Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
О РАЗНОМ26 мая 2015 22:00

На самом деле Полина Гагарина пела про Украину

Какие послания спрятаны в текстах российских исполнителей, выступавших на «Евровидении» [видео]
Под роликом с песней Полины в интернете люди рассуждали в основном о ситуации в Донбассе...

Под роликом с песней Полины в интернете люди рассуждали в основном о ситуации в Донбассе...

Фото: Елена ЛАПТЕВА

Оргкомитет «Евровидения» без устали повторяет: конкурс вне политики! На самом деле, конечно, все не так. В основе конкурса - состязание стран, а не песен. Каждый исполнитель транслирует 40-миллионной аудитории некий посыл, который невольно воспринимается как позиция представляемого артистом государства. Мы изучили тексты песен наших участников десяти последних лет и попытались осознать, что же транслировала Россия Европе все эти годы.

2006, «Никогда не отпущу тебя» (Дима Билан) - 2-е место

Фрагмент. «Нежные слова не всегда служат признанием, непринужденная улыбка может скрывать грусть, больше не будет крепких объятий... Никогда, никогда не отпущу тебя, ты - та, кого я искал, - плоть от плоти моей, родная моя»*.

Подтекст. Искренность растопила сердца европейских зрителей. Выяснилось, что и Россия не чурается мужчин, которые не стесняются слез, когда их сердце разбито.

2007, «Песня № 1» («Серебро») - 3-е место

Фрагмент. «Вижу, ты клеишься ко мне, но лучше поостынь... Неужели ты не видишь, как я двигаюсь? Обрати внимание на мое платье, сияющую кожу. Знаешь, у меня есть место, где ты еще не бывал!»

Подтекст. Кто там говорил, что у нас секса нет?! Благодаря таланту Макса Фадеева все узнали, что в России также хорошо и с сексом, и с юмором. «Нормальная в общем-то страна, а мы все про медведей да балалайки...» - наверняка думал тогда среднестатистический европеец.

2008, «Верь» (Дима Билан) - 1-е место

Фрагмент. «Даже среди грома и молний я буду стоять стойко, как дерево на ветру. Ничто не изменит направления, в котором я двигаюсь. Я падаю с неба в полном одиночестве, но мое бесстрашие спасет меня. Ничто не потушит мой внутренний свет».

Подтекст. Не успевшие забыть Билана за два года иностранные поклонники наверняка порадовались исцелению его лирического героя: утер слезы и нашел свой внутренний стержень. «Да это же Данко, дарующий нам свет!» - воскликнул бы какой-нибудь Марио. Если бы читал Горького, конечно.

2009, «Мамо» (Анастасия Приходько) - 11-е место

Фрагмент. «Я брошу свою мечту на пол и растопчу ее. Ты сломал мне жизнь и оставил на краю. И теперь из девичьих глаз льются горькие слезы...»

Подтекст. Истерика, депрессия, драма вкупе с махровым эгоизмом. Жизнь он ей сломал, видите ли. Европа не оценила смурную лирическую героиню, и Приходько пролетела как фанера над Парижем.

2010, «Потерян и забыт» (Петр Налич) - 11-е место

Фрагмент. «И вот я здесь, потерянный и забытый, в это очень жестокое время - время моей первой любви. Смотрю на ее фотографии. Что мне с ними делать? Сожгу их! Милостивый Господь, надеюсь, ты слышишь меня...»

Подтекст. Словно не заметив, что эстрадная депрессуха в зарубежье давно не котируется, российские организаторы шлют артиста, который ради такого дела из лихого мачо в балканском стиле (клип «Гитар» помните?) превратился в унылого неудачника. Эх, не тот посыл мы выбрали, не тот.

2011, «Добьюсь тебя» (Алексей Воробьев) - 16-е место

Фрагмент. «Ты так хорошо смотришься на танцполе, что мои мысли устремляются в область неприличного. Все смотрят - ну и пусть смотрят».

Подтекст. Пустое бахвальство обернулось практически банкротством. Хуже на «Евровидении» выступил только Киркоров (17-е место), но дело аж в 1995 году было, когда мы только-только открывали для себя этот конкурс.

