Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия1 января 2015 19:55

Эксперты назвали возможную причину катастрофы самолета Air Asia

По мнению специалистов, пассажиры не разбились, а утонули
Эксперты назвали возможную причину катастрофы самолета Air Asia

Эксперты назвали возможную причину катастрофы самолета Air Asia

Фото: REUTERS

Пассажирский лайнер авиакомпании AirAsia пропал с радаров 28 декабря. Судно, выполнявшее рейс из Индонезии в Сингапур, потерпело крушение за час до посадки в аэропорту Чанги.

"Если бы самолет сильно ударился о воду, сушу или врезался бы в гору, заработал передатчик ELT, который передал сигнал о катастрофе. Устройство не сработало, и я думаю, что это связано с тем, что при посадке не произошло сильного удара", - сообщает Интерфакс со ссылкой на авиаэкспетчера Дуди Субийо, следящего за расследованием.

С ним согласен бывший командующий ВВС Индонезии Чаппи Хаким: "На данном этапе я пришел к выводу, что самолет не взорвался в воздухе. В противном случае тела жертв сохранились бы куда хуже.

К тому же найденная в море дверь свидетельствует, что ее открыли изнутри.

Эксперты делают вывод,что самолет мог сесть на воду, люди стали выбираться, но сильный шторм заставил лайнер пойти ко дну вместе с пассажирами.

На борту находилось155 пассажиров и 7 членов экипажа, пока живых не обнаружено.

Самолет А-320-200, выполнявший рейс QZ8501 из Индонезии в Сингапур, исчез с экранов радаров после того, как последний раз пилот запрашивал у диспетчера разрешение на изменение маршрута в 06:17 по местному времени (02:17 мск) в воскресенье. Обломки авиалайнера были обнаружены близ острова Борнео. Дверь лайнера нашел местный рыбак.

После данного сообщения спасатели приступили к обследованию указанного квадрата, где было найдено тело первого пассажира. Скорее всего,человек выпал из самолета, пытаясь спастись.

Поисковая операция продолжается до сих пор. Было найдено более 40 тел погибших. Ранее сообщалось, что рассматривается две основных версии катастрофы: нехватка топлива и непогода. В момент полета в данном районе были густые облака и пилот запросил разрешение изменить маршрут, чтобы обойти их ( подробнее).