Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика29 сентября 2016 10:35

В Киеве осквернили памятники героям Великой Отечественной войны

Партизан Ковпак попал под "декоммунизацию" вместе с Владимиром Крестителем
На мемориальной доске Александру Кронику, легендарному военачальнику, бравшему в апреле 1945-го Кенигсберг, написали «кат» (палач)

На мемориальной доске Александру Кронику, легендарному военачальнику, бравшему в апреле 1945-го Кенигсберг, написали «кат» (палач)

Все это случилось накануне мемориальных торжеств по случаю 75- ой годовщины Бабьего Яра, передает из Киева наш корреспондент.

Стоит отметить, что это уже не первый акт вандализма в Киеве в отношении памятников воинам Советской Армии, героев Великой Отечественной войны. Разгромленных монументов, памятных скульптур, барельефов, со знаками надругательства, становится все больше. А после Майдана подобный вандализм стал эпидемией. Причем, уже сейчас вандалы действуют без разбору, и даже деккомунизировали памятник князю Владимиру Крестителю Руси, залив величественную скульптуру над Днепром красной краской.

На домах центральных улиц Киева все больше появляется мест, где отчетливо видно, что снята или напрочь исчезла, та или иная мемориальная доска или барельеф. Так, к примеру, похищены или уничтожены памятные доски пианисту Владимиру Горовицу, поэту Борису Пастернаку, маршалу Малиновскому, маршалу Жукову, а буквально летом был изуродован памятник Зое Космодемьянской.

Был облит белой краской барельеф Сидору Ковпаку. Фото Полины Орловской

Был облит белой краской барельеф Сидору Ковпаку. Фото Полины Орловской

Нередко, ответственность за снос и разгром брали на себя ультардикальные, украинские организации. К примеру, памятник комдиву Николаю Щорсу грозились снести бойцы ОУН. Сейчас монумент, как уникальный памятник монументального искусства – закрыт желто- голубой сеткой. Судьба скульптуры до сих пор в руках ОУНовцев.

При этом слова президента Израиля, Реувена Ривлина , открыто обвинившего ОУН в убийстве миллионов евреев в период Холокоста очень возмутили националистов. Но буквально на следующий день, словно в ответ на эти слова исторической правды, был облит белой краской барельеф Сидору Ковпаку. А в городе изуродованы несколько мемориальных досок.

Как рассказали корреспонденту «КП» в Украинском еврейском конгрессе, по фактам вандализма открываются уголовные производства. Однако на самом деле вандалов никто не ищет. Властями тут давно дан карт- бланш на любой «патриотический» погром. Сами же жители весьма равнодушны к происходящему, а судя по опросам горожан – сегодня их куда больше волнуют коммунальные платежи. При этом обнищавшие украинцы хотят летального оружия и изучают уроки Второй мировой по передвижным выставкам в центре столицы, которые поясняют, что генералы Советской армии были никакими не освободителями Европы от фашизма, а «катами»- палачами украинского народа в переводе с украинского. А ведь эти «патриоты», ведут себя, как нашкодившие коты, которых и наказать-то некому. И они это прекрасно знают, поэтому и бороться способны лишь с памятниками.

ДРУГИЕ РЕПОРТАЖИ АВТОРА

Россияне голосовали в Киеве под улюлюканье толпы

18 сентября в Киеве в здании российского посольства был открыт избирательный участок для голосования на выборах в Государственную Думу РФ. Накануне вечером здание было атаковано радикалами: националисты бросали в здание файеры, петарды, коктейли Молотова. Воздухофлотский проспект, на котором находится дипмиссия, переливался ярко-красным заревом, а утром россиян, которые пришли проголосовать, уже ждали украинские националисты, полиция и Нацгвардия (подробности)

Осторожно, объявлена акция «Бей москалей, спасай Украину!»

В Украине стартует акция: "Бей москалей". Акция планируются быть длительной, без ограничения во времени. Это как бы борьба с «внутренним и внешним оккупантом» - обладателями российских паспортов и тех, кто за мир с Россией. Акция подразумевает легитимно бить, издеваться, гадить, «стучать», унижать россиян и пророссийски настроенных граждан Украины(подробности)

Почему в Киеве можно маршировать в поддержку геев, а за Донбасс - нельзя

12 июня, в Киеве, под усиленной охраной 6-и тысяч полицейских и 2,5 тысяч нацгвардейцев, прошел гей-парад. Мероприятие, широко анонсированное ЛГБТ сообществом Украины, грозились сорвать ультраправые радикалы и националисты, но сделать им этого не удалось: полиция профессионально пресекла все попытки организовать в Киеве кровавую кашу (подробности)