Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия30 декабря 2014 7:28

Спасатели нашли обломки пропавшего самолета AirAsia

Обнаружено уже сорок тел погибших пассажиров лайнера
СМИ: обнаруженные в море объекты являются обломками пропавшего Airbus

СМИ: обнаруженные в море объекты являются обломками пропавшего Airbus

Фото: REUTERS

В районе поисков малайзийского самолета AirAsia спасатели нашли обломки пропавшего лайнера. Эту информацию подтвердили власти Индонезии. Сейчас туда отправился вертолет.

А обнаружил дверцу от аэробуса местный рыбак. Мужчина тут же позвонил в береговую охрану и рассказал о находке. Представитель министерства транспорта Индонезии Джоко Муржамоджо на пресс-конференции в Джакарте рассказал, что эти крупные объекты «имеют белый и красный цвета». Это фирменные цвета авиакомпании AirAsia.

- Уже точно известно, что это обломки самолета. Всего в трех местах с разными координатами были найдены три объекта. В настоящее время мы можем подтвердить, что этот самолет принадлежит компании AirAsia, и министр транспорта в ближайшее время вылетит в Пангкалан-Бун, - сообщил представитель ВВС Индонезии.

В том районе ВВС Индонезии нашли тело человека.

- Я практически полностью уверен, поскольку тело находилось недалеко от района, где самолет в последний раз был замечен радарами, — заявил лейтенант Три Прабово, которого цитирует Detik.com.

Позже спасатели заявили, что обнаружили в общей сложности сорок тел погибших пассажиров лайнера. Однако в итоге спасатели извлекли из Яванского моря -- всего три тела, а не сорок, как сообщалось ранее. Об этом сегодня заявил глава национального поискового и спасательного агентства Индонезии. По его словам, в прессу попали -- ошибочные данные, которые появились из-за "недопонимания" между сотрудниками спасательных служб.

Отметим, поисковые работы возглавляет Индонезия, так как связь с самолетом была утеряна, когда он находился в ее секторе ответственности. Задействованы 7 самолетов, 4 военных и 6 гражданских судов Индонезии.

Пока предугадать судьбу пропавшего самолета лайнера сложно, считают эксперты. Лайнер хоть и надежный, но все-таки плохие погодные условия или технические неполадки могли сыграть роковую роль.

Отметим, это первое подобное ЧП в истории лоукостера. AirAsia шесть лет подряд была признана лучшей бюджетной авиакомпанией мира.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Очередной самолет компании AirAsia совершил жесткую посадку на Филиппинах

Во вторник, 30 декабря, очередной самолет авиакомпании AirAsia совершил жесткую посадку в аэропорту Калибо, около популярного филиппинского курорта Боракай. При посадке, лайнер промахнулся мимо взлетно-посадочной полосы. По предварительным данным, в инциденте никто не пострадал. Очевидцы сообщают, что пассажиры сейчас в экстренном порядке покидают самолет (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Индонезийские военные начали находить тела погибших с потерпевшего крушение самолета AirAsia

На борт одного из кораблей вытащили несколько тел погибших при крушении самолета AirAsia. ВМС Индонезии обнаружила их недалеко от острова Борнео.

Стоит напомнить, что недавно спасатели обнаружили в море крупные объекты, к которым вылетели специалисты на вертолете. В результате экспертизы было доказано, что обломки принадлежат именно пропавшему самолету AirAsia (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Эксперт: причиной исчезновения самолета AirAsia стала ошибка пилота

По словам Нила Хэнсфорда, австралийского авиационного эксперта, причиной исчезновения самолета авиакомпании AirAsia стал человеческий фактор. Командир проложил неверный маршрут через опасное пространство над Яванским морем. Эксперт сказал, что «опытные пилоты гражданских авиалиний избегают полетов над этой опасной зоной», где исчез самолет. Именно в этом месте, по словам эксперта, есть "фабрика гроз", и все опытные летчики знают, что такие места лучше обходить стороной (подробности)

КСТАТИ

Перед вылетом на пропавшем лайнере мужчина позвонил своему другу и попрощался навсегда

Один мужчина рассказал, что должен был лететь в отпуск в Сингапур с друзьями, но за две недели передумал. Это и спасло ему жизнь. Однако по странному стечению обстоятельств улетевший на роковом рейсе его друг буквально перед вылетом позвонил ему и попрощался навсегда (подробности)

ОФИЦИАЛЬНО

Минтранс Индонезии: диспетчер не разрешил экипажу пропавшего самолета менять высоту

Наземные службы Индонезии не разрешили пилоту пропавшего лайнера менять высоту, потому что на ней находился другой лайнер. Об этом сказал исполняющий обязанности начальника управления воздушного транспорта министерства транспорта Индонезии Джоко Муржамондо. По словам Муржамондо, экипаж самолета приблизительно в 6:12 по местному времени (02:12 по Москве) послал диспетчеру запрос на увеличение высоты полета - набрать до 11,5 тыс. метров и отклониться от курса в левую сторону (подробности)