Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Звезды23 августа 2016 23:32

Падающий рубль оставил без гонораров российский шоу-бизнес

Зритель отказывается покупать дорогие билеты, а артисты по-прежнему не хотят снижать цены
Источник:kp.ru
Единственные, кто все еще держит последний бастион полных залов - Григорий Лепс и Елена Ваенга.

Единственные, кто все еще держит последний бастион полных залов - Григорий Лепс и Елена Ваенга.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Россияне не знают, что делать в нынешней нестабильной экономической ситуации: те, кто не успел поменять свои сбережения на валюту, хватаются за голову, другие не понимают, когда сбрасывать доллары и евро. Кризис затронул абсолютно все сферы - в том числе и шоу-бизнес. Не секрет, что в нашей стране артисты зарабатывают, в первую очередь, на своих выступлениях, а не на продаже музыки. Готов ли народ платить не только за хлеб, но и за зрелища? Мы попытались это выяснить из первых рук - у организаторов гастролей.

ВМЕСТО АНШЛАГОВ - ОТМЕНЫ

На данный момент нет артистов, на чьих гастролях бы не сказалась экономическая ситуация. В Поволжье, например, под угрозой концерты Нюши и Семена Слепакова, нестабильно продаются билеты на шоу Ирины Аллегровой, уже есть несколько отмен. Тяжелым сезон стал и для регулярно собиравшего аншлаги Филиппа Киркорова. То ли зрители, видевшие его шоу "Другой", в период нестабильности пожалели денег, чтобы посмотреть его "на бис", то ли их отпугнули недешевые (до 10-12 тысяч в некоторых городах) билеты.

Молодые и, казалось бы, не успевшие утомить собой публику артисты из популярного шоу "Голос" тоже не в «шоколаде»: много отмен и плохие сборы в регионах у Севары, выступлений в графиках Дины Гариповой и Гелы Гуралиа гораздо меньше, чем сезон назад. И к собиравшей аншлаги по всей стране Наргиз Закировой зритель приходит значительно хуже.

Пострадали даже столичные театры, неизменно собиравшие в провинции полные залы. Например, даже такой монстр, как Театр Cатиры, был вынужден отменить несколько спектаклей из-за непроданных билетов. В убытках и антреприза, ставившая на любовь к популярным актерам. Увы, в нынешней ситуации чувства угасли на цифре 3000 рублей за билет.

Многие промоутеры (организаторы концертов) уже начинают вспоминать кризисный 2008-й год.

- Люди снова перестали ходить на концерты, - говорит промоутер Игорь Ковалев, который занимается организацией гастрольных туров по России. - Рынок «просел» процентов на тридцать - тридцать пять. То есть, покупать билеты стали на треть меньше, а предложение по-прежнему превышает спрос. Осложняется ситуация и тем, что перед нашими артистами "закрылся" украинский гастрольный рынок с десятком больших городов, стабильно привносивших доходы за концерты. Сейчас туда никто не ездит. И туры артистов, работающих на одинаковую аудиторию, стало развести по срокам сложнее. Получается, что человек и так не очень хочет тратить деньги на концерты, и дай Бог чтобы купил билеты хотя бы на один в месяц, а тут еще ему предлагают Елену Ваенгу, Ирину Аллегрову, Григория Лепса и Софию Ротару, и практически в одну неделю. Когда аншлагов нет у звезд первого эшелона, это уже предвестник катастрофы. Даже популярные юмористы сейчас продаются плохо, кроме, пожалуй, «Дуэта имени Чехова» и «Уральских пельменей».

Единственные, кто все еще держит последний бастион полных залов - Григорий Лепс и Елена Ваенга.

Певец Бусулис Интарс и певица Елена Ваенга

Певец Бусулис Интарс и певица Елена Ваенга

Фото: Евгения ГУСЕВА

ОТКАЖИСЬ ОТ БИЗНЕС-КЛАССА И ЗРИТЕЛЬ ПОТЯНЕТСЯ К ТЕБЕ

Артисты вместе со своими зрителями глядят на падение рубля и понимают, что надо торопиться - каждый заработанный рубль стремительно теряет в цене. Поэтому стараются сохранить такие же высокие цены на билеты, что дает лишь обратный эффект.

