Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире7 сентября 2014 11:30

«Перемирие на Украине - победа Путина»

Действия президента России западными СМИ называются «предсказуемыми» и «спровоцированными»
Источник:kp.ru
Действия президента России западными СМИ называются «предсказуемыми» и «спровоцированными»

Действия президента России западными СМИ называются «предсказуемыми» и «спровоцированными»

Фото: РИА Новости

«Перемирие на Украине - победа Путина», - с таким заголовком вышла статья в известном американском издании The USA Today.

«Это ослабляет контроль Киева над регионом и блокирует надежду Украины на экономический и военный союз с Западом, - отмечает журналист Оурен Дорелл и приводит мнение бывшего советника Билла Клинтона Тоби Гати. - Путин ясно дал понять, что в этой части света присутствие США или НАТО неприемлемо, и главные правила будет устанавливать Россия».

«...Кризис на Украине возник не из-за желания мистера Путина восстановить границы Советского Союза, а из-за нелепых и ошибочных амбиций Запада, желающего поглотить Украину в ЕС и НАТО. Никогда ни мистер Путин, ни все русскоязычные на Восточной Украине и в Крыму не смотрели бы спокойно, как страна, которая была колыбелью русской идентичности, становится частью западного военного блока, - рассуждает журналист Кристофер Букер в статье британской газеты The Telegraph под названием «Неприемлемые» действия Путина на Украине были предсказуемы и спровоцированы».

Далее радует трезвый взгляд и на крымский референдум. «Когда 96% крымчан демократическим путем проголосовали в марте за присоединение к России, это было не потому, что Путин хотел их «аннексировать», как нам это рассказывают западные политики. Это случилось потому, что 82% из них говорят на русском, это их главный язык, и они хотели воссоединиться со страной, частью которой были на протяжении столетий. Наши лидеры сели за стол в отвратительном уэльском отеле, разглагольствуя о новых санкциях. Они отправляют свои маленькие «военные группировки» маршировать кругами в Польше. Они раздражаются, пыхтят о «неприемлемости», но они знают, что не осмелятся взорвать дом. А мистер Путин и русские из индустриальной части Украины ведут себя предсказуемо четко, когда воюют за становление полуавтономного буферного государства между Россией и Западом», - заключает Букер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять американских заблуждений, которые могут привести к мировой войне из-за Украины

Сегодня развивается худшая и потенциально самая опасная конфронтация Америки и России за много лет, возможно со времен Кубинского ракетного кризиса 1961 года. Гражданская война на Украине, старт которой дала незаконная смена власти в Киеве в феврале, уже перерастает в косвенную американо-российскую войну. То, что когда-то казалось немыслимым, сегодня кажется представимым: самая настоящая война между НАТО во главе с США и пост-советской Россией (читайте далее)