Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:36

Трех танкистов вынесли из боя

Корреспонденты «КП» побывали на передовой, где ополченцы продолжают освобождать аэропорт Донецка [видео, обновляется]
Корреспонденты «КП» побывали на передовой, где ополченцы продолжают освобождать аэропорт Донецка

Корреспонденты «КП» побывали на передовой, где ополченцы продолжают освобождать аэропорт Донецка

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

ИМ СВЯЗАЛИ НОГИ ПРОВОЛОКОЙ И ТАСКАЛИ ПО ВЗЛЕТКЕ...

… Полчаса назад неподалеку отсюда упали снаряды украинских «градов». И снова — на жилые кварталы Донецка. До центра аэропорта с точки, куда мы приехали — примерно с километр. Сейчас небольшое затишье: ополчение предложило украинским войскам уйти из аэропорта подобру-поздорову. С оружием и техникой. Те обещали посоветоваться с командованием и дать ответ в 12 часов. На часах — 11.15.

Впрочем, затишьем это можно назвать с большой натяжкой: украинские подразделения, что сконцентрировались за аэропортом, в поселках Пески и Авдеевка, видимо, не догадываются о переговорах. И по-прежнему лупят из гаубиц в нашу сторону. Засевшие в аэропорту каратели выполняют до кучи еще и роль корректировщиков.

- Вы видели, как «Смерчи» с «Ураганами» по Донецку ударили? - подходит один из ополченцев.

- Ага, - отвечаем. - Это они по вам лупили и промахнулись?

- Какой там — промахнулись!!! - кричит он. - Где мы, а где - район, в который ракеты упали! Это ж каким козлом нужно быть, чтобы так «промахнуться»! Мы им тут по рации орем: «Уроды, куда лупите, б...?!»

- А они?

- Ничего... Им по барабану все, похоже...

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Смотри, что прилетело, - еще один боец протягивает на ладони расплющенную пулю. - Калибр 12,7, это снайперская, из новенькой немецкой винтовки, оттуда (показывает на аэропорт) по мне дали, но промазали. А вон, смотри, что наши бойцы потащили, дедовское еще оружие, мы в Славянске умудрились им танк грохнуть, ПТРД, противотанковое ружье образца 1941 года.

Командиры ополчения склоняются над картой, расстеленной на багажнике авто, и обсуждают, как будут освобождать следующее здание. Рядом — знакомый «уазик» с выведенным на борту «Отморозки». Он весь дырявый, хотя еще 3 дня назад мы видели его целеньким. Пыля и кроша остатки асфальта, подъезжают танки. Загружаются боекомплектом и снова уходят в аэропорт. Кто-то крестит их вслед...

- Эх, хочу лето! Без бронежилета! - веселит ребят ополченец - местный «теркин». Все смеются. Зябко, не май месяц. Бойцы греются на тусклом октябрьском солнышке и готовятся к выходу в аэропорт. Недавно там произошел настоящий танковый бой. Победа осталась за ополченцами, однако они потеряли танк. Дальнейшие подробности вспоминают с содроганием: когда подраненный экипаж покинул машину, украинцы по ним открыли огонь из крупнокалиберного пулемета бронетранспортера. А потом, уже мертвым, скрутили ноги проволокой, привязали к своему танку и несколько раз протащили по летному полю, видимо, демонстрируя храбрость и смелость украинской армии. Тела потом подвесили недалеко от старого терминала. Забрать их не удавалось несколько дней: при любой попытке это сделать, по точке открывали огонь снайперы. Одна из задач группы, в составе которой мы выходим на передовую - забрать тех самых трех танкистов...

Ополченцы планируют взять под контроль аэропорт в Донецке к полуночи

Ополченцы планируют взять под контроль аэропорт в Донецке к полуночи

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

ЗНАКОМЬТЕСЬ, ОЛЬГА, «ПИСАТЕЛЬ»

- Грузимся!

«Урал» на скорости перелетает изуродованные бордюры. Чем ближе до конечной остановки — тем больше грохота и дыма. Мы забегаем в какое-то раскуроченное здание. Еще три дня назад его занимали украинские вояки. Для особо непонятливых на стенах они написали «Увага, сепари», сопроводив буквы стрелочкой с указанием направления. Все разбито в хлам, закопченные потолки в дырках. На полу (если это можно назвать полом, конечно) — упаковки влажных салфеток, пластиковые стаканчики, вилочки. Когда-то здесь был комбинат питания аэропорта. Самый передний край обороны. Через 200 метров — здание, в котором пока еще сидят украинские подразделения. Рядом беспрерывно жахают в сторону еще не освобожденного терминала сразу два танка ополчения, постоянно маневрируя.

