ЕС объявил, что продлевает действия перемирия еще на 72 часа. (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Луганские ополченцы с передового блок-поста: «Перемирие? Оно здесь даже не начиналось» Я приник к стеклам визира. При многократном приближении виден жовто-блакитный флаг, бетонные блоки и даже взмахи лопаты в траншее. Нацгвардия окапывается. С той стороны кто-то наверняка тоже наблюдает. Он видит два бэтээра нос к носу поперек дороги, мешки с песком и амбразуры. Это блокпост у поселка Металлист на северном выезде из Луганска. Ласковое солнце заливает золотые пшеничные поля, тишина… Перемирие…Перемирие? Ополченец Сергей удивленно вскидывает брови. "Здесь его и не было, - говорит он. – Каждый день стреляют. Может, чуть меньше, чем раньше. Но лучше не высовываться." (читайте далее)

Луганские ополченцы с передового блок-поста: «Перемирие? Оно здесь даже не начиналось»

Я приник к стеклам визира. При многократном приближении виден жовто-блакитный флаг, бетонные блоки и даже взмахи лопаты в траншее. Нацгвардия окапывается. С той стороны кто-то наверняка тоже наблюдает. Он видит два бэтээра нос к носу поперек дороги, мешки с песком и амбразуры. Это блокпост у поселка Металлист на северном выезде из Луганска. Ласковое солнце заливает золотые пшеничные поля, тишина… Перемирие…Перемирие? Ополченец Сергей удивленно вскидывает брови. "Здесь его и не было, - говорит он. – Каждый день стреляют. Может, чуть меньше, чем раньше. Но лучше не высовываться." (читайте далее)