Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика9 февраля 2015 12:07

Коломойский спонсирует наемников батальона "Азов" на деньги наркосиндиката?

В рамках операций "Карпаты" и "Черный банкир" наркополиция уничтожила украинскую наркогруппировку, которая продавала наркотики в России, а деньги хранила в "Приватбанке"
Коломойский спонсирует наемников батальона "Азов" на деньги наркосиндиката?

Коломойский спонсирует наемников батальона "Азов" на деньги наркосиндиката?

Фото: РИА Новости

Сотрудникам Федеральной службы по контролю за наркотиками (ФСКН) России удалось размотать змеиный клубок украинского наркосиндиката. Более 50 дилеров с западной Украины завозили в Россию синтетические наркотики из стран Юго-Восточной Азии. Задержанный организатор синдиката оказался активистом киевского майдана.

Бывший "десятник" организовал сеть иностранных интернет-магазинов, которые позволяли ему безнаказанно рекламировать и продавать "спайсы" оптовыми партиями через тайники -закладки в 30 регионах России. Для работы задержанный вербовал на Украине безработных, а потом руководил их действиями из неприметного коттеджа в Брянской области, где и был задержан с двумя диспетчерами в минувшие выходные.

Деньги за проданное зелье наркодилеры переводили на счета "Приватбанка", который принадлежит украинскому олигарху и губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому. Ежедневно на эти счета "капало" порядка пяти миллионов рублей.

Всего в рамках операций ФСКН России под говорящими названиями "Карпаты" и "Черный банкир" было изъято более 130 килограммов наркотиков общей стоимостью более 800 миллионов рублей. Похоже, что это именно те самые "спайсы", от которых в сентябре 2014 года получили отравления более 700 человек (из них 25 погибли). Напомним, массовые отравления и гибель россиян от "спайсов" были зафиксированы в Югре, Башкирии, Кировской и Калужской областях и вызвали огромный резонанс.

- Мы выделили материалы по "Приватбанку" из нашего уголовного дела и направляем их в Следственный комитет, где расследуется уголовное дело в отношении Коломойского, — заявил в понедельник директор ФСКН России Виктор Иванов.

Напомним, в России Коломойский обвиняется по делу "о применении запрещенных средств и методов ведения войны", а также в организации других преступлений: убийств, нападениях на журналистов и похищении людей. Известно, что Коломойский спонсирует наемников "Правого сектора" из карательного батальона "Азов". Его арест заочно санкционирован Басманным судом Москвы, олигарх объявлен в международный розыск.

По новому законодательству, за торговлю наркотиками в особо крупном размере предусмотрен пожизненный тюремный срок.