Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире23 ноября 2014 9:40

Украина, США и Канада потакают неонацистам

Эти страны отказались поддержать в ООН резолюцию против героизации нацизма
В сентябре в Харькове националисты высверлили на постаменте памятника Ленину надпись "Слава Украине!"

В сентябре в Харькове националисты высверлили на постаменте памятника Ленину надпись "Слава Украине!"

Фото: СОЦСЕТИ

«Who is who!! («Кто есть кто» - Ред.) CША, Канада и Украина в изоляции: лишь этa троица проголосовала в ООН против российской резолюции, осуждающей нацизм.115 стран - за», - оставил гневную запись в Твиттере глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

В связи с известными событиями на Украине Генассамблея ООН по предложению России приняла в ночь на субботу резолюцию по борьбе с героизацией нацизма. В документе, в частности, выражена «глубокая озабоченность по поводу прославления в любой форме нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации «Ваффен СС», в том числе путем сооружения памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций». Осуждается объявление пособников фашизма участниками национально- освободительных движений и отрицание холокоста. Плюс в ООН также с беспокойством отмечают увеличение числа инцидентов расистского характера по всему миру, включая активизацию групп «бритоголовых», всплеск насилия на почве расизма и ксенофобии.

Очевидные, казалось бы, вещи. Но вот США, Канада и разрываемая этой ксенофобией Украина проголосовали против. 55 стран, включая Евросоюз. предпочли воздержаться. А поддержали документ 115 государств.

«Особенно удручает и настораживает позиция Украины. Трудно понять, как страна, народ которой сполна испытал на себе ужасы нацизма и внес весомый вклад в общую Победу над ним, может голосовать против документа, осуждающего его героизацию, - удивились в МИД РФ. - Надеемся, что принятие данной резолюции пошлет ясный сигнал тем странам, в которых уже давно назрела необходимость принятия самых решительных мер по противодействию участившимся попыткам героизации нацизма».

ОФИЦИАЛЬНО

В Москве назвали удручающей позицию Киева по резолюции о борьбе с нацизмом

Борьба с наследием своего же прошлого идет в этой стране давно

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали позицию Украины в ООН при голосовании за резолюцию, направленную против нацизма. В ведомстве отметили, что поведение этой страны вызывает удручение и настороженность российских властей.

- Трудно понять, как страна, народ которой сполна испытал на себе ужасы нацизма и внес весомый вклад в общую Победу над ним, может голосовать против документа, осуждающего его героизацию, - сообщается на сайте МИД РФ. (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Политолог: США и Канада и раньше голосовали против борьбы с нацизмом

Эти страны, по словам нашего эксперта, несколько недопонимают ситуацию

ООН принял резолюцию, призывающую страны принять более эффективные меры по борьбе с нацизмом. За документ, представленный Россией, проголосовали 115 из 193 государств-членов ООН. Три страны высказались против — Канада, США и Украина. Еще 55 делегаций, в том числе страны Европейского союза, воздержались.

Политолог, директор «Евразийского коммуникационного центра» Алексей Пилько рассказал в эфире радиостанции «Комсомольская правда», насколько можно считать этот факт ожидаемым. (читайте далее)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Эксперты: Уровень цинизма США и Канады превосходят все нравственные общечеловеческие ценности

Политологи комментируют отказ Вашингтона, Оттавы и Киева поддержать в ООН резолюцию по борьбе с нацизмом

Эксперты продолжают рассуждать о том, почему США, Канада и Украина не поддержали в ООН российскую резолюцию, направленную на борьбу с нацизмом.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов, например, считает, что это решение недальновидное. (читайте далее)