Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика6 ноября 2014 22:00

Владимир Ресин - о Парламентском центре: Европе мы ни в чем не уступим

Советник мэра Москвы и депутат Госдумы впервые рассказал о новой грандиозной стройке столицы [видео]
Источник:kp.ru
Владимир Ресин растолковал корреспонденту «КП» Александру Гамову (на снимке справа), каким будет Дом парламентариев.

Владимир Ресин растолковал корреспонденту «КП» Александру Гамову (на снимке справа), каким будет Дом парламентариев.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На днях была образована межведомственная рабочая группа - распоряжение на этот счет подписал Владимир Путин - по проектированию и строительству в Москве, в районе Мнёвниковской поймы, Парламентского центра. Руководителем этой группы назначен Управляющий делами Президента России Александр Колпаков, его первым заместителем - Владимир Ресин. Его мы и попросили вместе с нами съездить на площадку будущей ударной стройки...

Раньше здесь выращивали капусту

-...Саш, а чего это ты вдруг решил про Парламентский центр написать?

- Да потому что не меньше президента в нем заинтересован.

- В депутаты, что ли, собрался?

- Да нет, Владимир Иосифович, просто живу рядом. В начале Крылатского.

- А-а...

- Вон мой дом отсюда видно. Две остановки на троллейбусе. Соседи, когда услышали про Парламентский центр - спрашивают: что да как? Ведь некоторые говорят: вот, мол, под Парламентский центр забирают уникальную природную территорию...

- Ты тоже так думаешь?

- Я просто хочу у вас выяснить, как на самом деле?

- Некоторые граждане спекулируют на этом.

- Здесь же когда-то капусту выращивали, но собирать не успевали, людям говорили: берите бесплатно. А потом тут рынок был - я сюда за арбузами ходил.

- Рынка больше не будет. И свалок, которых здесь хватало, - тоже. Московским властям надоело вывозить отсюда тонны мусора. Да и простые граждане, думаю, от этого тоже страдали. Зато будет сделана генеральная уборка, создан крупнейший в столице парк. Недавно правительство Москвы утвердило проект развития всей территории поймы. Так и передай своим соседям.

- Хорошо...

«Чудес» не получилось. Но дальше будет интересно

- Что еще сказать соседям?

- Скажи - Москва всегда была локомотивом в политической и хозяйственной жизни Советского Союза и России. И многие вещи серьезные начинались с Москвы. И даже в вопросе строительства Парламентского центра пример опять показала столица. Уже совсем скоро Московская городская дума будет заседать в новом прекрасном современном комфортабельном здании, которое украшает город и которое может стать примером для всех регионов и в целом для страны.

- Но вернемся к Федеральному Парламентскому центру.

НАША СПРАВКА

Для строительства Парламентского центра в Нижних Мневниках выделен участок в 15 га. Эти площади еще в 1992 году президент Борис Ельцин передал Фонду Зураба Церетели для строительства детского Парка Чудес. Но работы там так и не начались...

- Почему для сооружения Парламентского Центра выбрали именно Нижние Мневники?

- Чтобы не говорить лишних слов - я вот здесь, по привычке, схематично набросал...

(Из записной книжки В. Ресина.)

«ПРЕИМУЩЕСТВО ПЕРВОЕ: ТРАНСПОРТНАЯ ДОСТУПНОСТЬ

Уже сейчас в этот район можно добраться по Звенигородскому шоссе. К тому же по территории Нижних Мневников пройдет Северо-Западная хорда и третий пересадочный контур метро (станция Мневники). Здесь также планируется построить 2 транспортных и 2 пешеходных моста, соединяющих пойму с прилегающими территориями районов Крылатское, Фили и Хорошево-Мневники.

ПРЕИМУЩЕСТВО ВТОРОЕ: СВОБОДНАЯ ПЛОЩАДЬ

Где вы еще в Москве найдете достаточно просторный участок для размещения такого комплекса? Кстати, несмотря на то, что все это находится на территории Парка Москворецкий, фактически это площади бывшего бетонного завода, несанкционированные свалки и заасфальтированная площадка для автошколы. Территория находится в запущенном состоянии и совершенно заброшена. Только за последний год отсюда вывезли 5 тысяч тонн мусора.

ПРЕИМУЩЕСТВО ТРЕТЬЕ: ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Для этой ударной стройки не придется вырубать ни одного дерева. Плюс градостроительное развитие поймы Нижних Мневников - благоустройство набережной и парка, создание причалов на Москве-реке, сопутствующих зон отдыха и туризма».

- Почему так долго все-таки решали - где и когда строить Парламентский центр?

- Идея такая возникла еще в 1992 году. Но вплотную занялись этим вопросом в 2012-м. Да, вот еще хотел добавить - участок, который нашли, он всех устраивает. Со всех точек зрения. И город устраивает - освобождается центр. И нас, парламентариев, - доступность и до Кремля, и до «Белого дома». Очень хорошие транспортные схемы, включая даже близость к воде.

- Здесь будет парламентский пляж?

- Не пляж, а причал. Можно будет на катере приплыть прямо в Кремль и «Белый дом».

- Президент может на катере сюда приехать?

- Может на катере. И на вертолете.

Кто вобьет первый колышек?

- Вы эту тему обсуждали с руководителями парламента?

- Конечно - и с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, и с председателем Государственной думы Сергеем Нарышкиным. Не просто обсуждали. Они самое активное участие принимают в решении всех этих вопросов. Если бы не их личное участие – ничего бы не было. Они частичку души в это дело вкладывают и не формально относятся. Неоценима и роль мэра Москвы Сергея Собянина. Если бы не он, этот вопрос бы с мертвой точки не сдвинулся.

