Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика1 июля 2014 11:11

Командир луганских ополченцев «Кобра»: «Перемирия больше нет, наступление может начаться в любую секунду»

Киевская армия переходит к активной фазе войны на юго-востоке [видео, фото, онлайн-трансляция]
Во вторник основные боевые действия развернулись в районе пограничного перехода Изварино и на севере Луганска – у блокпоста рядом с поселком Металлист.

Во вторник основные боевые действия развернулись в районе пограничного перехода Изварино и на севере Луганска – у блокпоста рядом с поселком Металлист.

Фото: REUTERS

Худой десятидневный мир кончился, началась война. Как только глава киевской хунты Петр Порошенко объявил о возобновлении антитеррористической операции, пушки и минометы заговорили по всему Донбассу и Луганщине. Как сообщил «КП» представитель штаба Национально-освободительной армии Луганской народной республики Алексей Топоров, с утра вторника основные боевые действия развернулись в районе пограничного перехода Изварино и на севере Луганска – у блокпоста рядом с поселком Металлист.

1

1

Подъезжаем к Металлисту. Разрыв, машину всколыхнуло, таксист бьет по тормозам. Метрах в 100 над зеленкой клубы дыма. Куда рухнул снаряд, непонятно. Дальше, в полукилометре, дым черный. Это прямое попадание в газовую заправочную станцию. К счастью, она уже давно была пуста. Двигаемся по бровке, прикрываясь густыми кустами.

3

3

2

2

Видим «Урал» - пустой двери открыты, ключи в замке. Чуть подальше брошенная «Газель». Разрывы идут один за другим. Я не успеваю подумать о том, куда могли деться люди, как из «зеленки» вырастает боец лет двадцати и приподнимает дуло автомата. За ним виден еще один силуэт – бойцы просто покинули машины, чтобы переждать обстрел.

10

10

- Кто такие? – недобро спрашивает парень. - Какие, на…, журналисты. Валите отсюда. Бегом, я сказал.

Ухает где-то совсем рядом, я инстинктивно втягиваю голову. Но команду бежать мы выполнить не успеваем. Со стороны блокпоста с визгом подлетает синяя пятерка. В ней один из командиров окопавшегося у Металлиста отряда с позывным «Кобра». Мы встречались раньше, он узнал меня.

9

9

- Нет, парни, теперь вам туда не стоит. Раньше клали вокруг, а с ночи бьют прямо по нашим позициям. И артиллерия, и минометы, и снайперы. Потерь пока удается избежать. Мы с ночи начали отвечать своим огнем – перемирие-то кончилось.

«Кобра» показывает маленькое вогнутое отверстие в правой задней двери. Другое – в противоположной двери, где пуля вышла.

7

7

6

6

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

5

5

- А с военной точки зрения в чем смысл этих обстрелов? – спросил я.

- Деморализовать нас, сломить боевой дух, - ответил «Кобра». – И не столько нас, сколько население города. Чтобы как можно больше людей уехали. Это как в Славянске – сначала люди пытались танки демонстрациями остановить. Но потом – обстрел за обстрелом, и многие мирные жители уехали, а остальные просто ждут, что будет. Возможно, здесь они тоже хотят применить эту тактику.

- Есть ли признаки того, что нацгвардия на вашем направлении готовится наступать?

- Пока мы этого не отметили, - сказал «Кобра». – Скорее наоборот, они здорово окопались, как будто приготовились к долгой обороне. Это странно, у нас силы меньше, по идее оборону держать должны мы. Но прогнозы строить глупо. Перемирия больше нет, наступление может начаться в любую секунду.

Со стороны города появилась колонна из бетономешалки и двух КАМАЗов.

- Отлично. Их-то я и жду. Попробуем еще лучше укрепиться, - сказал «Кобра» и умчался обратно в сторону блокпоста.

Как выяснила «КП», похожая ситуация и на других опасных точках Луганской республики. Ольга Варава, помощник одного из лидеров ополчения, сообщила, что в Северодонецке нацгвардия интенсивно обстреливает аммиачный завод. Бойцы с блокпоста в станице Луганская к северовостоку от столицы республики также сообщают о постоянных минометных обстрелах.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Корреспондент РЕН ТВ ранен в Луганской области

Во вторник, 1 июля, на Украине вновь пострадали российские журналисты. Так, в Луганской области - в одном километре от границы с РФ - был ранен корреспондент телеканала РЕН ТВ Денис Кулага: рядом с ним упал снаряд, который, по некоторым данным, был выпущен из гаубицы. В настоящее время россиянин ничего не слышит, у него из ушей идет кровь (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕМайдан требует кровиАлександр КОЦ«Неужели Порошенко не понимает, что рано или поздно все эти «Азовы», «Донбассы», «Днепры» придут в Киев и потребуют отдать власть»... Этот твит я опубликовал полтора месяца назад, когда новоявленные подразделения «правосеков» только народились. И еще не запятнали себя кровью мирных горожан Юго-Востока Украины. Сторонниками евроинтеграции я был по обыкновению высмеян - как могут патриоты, вставшие на защиту Неньки, пойти супротив верховного главкома, который развязал им руки. Вот только руки развязывать боевикам-националистам Петр Порошенко не спешил. Режим антитеррористической операции не предполагает массированных атак и штурмов городов. Без оглядки на возможные жертвы среди мирного населения и разрушения целых районов (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Майдан требует крови

Александр КОЦ

«Неужели Порошенко не понимает, что рано или поздно все эти «Азовы», «Донбассы», «Днепры» придут в Киев и потребуют отдать власть»... Этот твит я опубликовал полтора месяца назад, когда новоявленные подразделения «правосеков» только народились. И еще не запятнали себя кровью мирных горожан Юго-Востока Украины. Сторонниками евроинтеграции я был по обыкновению высмеян - как могут патриоты, вставшие на защиту Неньки, пойти супротив верховного главкома, который развязал им руки. Вот только руки развязывать боевикам-националистам Петр Порошенко не спешил. Режим антитеррористической операции не предполагает массированных атак и штурмов городов. Без оглядки на возможные жертвы среди мирного населения и разрушения целых районов (читайте далее)