Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире15 мая 2015 4:09

СМИ: Франция предложила РФ расторгнуть контракт по «Мистралям»

Париж готов вернуть Москве около 785 млн евро

В пятницу, 15 мая, в СМИ появилась информация, что Франция предложила РФ расторгнуть контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль». При этом, по данным журналистам, Париж озвучил сумму неустойки.

Так, республика предполагает вернуть Москве около 785 миллионов евро, причем российская сторона сможет получить эти деньги только после того, как наше правительство выдаст письменное разрешение на продажу кораблей любой другой стране «без всяких оговорок».

Между тем, РФ с таким подходом не согласна, ведь наша страна понесла куда большие убытки – они оцениваются в 1,163 миллиарда евро. Кроме того, никаких разрешений на реэкспорт вертолетоносцев, до того как деньги будут возвращены, Москва выдавать не намерена, пишет «Коммерсант».

Отметим, Франция все никак не может решить, что ей делать с «Мистралями». Так, в начале мая в СМИ появилась информация, что Париж хочет затопить корабли. Однако не отказываются французы и от другого, менее радикального, варианта – найти нового покупателя.

КОМПЕТЕНТНО

Эксперт о расторжении контракта по «Мистралям»: Париж предлагает вернуть 785 млн евро, эта сумма невыгодна для нас

Ранее Франция назвала размер неустойки за срыв поставки кораблей

Полковник запаса, главный редактор газеты «Военно-промышленный курьер» Михаил Ходаренок прокомментировал ситуацию с «Мистралями». Дело в том, что ранее в пятницу, 15 мая, в СМИ появилась информация, что Франция предложила РФ расторгнуть контракт на поставку двух вертолетоносцев и озвучила сумму неустойки - всего около 785 миллионов евро (подробности)