- А сколько вообще сейчас стоит сходить на концерт?

- У Ваенги - от 800 р до 5000 р, в зависимости от зала и города. У Аллегровой - где-то от 1200 до 5-6 тысяч. Билеты на Киркорова и Лепса доходят до десяти тысяч, - продолжает Ковалев. - На Нюшу где-то до 3-4 тысяч.

- Возможно, артистам стоит снизить цену на свое выступление, чтобы билеты были не столь дороги для зрителей? Тогда есть шанс собрать зал.

- От гонорара артиста за выступление напрямую зависит цена билета: снизишь свой гонорар, и билеты будут, условно, не от 800 до 5000 рублей, а от 400 до 3500, - объясняет Игорь Ковалев. - И людям будет уже не так тяжело потратиться на билет. Те, кто не может заплатить за балкон 1000 рублей, с удовольствием купят туда билеты за 600. Те, кому жалко 6000 за хорошие места, за 3500 их купят. Еще одна составляющая дорогих билетов - райдер артиста. Если не требовать у организаторов перелетов бизнес-классом для половины своей команды и членов семьи, то для зрителей билеты обойдутся дешевле.

НЕ СНИЖАЕШЬ ГОНОРАР НА КОРПОРАТИВ? ТАК НЕ ДОСТАВАЙСЯ НИКОМУ!

На рынке корпоративных мероприятий ситуация еще хуже, чем с билетными концертами. Напомним, что в прошлом году рынок заказных мероприятий уже просел в цене, когда чиновникам, (а они являются основными платежеспособными заказчиками), запретили гулять на широкую ногу. В этом году приплюсовалась и экономическая ситуация. Поэтому артистов перестают заказывать вообще. Но, как сообщили нам столичные организаторы частных мероприятий, многие звезды сами в этом виноваты. Они не просто отказываются переводить свой гонорар из валюты в рубли, а еще и держат его на невероятном для нашего времени уровне, решив, что идти на компромиссы - не круто. Например, группа «Градусы» просит 25 000 евро, Славу предлагают за 30 000 евро и так далее. Конечно же, за такие деньги в нынешней ситуации их никто брать не готов.

Но кто- то должен был включить разум.

- Группа «Винтаж» ведет себя по-умному, - рассказали "КП" в агентстве, которое поставляет артистов на новогодние корпоративы. - Они стоят миллион рублей и не собираются повышать цены перед Новым Годом или переводить их в валюту. Поэтому у них работа будет. Дина Гарипова установила нормальный «ценник» в рублях, вне зависимости от того, Москва это или выезд в другой город, и вариантов несколько - хотите с таким небольшим составом музыкантов, хотите с большим - цена не меняется. Так что работа у нее есть, в отличие от других участников «Голоса», которые ломят миллионы рублей.

В свое время по-умному поступила группа «Мираж». Вне зависимости от того, кто и откуда их заказывает, цена была стабильной - 10 000 евро. И в декабре у них было чуть ли не 20 концертов, когда все остальные сидели без работы. Выживать будут те, кто опустит ценник.

- Если ты хочешь удержаться на плаву, сейчас нужно делать упор на билетные концерты и не стесняться ездить даже по маленьким городам, - считает промоутер Игорь Ковалев. - А тем, кто отказывается ехать в условные Нижний Тагил или Нальчик, предпочитая набирать в график корпоративы и желательно в Москве, придется затянуть пояса потуже.

ПОДРОБНОСТИ

Доллар и евро допрыгались

Эту заметку мы переписывали четыре раза. Рубль стал главным героем пятницы. С утра он рухнул так резко, что у народа началась паника. На сайтах, где дают советы по покупке валюты (указывают точки, где подешевле), и на ресурсах по продаже недвижимости клиентов оказалось так много, что они «упали». Люди решили, что начался «ужас без конца». В самом деле, на утренних торгах доллар и евро махом набрали по рублю - за несколько минут! Евро перепрыгнуло отметку в 60 рублей, доллар вплотную приблизился к 49. (читайте далее)