Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество9 февраля 2015 11:55

Александр Ф. Скляр об истерике Собчак: Такие, как Ксения, только кричат о том, о чем не имеют ни малейшего представления

Журналисты, политики и деятели культуры выразили свое мнение о том скандале, который устроила журналистка в эфире НТВ [аудио, видео]
Авторы (2):
Радио "Комсомольская правда"
Александр Ф. Скляр об истерике Собчак: Могу ей посоветовать - пусть съездит в зону боевых действий с корреспондентами «КП». Но не поедет же!

Александр Ф. Скляр об истерике Собчак: Могу ей посоветовать - пусть съездит в зону боевых действий с корреспондентами «КП». Но не поедет же!

Фото: Иван ВИСЛОВ

Одна из самых цитируемых в России и, видимо, теперь активно почитаемая украинскими СМИ журналистка на минувших выходных позволила себе во время эфира центрального канала устроить настоящую истерику и публично оскорбила военкоров «Комсомольской правды».

Мы попросили известного музыканта, лидера группы «Ва-БанкЪ», радиоведущего и актера Александра Ф. Скляра прокомментировать слова Ксении Собчак о недоверии нашим корреспондентам, постоянно находящимся в зоне боевых действий юго-востока Украины.

- Я бы мог ей просто посоветовать туда отправиться. Вообще, мнение Ксении меня абсолютно не интересует. Она человек, совершенно не понимающий или не желающий понимать то, что происходит. Переубеждать ее у меня нет ни малейшего желания, ни времени, поэтому единственное, что я могу ей посоветовать - пускай съездит туда, посмотрит, что там происходит. Что орать в эфире или еще где-то в других средствах массовой информации? Всегда, когда человек называет себя журналистом, то журналист в первую очередь должен стараться смотреть на ситуацию объективно. А для того, чтобы получить свое собственное представление, самое лучшее - это просто взять и съездить на место боевых действий. Я думаю, ее с удовольствием встретят наши ополченцы. Я это говорю без иронии - они действительно ее встретят как журналиста, покажут ей. Она познакомится с теми журналистами, достойными людьми, которые уже долгое время там работают, освещают для нас для всех все то , что происходит там, в Новороссии, в Луганске, в Донецке, в этом регионе. И если предположить невозможное, что она все-таки съездила бы туда, думаю, что она с довольно сильно измененным сознанием оттуда вернулась бы. Но она никогда туда не поедет. Такие, как Ксения, предпочитают сидеть здесь и кричать о том, о чем они не имеют ни малейшего представления. Вот и все. Это самое правильное решение. А обращать внимание на ее крики? Да мало ли, кто чего кричит.

- Но украинские СМИ ее крики оценили: мол, «правдоруб» Собчак в эфире центрального российского канала...

- Правдоруб, да... Правдоруб - это все к тому, о чем я говорю. Человек может быть правдорубом тогда, когда он сам, своими глазами, убедится, как там все происходит на самом деле. Человек должен сочувствовать, понимаете? Журналист - это не только такая профессия - молоть языком. Журналист - это профессия человека сочувствующего, сопереживающего, а не огульно злобно осуждающего. Это совершено разные вещи. Так я представляю себе эту профессию. Люди, о которых я говорю, - и Коц, и Стешин, и Поддубный, и многие другие, - это люди, которые там непосредственно находятся. Вот она с ними бы поговорила. Но не поговорит ведь...

Такое говорить о Коце, о Стешине, мужественных людях... Вот их мы как раз читаем, внимательно следим за всем, что они там сообщают, потому что я имел счастье с ними лично познакомиться. Я просто знаю, какие это мужественные и достойные люди, настоящие журналисты!

- Она заявила, что теперь не станет ходить на каналы...

- Знаете, с точки зрения кишечной палочки, которая сидит у медведя в брюхе, медведь не должен сопротивляться стае волков, которая на него нападает. Потому что, если с точки зрения кишечной палочки рассуждать, то волки, которые задерут медведя, дадут возможность кишечной палочке поселиться в брюхе у волков. Тут просто существуют разные взгляды. С точки зрения кишечной палочки, волк должен одержать победу над медведем...

Кстати, об истерике Собчак высказался и сам Андрей Норкин, журналист, ведущий программы, в эфире которой светская львица устроила скандал:

- Мы стараемся приглашать самых разных людей с самыми разными точками зрения, - сказал Норкин в эфире радио "Комсомольская правда". - Но, конечно же, существует проблема, связанная с тем, что те, кого мы привыкли называть представителями либеральной общественности, они с небольшим желанием приходят в эфир телекомпании НТВ. Почему – это я сейчас разбирать не хочу. Ксению Собчак мы хотели пригласить давно. Более того, именно в самую горячую тему, каковой является ситуация сейчас на Украине. Потому что просто интересна ее точка зрения. Вот что касается поведения журналистов – публично, не публично - я скажу так, что я был несколько расстроен тем, что нам не удалось обсудить все вопросы и все повороты темы, как мы планировали. Потому что много времени пришлось потратить на примирение ситуации в студии, что совершенно было не нужно. Ну, а то, что Ксения Анатольевна говорила и в адрес журналистов газеты "Комсомольская правда", я могу сказать, что Виктор Николаевич Баранец, во-первых, ей ответил. Во-вторых, лично я считаю, что журналисты «Комсомольской правды» - одни из немногих журналистов в нашей стране сейчас, которые заслуживают уважения за свою работу, которую они делают, невзирая на риск в буквальном смысле смертельный. И делают эту работу честно. Я имею в виду в первую очередь, конечно, и Стешина, и Коца, но и всех остальных ваших коллег.

Прокомментировал разразившийся скандал также политик и общественный деятель Олег Митволь:

- Честно говоря, знаете, Ксения совершенно гордо заявила, что она журналистка. Но при этом абсолютно не уважала других журналистов. Может быть, у них другое мнение, может быть, они в чем-то ошибаются. Но все равно она вела себя очень по-барски. И, честно говоря, мне эта вся сцена не понравилась. В данной ситуации я не говорю о сути вопросов, я говорю конкретно о том, как она себя вела. Просто по-свински. Там сидели люди старше ее, и как-то надо было все-таки себя прилично вести. Я не хочу в данной ситуации давать оценку словам тех и других. Напротив сидел журналист, она была журналист, и как-то она себя по-свински повела.

- Что касается высказывания по отношению друг к другу, это очень на самом деле такая тонкая вещь, - отметил также журналист Александр Политковский. - Для того, чтобы каким-то образом оценивать работу своих коллег, надо кем-то самому быть. Быть профессиональным журналистом. Та дама, про которую вы говорите, журналистом как таковым не является. Это просто скандальная бабишка, которая пытается пиар свой делать все время на каких-то скандалах. Жаль, к сожалению, что когда-то один известный очень журналист, увидев ее на телеэкране, сказал: самое страшное, что пройдет совсем немного лет, и она может тебе сказать: «Здравствуйте, коллега».

ЕСТЬ МНЕНИЕ

О либеральных мозгах в американскую полоску

Виктор БАРАНЕЦ

Тема очередной телепередачи «Список Норкина» на НТВ была очень серьезной – «Мир на грани новой войны?». У меня не было сомнений, что в студии сходу начнется глубокий профессиональный разговор, участники которого попытаются дать ответ именно на этот вопрос. Первым на сцене появился политолог Кургинян. И это предвещало «фирменное» эмоционально-конспирологическое выступление хорошо знакомого телепублике оратора. Естественно, в русле обозначенной темы. Когда из-за шторки нарисовалась Ксения Собчак, по рядам пробежался гомон удивления (подробности)