Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика15 мая 2015 7:31

Эксперт о расторжении контракта по «Мистралям»: Париж предлагает вернуть 785 млн евро, эта сумма невыгодна для нас

Ранее Франция назвала размер неустойки за срыв поставки кораблей
Источник:kp.ru
Главный редактор газеты «Военно-промышленный курьер» Михаил Ходаренок прокомментировал ситуацию с «Мистралями»

Главный редактор газеты «Военно-промышленный курьер» Михаил Ходаренок прокомментировал ситуацию с «Мистралями»

Фото: REUTERS

Полковник запаса, главный редактор газеты «Военно-промышленный курьер» Михаил Ходаренок прокомментировал ситуацию с «Мистралями». Дело в том, что ранее в пятницу, 15 мая, в издании "Коммерсант" появилась информация, что Франция предложила РФ расторгнуть контракт на поставку двух вертолетоносцев и озвучила сумму неустойки - всего около 785 миллионов евро. Кроме того, сообщалось, что Париж намерен получить от России письменное разрешение на продажу кораблей любой другой стране.

Так, по мнению военного эксперта, 785 миллиона - это слишком мало, и совершенно нам не выгодно. При этом он отметил, что сейчас главное - завершить это дело с минимальными убытками.

- Вы знаете, эта сумма невыгодна для нас. Поэтому соглашаться нам на эти условия никак не стоит. Потому что убытки наши гораздо больше будут в этом случае. И тем более, если они хотят продать эти корабли третьей стране, во всяком случае, такую вероятность они не оставили, то нам вообще надо отстаивать свои права до последнего. Поскольку любое другое развитие ситуации для нас невыгодно.

Вы знаете, эти корабли усилили бы десантно-высадочные возможности нашего флота. Поскольку вертолетоносцев у нас вообще нет, а десантные наши корабли в своем огромном большинстве это корабли, построенные еще на польских верфях в 70-х годах. В советские времена, например, на каждом флоте была дивизия морских десантных сил. Сейчас это все уже в прошлом, потому что и кораблей нет уже, и соответствующей техники. И поэтому флоту, стране надо предпринимать усилия в плане совершенствования десантно-высадочных средств. В этом плане французские «Мистрали» были бы далеко не лишними кораблями на нашем флоте. На данном этапе вопрос так не ставится. Сейчас вопрос ставится, чтобы завершить это дело с минимальными убытками, я бы так сформулировал это, - сказал Михаил Михайлович в эфире радио «Комсомольская правда».