Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика22 октября 2014 4:58

Правительство будет регулировать цены на все лекарства

Поправки в законодательство готовятся в Госдуме
Елена ОДИНЦОВА
Государство, возможно, будет регулировать цены на все лекарственные препараты. Фото: Анастасия ОСИПОВА

Государство, возможно, будет регулировать цены на все лекарственные препараты. Фото: Анастасия ОСИПОВА

Государство, возможно, будет регулировать цены на все лекарственные препараты, которые продаются на территории России. Правительству предлагается анализировать цены на лекарства за рубежом и, исходя из этого, устанавливать «потолок» цены у нас. Такие поправки разрабатываются в профильном комитете Госдумы по охране здоровья.

В конце сентября Госдума уже одобрила в первом чтении поправки в закон «Об обращении лекарственных средств», внесенные правительством. Там, однако, речь об усилении госрегулирования цен не шла, лишь предлагалось дать федеральным органам власти больше полномочий по контролю за экспертизой и регистрацией лекарственных средств, а также уточнялись некоторые понятия. Вместе с новыми поправками (на их внесение отведен месяц) законопроект может быть рассмотрен уже в ближайшее время, предположительно в начале ноября.

Сейчас в России существует госрегулирование цен только на жизненно необходимые и важнейшие лекарства. Их список составляет правительство. Сейчас в этом списке около 500 наименований, это примерно треть всех лекарств, которые есть на рынке. На эти лекарства устанавливается предельный размер торговой наценки.

Список вызывал уже немало нареканий как у производителей лекарственных средств, так и у покупателей — не всегда понятно, по каким критериям то или иное средство туда попало. Кроме того, лекарства «из списка» не всегда возможно достать, когда это нужно — приходится все равно покупать более дорогие аналоги, которые продаются по «свободным» ценам и всегда есть в продаже.

КСТАТИ

Семь дешевых лекарств от простуды, которые заменят дорогие препараты

С середины осени противопростудные средства на прилавках аптек дорожают в среднем на 10 - 15%. Правда, не все: существует перечень жизненно важных лекарств, стоимость которых регулирует государство, устанавливая предельные торговые надбавки. В этот список входят в том числе популярные препараты для облегчения симптомов гриппа и простуд, например, ацетилсалициловая кислота, парацетамол. В то же время более «навороченные» аналоги таких лекарств - в виде шипучих порошков, спреев и т.п., под госрегулирование не попадают. И аптеки могут задирать цены на них хоть до потолка (читайте далее)