Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика19 февраля 2015 10:29

В Киеве шустро прикрыли политическое ток-шоу Савика Шустера!

Завтра очередной запланированный выпуск уже не появится в эфире
Шустера обвинили в «кремлевской пропаганде»!

Шустера обвинили в «кремлевской пропаганде»!

Вот уж действительно черной стала пятница,13 для известного тележурналиста. В еженедельном ток-шоу «Шустер Live», посвященном Минскому саммиту, он по скайпу дал слово московскому публицисту Максиму Шевченко. Всего-то на три минуты. Но они стали роковыми для самого Савика. Шевченко назвал события на Юго-Востоке Украины «братоубийственной войной». Тут же в Киеве разгорелся вселенский скандал, докатившийся до самого президента Порошенко. Шустера обвинили в «кремлевской пропаганде»! Руководство телеканала «24» мгновенно извинилось перед своими зрителями. Но мы, дескать, не виноваты. Ток-шоу готовит "Савик Шустер студия", мы на содержание программы влиять не можем. Но в своих передачах полностью придерживаемся патриотической линии и впредь останемся на этих позициях.

Шустеру не помогло, что в Москве, где он прежде работал, его называли антисоветчиком, либералом, даже кадровым агентом ЦРУ. Генеральный директор Телеканала новостей "24" Роман Андрейко официально заявил: "Мы благодарны "Савик Шустер студии" за сотрудничество, которое длилось почти год. За это время миллионы наших зрителей посмотрели ток-шоу на "24"-м канале. Однако мы понимаем, что нам необходимо создавать проекты собственного производства, на чем сейчас и планируем сосредоточиться".

В пятницу, 20 февраля, очередной выпуск ток-шоу уже не появится в эфире.

Вот как прокомментировал ситуацию в Фейсбуке «виновник скандала» Максим Шевченко: "24-й украинский канал, который кичится слоганом "свобода слова для свободных людей в свободной стране" чуть не самораспустился со страха, что в его эфире прозвучала оценка украинской трагедии как "братоубийственной войны".

Очевидно, его руководство не считает взаимное уничтожение украинцев и граждан Украины других национальностей "братоубийственной бойней", согласно полностью с массовой гибелью граждан Украины, критическую оценку продолжения внутриукраинской резни полагает российской пропагандой и готово дальше поддерживать массированное истребление жителей Донбасса и Луганщины.

Разные жовтые по тону, "блакитные" по духу и по сути поджигатели украинской гражданской войны типа Виталия Портникова, известного своим столь актуальным для современной киевской власти сочетанием публичного гомосексуализма (полагаемого главной чертой европейскости) и свидомого патриотизма, обрушились на Савика Шустера, 24-й и 112-й каналы за эти три минуты моего пребывания в украинском эфире.

Ляшко побежал ябедничать Турчинову, остальные наперебой загомонили про "пропаганду ОРТ" и "Кисилев-ТВ"...

Каким образом киевляне и вообще украинцы докатились до такого позора, что за три минуты скайп-включения надо вставать на колени и каяться?

Перед кем? Кто вам угрожает? Кого вы боитесь? Вы, стремящиеся в Европу?

"Душу и тело мы положим за нашу свободу и докажем, что мы братья козацкого роду"?

Кому вы продали это все?

Украина, опомнись и воспрянь!»

А что там пела на днях почти два часа в прямом эфире радио «Комсомольская правда» великая поборница свободы слова, объективной журналистики Ксения Собчак? Дескать, надо разные мнения о конфликте на Украине давать с той и другой стороны, к ОБСЕ прислушиваться. Никто у нее микрофон не отбирал, ведущего программы Сашу Яковлева не увольнял. Интересно, будет ли с таким пылом, жаром Собчак обвинять руководство украинского телеканала и демократические власти незалежной в нарушении священной для демократии свободы слова? И что скажет по этому поводу могучее и независимое ОБСЕ? Скандал-то, между прочим, международный! Шустер - гражданин Канады, Италии.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Савик ШУСТЕР, 62 г. Родился в Вильнюсе. В 1971 г эмигрировал с родителями в Канаду. Работал в ведущих мировых изданиях Newsweek, Der Spiegel, Libération, La Repubblica. С 1988 по 2001гг - на радио «Свобода», создал и возглавлял московское бюро «Свободы». Затем вел на НТВ программы «Свобода слова», «Третий тайм», «Герой дня». С 2005 г – автор и телеведущий ряда украинских программ.