Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире12 сентября 2016 16:50

Что будет, если у ядерной кнопки окажется немощная Клинтон?

«Комсомолка» вместе с экспертами попыталась прикинуть варианты развития событий: может ли теперь кандидат в президенты США выбыть из гонки или передать свои полномочия в случае победы в схватке за Белый дом
Причиной обморока Хиллари Клинтон на церемонии памяти жертв теракта 11 сентября 2001 года стало воспаление лёгких. Так говорят в её штабе.

Причиной обморока Хиллари Клинтон на церемонии памяти жертв теракта 11 сентября 2001 года стало воспаление лёгких. Так говорят в её штабе.

Фото: REUTERS

1. Сможет ли больной человек возглавить США?

Сергей МАРКОВ, политолог, проректор РЭУ им. Плеханова:

- Полноценно не сможет. Но сможет стать марионеткой в руках американского истеблишмента, который внесет ее в Белый дом в любом состоянии. Ее ждет судьба Брежнева последних лет, который понимал, что тяжело болен и просился в отставку. Но окружавшие его старики боялись обновления власти и оставляли его на посту до упора. Сначала сообщали, что было +30. Но это было в полдень, а в 9.30, когда Клинтон стало плохо, была прекрасная погода, +23 градуса, при легком морском бризе...

Виктор ОЛЕВИЧ, американист:

- Разговоры штаба о солнечном ударе, а затем о пневмонии - жалкая отмазка. Хиллари не в первый раз теряет сознание - и в 2009 году, и в 2012 году. Одно из них привело к сотрясению мозга. Есть видео, где она падает при входе в самолет. Разговоры о ее здоровье рьяно отметаются штабом и дружественными СМИ, мол, это просто заговор. Но сейчас уже влиятельный телеведущий NBC Тим Брокоу заявил, что Клинтон пора сходить к неврологу. У кандидата в президенты США подозревают симптомы паркинсонизма.

2.Могут ли заменить Клинтон на другого кандидата до ноябрьских выборов? Если да, то на кого?

Юрий РОГУЛЕВ, директор Фонда изучения США им. Рузвельта при МГУ:

- Заболеть может каждый. Когда Хиллари начинала эту гонку, которая длится уже два года, она как человек здравомыслящий наверняка оценивала реальное состояние своего здоровья. И вряд ли бы пустилась в такое тяжкое плавание, если бы здоровье не позволяло. Воспаление легких может подмочить ей финал, но не более. Она далеко не самая дряхлая из американских лидеров. Тот же Рейган был и старше, и покушение пережил (пуля прошла навылет) и ничего, справился. А кто-нибудь видел медкарту Трампа, который старше ее на два года? В таком возрасте у любого человека уже есть букет болезней. Уверен, что она продолжит гонку.

Марков:

- Эти варианты по замене кандидата от демократов уже наверняка просматриваются. Наиболее вероятный - Тим Кейн, которого она обещала сделать вице-президентом в случае своей победы. Эта малоизвестная фигура, призванная добавить Клинтон голосов в трудных для нее штатах.

Олевич:

- Заменять ее перед выборами на ближайшего преследователя от демократов - Берни Сандерса - точно не будут. Для американского истеблишмента он ничем не лучше Дональда Трампа. Политическая и деловая элита сделают все, чтобы Трамп не победил, поэтому введут Клинтон в Белый дом в любом состоянии, как у нас в 1996 году полусознательного Ельцина.

3.Что будет, если Клинтон тяжело заболеет, будучи уже президентом США?

Олевич:

- После выборов в случае чего ее могут заменить на Тима Кейна. Франклин Рузвельт был колясочником, но избирался четыре раза. В последний раз его окружение скрывало от народа истинное состояние здоровья. Умершего во время четвертого срока президента заменил вице-президент Гарри Трумэн. Джон Кеннеди также был очень больным человеком - страдал от сильных болей в позвоночнике. Это тоже скрывалось. Сейчас, когда мы живем в 24-часовом новостном цикле, такое сделать крайне трудно. Всегда найдется кто-то, кто заснял казус и выложил его в интернет.

Рогулев:

- По Конституции США обязанности президента будет выполнять вице-президент - в данном случае уже Тим Кейн. Он работал юристом, сенатором, губернатором. Но никогда не был популярным политиком общенационального уровня.

4. Изменит ли нынешняя ситуация предвыборный расклад?

Марков:

- Это добавит очков Дональду Трампу, который в итоге и победит.

Рогулев:

- Давайте подождем недельку-другую.

5. Как эта ситуация отразится на международной обстановке?

Марков:

- Пока говорить сложно, потому что мы не знаем, насколько тяжело больна Клинтон.

Рогулев:

- Рано гадать - я же не лечащий врач Клинтон. Баллотировавшегося в президенты в 2008 году Джона Маккейна тоже допекли аналогичными разговорами и он опубликовал 1200 страниц отчета о состоянии своего здоровья. Может, теперь это сделает и Клинтон.

ИЗ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ

В 2011 году, медленно поднимаясь на борт самолета в Сане, Клинтон не удержалась на ногах и упала внутрь салона. Там тут же потушили свет и подняли ее уже в тени от камер.

В середине декабре 2012 год у себя дома в Вашингтоне Клинтон упала в обморок, сильно ударившись головой. Врачи констатировали сотрясение мозга, сказав, что всему виной - обезвоживание после отравления в Европе. Тогдашний госсекретарь США отменила визиты в Северную Африку и на Ближний Восток и даже выступление в конгрессе по поводу нападения на американское посольство в Бенгази.

В конце декабря 2012 года у Клинтон обнаружили тромб и надолго госпитализировали. «С ней было что-то серьезное. Фактически она была недееспособна и 30 дней боролась со свое болезнью», - заявлял тогда известный американский политконсультант Карл Роув.

ДОСЛОВНО

«Это исторический момент, у Трампа все условия для победы. Он освободит Америку от угрозы участия в третьей мировой с использованием ядерного оружия, ибо Клинтон могла подвести к этому США. Он вернет домой тысячи американских солдат, будет сокращать военные базы по всему миру. 70 лет Америка воюет без перерыва. Вся эта игра с Клинтон напоминает эпоху Ельцина. Говорили, что здоровый-сильный, выталкивали, ползи-ползи! Главе ядерной державы нельзя скрывать состояние своего здоровья. А если она будет принимать решение бомбить-не бомбить, а у нее в это время судороги? Что с миром будет? Кашлянула - ладно. Пневмония - сопутствующий диагноз. Но кандидата в президенты США среди рабочего дня вносят на руках в микроавтобус! Это что такое? Такому человеку нельзя быть даже директором бани! Клинтон - это прошлое. Победа Трампа будет праздником для всего человечества».

(Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, лидер ЛДПР - в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия» 12 сентября)