Boom metrics
Экономика7 ноября 2014 13:58

Рубль опять напугал россиян утренним скачком

Но к вечеру паника на валютной бирже сменилась эйфорией
Источник:kp.ru
К выходным рублю удалось несколько отыграть потерянные за пятницу позиции

К выходным рублю удалось несколько отыграть потерянные за пятницу позиции

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП

Рубль стал главным героем пятницы. С утра он рухнул так резко, что у народа началась паника. На сайтах, где дают советы по покупке валюты (указывают точки, где подешевле), и на ресурсах по продаже недвижимости клиентов оказалось так много, что они «упали». Люди решили, что начался «ужас без конца». В самом деле, на утренних торгах доллар и евро махом набрали по рублю – за несколько минут! Евро почти подошло к отметке 60, доллар вплотную к 50-ти.

Несмотря на то, что рубль тут же начал медленно укрепляться, ЦБ успел зафиксировать официальный курс на все выходные на довольно высоком уровне – 47,88 за доллар и 59,3 за евро. Раньше ЦБ в кризисные минуты мог не объявлять официальный курс чуть ли не до вечера, в надежде, что к концу торгов страсти как правило остывают. Но ЦБ, видимо, ожидал, что будет наоборот, а вышло – поспешил.

Потому что далее рубль стал укрепляться невиданными темпами. К концу торгов доллар стоил 45,7 рубля, евро – 56,75 рубля. То есть, наша валюта отыграла три рубля за считанные часы! А что толку? Обменные пункты работают по официальному курсу. Так что, остается надеяться, что положительную динамику не «расплескают» за выходные, и во вторник валюта подешевеет уже и в обменниках.

Вероятно, рубль взбодрили две вещи. Во-первых, министр финансов Антон Силуанов выступил с заявлением о скором укреплении рубля. Во-вторых, пришла новость, что система международных расчетов SWIFT не присоединится к санкциям против России.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ЦБ решил спасать рубль

Рекордные валютные горки можно было наблюдать в пятницу на рынке. Рубль то дешевел на 2-3 рубля, то дорожал. Эксперты объясняют явление просто: днем проходило экстренное совещание в Центробанке. Инвесторам стало понятно, что скорее всего, регулятор будет вынужден вмешаться. Так и получилось (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рубль учится нырять, уйдя в свободное плавание

Свободное плавание рубля, о котором, по сути, на днях объявил Центробанк, пока больше напоминает свободное падение. Напомним, это означает, что регулятор больше не будет продавать на рынке валютные резервы, чтобы сдерживать ослабление рубля. Это привело к ожидаемым результатам. В четверг на бирже обе мировые валюты резко подорожали. Российские чиновники объясняют ситуацию падением цен на нефть, санкциями, валютной несправедливостью и происками спекулянтов. И продолжают убеждать нас в том, что рубль скоро укрепится (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Что подорожает в России из-за скачков рубля

С начала года обе мировые валюты подорожали на 25%. Это самый резкий скачок со времени кризиса 2008 - 2009 годов. Сейчас доллар и евро побили новые рекорды. Почему он падает? Семь наивных вопросов о курсе национальной валюты (читайте далее)