Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество28 октября 2016 16:30

Кадыров об отказе Хирурга извиняться перед Райкиным: «Как можно требовать извинений за мнение, близкое миллионам россиян?»

Глава Чечни поддержал мнение лидера байкеров о речи руководителя театра «Сатирикон»
Кадыров выразил полную поддержку своему другу Залдостанову

Кадыров выразил полную поддержку своему другу Залдостанову

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил свое мнение о публичном споре лидера байк-клуба «Ночные волки» Александра Залдостанова (Хирурга) и художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина.

Напомним, Райкин на Всероссийском театральном форуме заявил о необходимости противостояния ограничениям в искусстве. По его словам, деятели культуры должны сплотиться и выступить против притеснений. Позже Хирург прокомментировал это выступление, сказав, что подобные «райкины» хотят превратить нашу страну в сточную канаву.

«Я с недоумением воспринял слова о том, что общественным организациям не надо «бороться за нравственность в искусстве». Райкин назвал «группками оскорблённых людей» тех, кто высказывает своё мнение о фотовыставке, на которой представлены снимки голых девочек и мальчиков, выступает против показа спектакля «Иисус Христос –Суперзвезда», возмущается скотским поведением Пусси Райт в Зоологическом музее и в православном храме. Свою риторику Константин Аркадьевич обернул в устрашающие примеры из прошлого нашей страны. При этом он почему-то ни слова не говорит, что театр «Сатирикон» ему достался из прошлого», - написал Кадыров на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Затем он выразил полную поддержку в этом вопросе своему другу Залдостанову.

«Хирург высказал своё мнение честно и предельно откровенно. И я не совсем понимаю, как можно требовать от Залдостанова извинений за мнение, которое близко миллионам россиян. У нас какая-то каста считает себя вправе оскорблять религиозные чувства десятков миллионов православных христиан и мусульман, заявляя при этом, что искусству всё дозволено», - отметил глава Чечни.

Он добавил, что Иисус является одним из самых почитаемых мусульманами пророков, а такие спектакли «наносят оскорбления не только христианам, но всем мусульманам».

«Я со всей ответственностью заявляю, что ни власть, ни общество не имеют право молчать, когда на подмостках театра «Все оттенки голубого», в Храм вбегают оголённые девицы, в музее висят фотографии голых мальчиков и девочек… Александр Сергеевич очень чётко дал происходящему оценки. Это оценки всего здорового российского общества!», - подытожил Кадыров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хирург отказался извиняться пред Райкиным: «Не нужны нам эта гомосятина и крестоповал»

"Я подтверждаю все свои слова и от них отказываться не собираюсь. Я не совсем понимаю, за что мне нужно извиняться. Пусть конкретику назовут. У меня есть позиция - чёткая, ясная, прямая и недвусмысленная", - заявил Александр Залдостанов в эфире Радио "Комсомольская Правда" (подробности).