2012, «Вечеринка для всех» («Бурановские бабушки») - 2-е место

Фрагмент. «Пусть тесто поднимется и согреет наши сердца. Вечеринка для всех - танцуем! Дом полон дорогих детей, которые только что вернулись! Я надену красную шаль и пущусь в пляс!»

Подтекст. Babushka - это не странная старушка из Сибири, как принято считать на Западе. Европейцы подивились юному задору и бескрайнему чувству юмора обаятельных пенсионерок из Удмуртии. Иностранные журналисты плакали и не вполне понимали почему - к искренности и доброте такой высокой пробы многие были не готовы.

2013, «Что, если» (Дина Гарипова) - 5-е место

Фрагмент. «Что, если бы я могла изменить ход времени? Что, если бы в моей власти было решать?.. Почему мы не всегда протягиваем руку помощи тем, кто больше всех в ней нуждается?»

Подтекст. Это же антимилитаристский памфлет. 2013-й, помимо всего прочего, был годом эскалации насилия в разных точках планеты (гражданская война в Сирии, например). Дина в той или иной степени выразила позицию своей страны: пока другие пускают ракеты, мы выбираем... Ну, хотя бы переговоры.

2014, «Сияй!» (Сестры Толмачевы) - 7-е место

Фрагмент. «Я смотрела на небо, загадывая желание по звездам, ожидая нового начала. Живя на грани, ты все ближе к совершению преступления. Нужно что-то менять!»

Подтекст. Авторы песни переборщили с загадочностью. Что за преступление имеется в виду? Кражи из супермаркетов? «Отжим» мобильников в темных переулках?.. Загадку не разгадали, песню не оценили.

2015, «Миллион голосов» (Полина Гагарина) - 2-е место

Фрагмент. «Мы - население земного шара. Такие разные, мы все же одинаковые: мы верим в мечту. Молясь о мире и об исцелении, надеюсь, мы сможем начать сначала. Мы сможем спеть, мы сможем засиять!»

Полный текст песни.

Подтекст. Песня своевременнее некуда: кругом войны и распри. Ближе прочих горячих точек к нам, конечно, Украина. И, похоже, песне Гагариной о мире Европа поверила больше, чем минским соглашениям. Второе место, несмотря на всю пропаганду ненависти к «агрессивной России», это, считай, первое.

*Для удобства мы анализировали русские переводы, если песня была на английском.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зрители Европы отдали Полине Гагариной первое место

И только оценки профессионального жюри отодвинули нашу певицу на вторую позицию

Поначалу Полину Гагарину Европа встретила настороженно. Но, разглядев ее искренность и харизму, не увидев фигу в кармане, оценила и полюбила. Правда, хитрые австрийские медиа решили немного снизить градус этой любви, придумав приставку «секси Полина»: мол, мы-то знаем, почему она вам так нравится, ведь она сексуальна и играет на ваших низменных инстинктах. Для России «секс на экспорт» - тема давно известная. Но европейцы не вняли, и миллионы голосов подпевали в вечер финала «Евровидения» ее Million Voices. Полина и правда была хороша. Как ее встречали в зале - не передать. И подпевали ей взаправду, и устроили такие овации, что бедная Поля аж растерялась и не поняла, что же случилось, - эта волна любви ее не отпускала со сцены. (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Евровидение - 2015: «Гагарина вторая, потому что первым был Юра!»

Вечер субботы у экранов телевизора провела вся страна, россияне болели и переживали за нашу участницу - Полину Гагарину. Та, трогательно волнуясь, исполнила лиричную песню A million voices, забрав серебро "Евровидения" - 2015. Букмекеры предсказывали Полине именно второе место, но голосование - вещь непредсказуемая, и миллионы поклонников все-таки надеялись на победу. В соцсетях появился хештег #ГагаринаПоехали — с отсылом на другого известного обладателя фамилии - Юрия Гагарина. Победителем в итоге стал швед Монс Селмерлев, но красавицу Полину европейцы еще долго не смогут забыть. "Она разбудила душу", " Подпевал Полине все время и очень волновался", "У России как всегда красивая девушка и сильная песня. Неужели следующий конкурс опять в Москве?!" - делились впечатлениями пользователи из разных стран (подробности)