- Залп! - кричит кто-то и все пригибаются. Это по нам. Через несколько секунд — удар поблизости, все - в пыли и дыму.

- Залп!

Эти украинские снаряды летят в гостиницу аэропорта, занятую ополченцами. Вскоре там разрываются мины.

- Дым давай! - и куда-то на взлетку летят зеленые цилиндры, исторгающих из себя столбы вонючего дыма. Бойцы подбираются к телам танкистов, снимают их и подтаскивают к нашему «Уралу».

- Залп! - и все снова пригибаются. Мы сидим, прижавшись к стене. Вокруг бахает без остановки.

- «Писатель» - называет свой позывной женщина справа. - Ольга. Приехала ребят забрать. Один из них точно из нашего батальона. Остальные — скорее всего тоже... А я и в самом деле писатель. До войны у меня на Украине книги выходили, детская сказка и приключенческие повести.

- О чем твои книги? - спрашиваю у нее.

Вокруг тем временем ложатся новые снаряды. Она пожимает плечами:

- О вечном: любви, дружбе, предательстве. Но все заканчивается хорошо, потому что не может добро не победить!

- А сейчас? Оно хорошо закончится?

- Конечно! Все в это верят...

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

УДРАЛИ ОТ СМЕРТИ

Мы не успеваем договорить.

- Бегом в машину! - назад едем уже лежа, накрывая друг друга. Вместе с нами в том же самом кузове лежат те самые три танкиста...

- Не дай, Господи, еще раз ребятам умереть, - говорит кто-то из пассажиров этой «маршрутки».

- Гонииии!!!

Сначала был противный шелестящий звук, который знаком каждому, кто хоть раз попадал под минометный обстрел. А потом два удара, справа и слева от машины, метрах в пяти. Еще сильнее вжимаемся в пол, хотя вжиматься вроде бы уже больше некуда. По обшитым толстым металлом бортам что-то громко стучит, нас обильно посыпает щебнем, во рту — вкус железа. «Урал» продолжает удирать от смерти!..

По приезду коллективно выдыхаем: все живы. Ополченцы бережно выгружают погибших танкистов.

- Ответят они еще за вас, - говорят рядом, все снимают каски. Бойцы идут дальше, пополнять боеприпасы: аэропорт пока полностью так и не взят.

- О чем будет следующая книга? - подхожу к Ольге «Писателю».

Она становится серьезной.

- Об этой войне. Об этих ребятах. Танкистах погибших. Обо всех. Это будет очень хорошая книга...

Я ей верю...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецкор «КП»: Ополченцы планируют взять под контроль аэропорт в Донецке к полуночи

В прямом эфире радио «Комсомольска правда» Алексей Овчинников рассказал о том, что сейчас происходит в Донбассе

Ожесточенные бои в районе аэропорта в Донецке ведутся между украинскими силовиками и ополченцами уже сутки. Идет беспрерывная дуэль. Танки, мины, снайперы - понять, где свои, а где чужие удается с трудом.

Не удивительно, что в СМИ то и дело появляется противоречивая информация. Журналисты отдают под контроль уже почти полностью разрушенный аэропорт то украинцам, то силовиками. Последнее официальное сообщение было сделано утром 3 октября. (читайте далее)

ЕЩЕ РЕПОРТАЖ ИЗ ДОНБАССА

«Главное — не дать им головы поднять. Иначе весь город снарядами засыпят...»

Корреспонденты «КП» посмотрели, что творится в донецком аэропорту, откуда каратели продолжают обстреливать столицу Донбасса

… Сразу после блокпоста дорога продырявлена снарядами. Ехать приходится, объезжая воронки и перебитые провода, концы которых свисают над асфальтом. Деревья посечены, а многие дома поселка, прилегающего к фронтовой зоне, больше непригодны для проживания. Мы едем в донецкий аэропорт, где война и не думала прекращаться и где кровь по-прежнему льется с обеих сторон. (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Донецк уже сравнивают с блокадным Ленинградом

В результате артобстрелов погибли 59 мирных жителей, более 300 получили ранения

Пока спикер Госдумы Сергей Нарышкин выступал с речью на заседании Контактной группы ОБСЕ по Украине, национальная гвардия Украины и ее армия продолжала массированный обстрел Донецка. За последние три дня город подвергся артиллерийскому обстрелу более тридцати раз. Огонь велся из тяжелых артиллерийских систем, реактивных системам залпового огня и минометами. (читайте далее)