- Это же федеральный объект.

- Федеральный. А фактически главное решение, с чего надо было начать, участок земли и место определил и нашел он. И земля эта не федеральная.

- Главное – денег-то хватит?

- Вот самый сложный вопрос сейчас, которым все занимаются, - это финансирование.

- Сколько потребуется миллиардов или триллионов?

- Сейчас идут пока изыскания. Готовятся предпроектные разработки. По моим прикидкам, это может стоить где-то 1,5 миллиарда долларов.

- Ну а можете уже сейчас сказать, что это будет за объект?

- Это будет, конечно, современный комплекс. Но с учетом нашей архитектуры – московской, российской. И того места, где он будет строиться. А не просто так какой-нибудь модерн или хай-тек.

Мы объездили весь мир и посмотрели все лучшие здания всех парламентов. Но мы также знаем все лучшие наши здания, российские, и в Питере, и в других городах. И, конечно, используем максимально московскую архитектуру. И XVIII, и XIX, и ХХ века, и современную.

- Вы - человек, который небоскребы в этом месте не сильно представляете, ведь так?

- Пока не могу ответить на этот вопрос. Я вообще небоскребы не очень люблю. Высоты боюсь (смеется).

- Сколько этажей будет?

- Я думаю, 10-12.

- С архитекторами вы уже встречались? Дальше шаги какие? Или вы от нас пока это все в тайне держите?

- Пока еще проработок таких нет. Окончательного проекта - тоже.

(Из записной книжки В.Ресина)

«АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЛИК. Этому вопросу необходимо уделить самое пристальное внимание. Новое здание, призванное стать символом российского парламентаризма, должно воплотить в себя и вековые традиции нашей страны, и в то же время выглядеть современно и достойно.

Особое внимание нужно уделить качеству строительства, ведь это проект особого значения, к которому будет привлечено внимание не только руководства страны, но и самой широкой общественности, которое станет визитной карточкой современных возможностей российских архитекторов, проектировщиков и строителей».

- Первый колышек когда будет вбит?

- Думаю, в следующем году.

- Вы сами будете вбивать или приедут Матвиенко с Нарышкиным?

- Колышки будут вбивать все. Я так думаю, - Нарышкин, Матвиенко, Жириновский, Зюганов, Васильев, Миронов и все другие руководители Совета Федерации и Государственной Думы.

- А колышков хватит на всех?

- Хватит, хватит! Дай бог, чтобы самого не вбили. (Смеется) Главное сегодня - выполнить корректировку границ участка, утвердить проект планировки.

- А потом?

- В 2015 году планируется провести проектно-изыскательские работы и приступить к строительству. В 2016 - м – выйти на площадку.

- То есть?

- Начать работы. А в 2019- м - сдать объект в эксплуатацию.

- В 2018-м будет отмечаться 25-летие российского парламентаризма. А через год появится Парламентский центр. Хороший подарок.

- Да, новоселье практически совпадает с юбилеем.

- Если принять во внимание парламентские центры в других странах, наш будет каким – третьим, первым, десятым?

- Мы всегда стараемся кого-то догонять. Не надо. Это будет достойное здание. И - на века.

ДОСЛОВНО

Сергей СОБЯНИН, мэр Москвы - о будущей ударной стройке в Мневниках:

Мы - за!

«Строительство Парламентского центра в этом районе даст импульс для развития и благоустройства прилегающей территории. Эта территория хоть и считается особо охраняемой, но она захламлена - мы устали оттуда вывозить десятки тысяч тонн мусора. Участки, которые представляют сегодня какие-то бетонные поля, незаконные строения, надо приводить в порядок и давать им новую жизнь».

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Депутатам и сенаторам не хватает площадей

Сейчас общая площадь зданий Госдумы и Совета Федерации составляет около 100 тыс. кв. м. Например, на одного думского депутата и двух его штатных помощников приходится 17 кв. м.

Нет зала для проведения совместных мероприятий нижней и верхней палат, не хватает также современных удобных помещений для проведения круглых столов и общественных дискуссий.

Старые здания, как верхней, так и нижней палат, не отвечают современным стандартам телекоммуникационного оборудования и безопасности.

В этом году было увеличено число членов Совета Федерации, из-за чего теперь количество работающих сенаторов на 17 человек превышает число кабинетов в основном здании на Большой Дмитровке. Сенаторам временно предоставлены помещения в здании на Новом Арбате.

Не говоря уже о таких деталях, как, например, размещение делегаций из других регионов и стран – было бы удобно иметь ведомственную гостиницу рядом с Парламентским центром. Все эти неудобства очень ограничивают возможности для эффективной работы депутатов.

А КАК У НИХ?

Стекло, бетон и... национальный колорит

В большинстве стран здания, где располагаются народные собрания, - это либо памятники архитектуры, либо современные сооружения из стекла и бетона, построенные специально для парламентов, с учетом национальных особенностей и современных требований.

- Народное собрание Германии – Бундестаг – заседает в историческом здании Рейхстага XIX века. Во время реконструкции здесь были использованы лёгкие стальные конструкции и большие застеклённые площади. Это одна из туристских достопримечательностей Берлина.

- Парламент Великобритании располагается Вестминстерском дворце (тоже памятник архитектуры), который является символом парламентаризма не только Англии, но и всего мира. Здание открыто для экскурсий.

- Дворец Национального конгресса Бразилии построен в 1960 году в виде параллелепипеда с двумя небоскребами высотой около 100 м, соединяющимися трехуровневым переходом и двумя полусферами по бокам.

С начала 2000-х в Южной Корее ведется строительство целого парламентского города, куда планируется переселить 36 министерств и ведомств. К 2030 году население здесь может составить полмиллиона человек.