Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Экономика23 августа 2016 23:28

Новые антирекорды дня: курс евро превысил 100 рублей, за доллар дают больше 80

ЦБ не удалось остановить падение рубля [обновляется]
Курс евро превысил 100 рублей, за доллар дают больше 80

Курс евро превысил 100 рублей, за доллар дают больше 80

Фото: РИА Новости

Решение ЦБ о повышении ключевой ставки практически не оказало влияние на валютный рынок. Сразу после открытия торгов рубль немного укрепился. Но не прошло и получаса, как падение продолжилось. По состоянию на 15.15 за доллар давали уже больше 80 рублей. А евро стоит уже больше 100 рублей!

- Рубль сейчас недооценен по всем фундаментальным показателям, - заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в эфире телеканала «Россия 24». - Повышение ключевой ставки с 10,5 до 17% направлено на снижение инфляции. Будет косвенное влияние на валютный рынок, но оно будет не мгновенным.

По словам руководителя ЦБ, регулятор все делает правильно. И рано или поздно валютные спекулянты получат большие убытки.

- Мы недавно ввели плавающий курс национальной валюты, - сказала Набиуллина. - Он позволяет смягчать действие негативных внешних факторов на российскую экономику. Это решение, по сути дела, снизило привлекательность для спекулянтов работы на валютном рынке.

Напомним, ЦБ ввел плавающий курс рубля с начала ноября этого года. За это время доллар и евро прибавили более чем 50%. Курс «американца» тогда составлял всего 42 рубля, а евро стоил 52 рубля. А объемы торгов на валютном рынке в последнее время выросли в разы. Похоже, спекулянты в очередной раз обыгрывают ЦБ...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Доллар и евро снизились до 72,6 и 90 рублей

Во вторник, 16 декабря, после обеда доллар и евро поползли вниз после того, как побили очередные рекорды. По последним данным, на Московской бирже американская валюта подешевела на 8,5 рубля – до 72,6 рублей, евро же снизился на 13,1 рублей, до 90 рублей (подробности)

КСТАТИ

На чем москвичи экономят в кризис

Вместо визита к косметологу — маска из сметаны с петрушкой, вместо ресторана — посиделки на кухне, вместо шоп-тура в Милан - визит в ближайшее ателье. В условиях экономической нестабильности москвичи прощаются с разгулом потребительства. «Комсомолка» выясняла, на чем и как теперь экономят горожане (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Кудрин и Греф дали разные прогнозы курса рубля

Прогнозировать курс валют сейчас, когда доллар и евро дорожают на 1-2 рубля за день, - дело тем более неблагодарное. Глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин и руководитель Сбербанка Герман Греф перед Новым годом решили все-таки рискнуть и прикинуть, сколько будут стоить рубль и нефть в следующем году. Один из них скорее всего окажется прав, ведь прогнозы они дали разные.

По мнению экс-главы минэкономики Германа Грефа, рубль начнет восстанавливаться уже в следующем году (подробности)

ВАЖНО

Кредиты для россиян подорожают

Может ли банк изменить ставку по займу? Сколько будет стоить ипотека?

Повышение ключевой ставки Центробанка напрямую повлияет и на нашу с вами жизнь. От этого показателя прежде всего зависит стоимость кредитов. Чтобы занять деньги нам с вами, банкам самим нужно их у кого-то одолжить. Сейчас они могут это сделать только у ЦБ, ведь санкции закрыли для наших финансистов западный рынок. (подробности)

В ТЕМУ

Банки начали повышать ставки по вкладам

Вслед за повышением ключевой ставки ЦБ, начали расти доходы по депозитам

У банков сейчас есть два источника, где можно брать деньги: Центробанк и граждане. Причем мы с вами - более выгодный кредитор для финансистов, ведь вклады мы размещаем и на год, и на два. Вопрос, что нам предложат банки? (подробности)